Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1261.Алексеева Т. " Ахматова и Гумилев"
Грустная биография двух поэтов, которые при всей своей талантливости и душевной тонкости не смогли быть вместе. А зря.. Ведь по раздельности жизнь явно не сложилась..
---
Тумасов Борис ''Борис и Глеб''
Знаете,художественный вымысел,положенный на исторические факты,читать можно. Некоторые даже очень интересно. Дюма,например. Но вот именно эта книга не пошла у меня. А потому что та информация,которая есть о героях,мною уже была прочитана. А вымысел автора не вызвал интереса всего лишь потому,что события были так давно,что не внушает доверия история,которая нам предлагается. Или я уже переросла сказки и теперь удовлетворюсь только истинными событиями.
---
Кстати,продолжение Манюни такое же весёлое,беззаботное,развлекающее. Как говорили ранее-не все же философию читать,надо иногда давать отдохнуть мозгу простым,незатейливым чтивом для расслабления.
elena-no
25.08.2015 21:16
1262.возможно у Гумилёва в принципе не сложилась бы совместная жизнь с какой бы то ни было женщиной - он был не только поэт. есть у него стихотворение, в котором путешественник вспоминает свою былую жизнь полную приключений, говоря о том, что теперь он првращается в прах, "погребённый здесь - в четырёх стенах". и заканчивается строками: "и тая в глазах злое торжество, женщина в углу слушала его".
а впрочем, может быть, фраза "не смогли быть вместе" это не про них - что поэтам такие земные материи...
vkv
26.08.2015 08:46
1263.Возможно,это зависит от периода,в котором были написаны стихи,потому что,насколько мне известно,в заключении ему писать не запрещали.Поэтому и про стены понятно и женщина,возможно,представитель власти. Анна не таила на него злобы,наоборот... Жалела,хлопотала,искала могилу..
Знаете,на некоторых писателей-поэтов смотришь и видишь сразу,что судьба у них не удалась. Даже не заглядывая в биографию. Не могут они закончить иначе,чем трагично. Чем это обусловлено? Бог его знает... Или,как Вы говорите,земные материи чужды им..
elena-no
26.08.2015 18:17
1264.Гавальда Анна"35 кило надежды"
Не разделю восторженных отзывов в интернете. На мой взгляд посредственно. Чувств не взволновало.
elena-no
26.08.2015 19:34
1265.Действительно есть конкретные произведения, которые изменили как-то вашу жизнь?
ловец снов
27.08.2015 02:04
1266.да, нет, стихотворение написано в 1913-м году, тогда ещё ни о каком реальном заключении не было и речи. я полагаю у них и не могло быть обычных отношений, ведь Ахматова была поэтесса, вела богемный образ жизни, а Гумилёв мотался по миру в своих исследованиях
vkv
27.08.2015 09:25
1267.Ну,я то выбрала самое простое обьяснение:-)
У Анны было спокойное чувство к Николаю. Не верится,что строки-''было душно от жгучего света,а взгляды его-как лучи.Я только вздрогнула-этот сможет меня приручить''-посвящены ему. Как думаете? Наверное, она,как творческая женщина, испытывала смятение чувств не единожды..
---
Думаю,правильнее было выразиться-изменили взгляды на жизнь. И-да,такие книги есть. Первой для меня стал Портрет Д.Г. Потом Цвейг и его Нетерпение чувств. Ремарк-жизнь взаймы. Опять Цвейг-Хмель преображения. Дюма-Дама с камелиями.
Вот пять вещей,которые произвели на меня неизгладимое впечатление. Ну и так ещё,по мелочи:-)
elena-no
27.08.2015 18:14
1268.Дорогая Елена, все эти прекрасные книги, вы читаете в интернете, или регулярно посещаете библиотеку?
ловец снов
30.08.2015 02:10
1269.Эти прекрасные книги я ищу повсюду. В период учёбы в школе прошерстила библ отеку тгз, по возвращении на родину взялась за центральную( она, кстати,тоже заканчивается))) Скудную домашнюю библиотеку добилась в детстве и быстро. Ещё бывает, читаю рекомендации в интернете, верю им и читаю книги онлайн. Не хотелось бы пропустить что нибудь важное, понимаете...
elena-no
30.08.2015 06:03
1270.Я Вас прекрасно понимаю.
А не возникало ли у Вас случайно, такого смутного, немного подспудного чувства, что этот сок не свежевыжатый, а восстановленный из концентрата, особенно в первое время.
ловец снов
03.09.2015 02:59

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама