Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1211.Радзинский ''Загадки истории''
Княжна Тараканова,она же инокиня Досифея,она же дочь Елизаветы и Разумовского. Чаадаев.
Очень интересно,только уже не ново. Как говорится,плавали,знаем. Разве что можно процитировать Чаадаева-Бог творит нашу историю,но при этом составляет свободу воли. Эти его слова-тема будущего Великого инквизитора Достоевского. Вот так вот. Опять наткнулась...
Ну и разве что-никак не могла поначалу перестать читать голосом автора:-)
elena-no
29.05.2015 18:52
1212.только прочёл первую строку - тут же подумал: как можно читать Радзинского, это ж будешь всё время его и его голос в уме держать! в последней строчке понял, что так оно не только у меня :)
---
а вот анекдот, приключившийся позачера со мной. у Маяковского есть стихотворение "Лиличка!", ставшее широко известным, благодарая Александру Васильеву, его знают по первым строкам: Дым табачный воздух выел...

Так вот. В воскресенье вечером к дому подъехала машина, я был на балконе. как обычно в машине громко включена музыка, парни, точнее мужики уже - по 30 им, беседуют. и тут начинает звучать безошибочно узнаваемое вступление к песне группы Сплин на стихи Маяковского.

Один из мужиков восторженно восклицает: Во! Это ваще суперпесня - там такие слова в точку - вот что значит написал ДОСТОЕВСКИЙ!

собеседники одобрительно поддакивают. занавес опускается :)
vkv
02.06.2015 09:18
1213.Еще можно вспомнить песню Борода от Тимати ))
seadog
02.06.2015 10:20
1214.Стив Альтен ,,Завещание майя,,

Книгу можно условно разделить на 2части.1-научная(или псевдо научная,как хотите),2-фантазия автора. Идея взялась из календаря майя и конце света,им предсказанного.Так вот,2-полная чушь,а вместо 1 я лучше порекомендую книгу,из которой все это слизано и которую я прочла лет 10 назад:

Грэм Хэнкок ,,Следы богов,,
Жутко интересно! Все с цифрами,фактами,фотографиями. Дается обьяснение многим загадкам на свете-пирамиды,рисунки Наска,карта Пири Рейса,географическое положение и связь жревних обьектов и куча всего другого. Ваше дело-поверите Вы автору или нет,но равнодушными не останетесь. Эти знания,безусловно,поражают. Обескураживают.

Пелевин,, Чапаев и пустота,,
Честно держалась до 116 страницы,сорвалась :-) Ну кто это читает??

Патрик Вебер,,Катары,,
Такая идея хорошая (не новая правда),тамплиеры,сокровища,Грааль...
Но написано отвратительно. При всем своём терпении и любопытстве я бросила на 60 странице. А иногда у автора такие фантазии брежовые,что все желание читать убивают. Ну вот у меня и убили.
elena-no
10.06.2015 23:07
1215.А я в какойнепомню раз Тихий дон).пробовал для разнообразия сталкеров современных почитать-бред:)
blackdemon
11.06.2015 07:55
1216.Тихий Дон Шолохова и Доктор Живаго Пастернака - это, для меня по крайней мере, эдакие произведения-близнецы в чём-то... описаны хитросплетения человеческих судеб в годы первой мировой, революции и гражданской войны... пока что не понял, чем они сильно отличаются от подобных произведений других авторов...
---
кстати, ведь оба автора - Нобелевские лауреаты... однако, паря - тенденция :)
vkv
11.06.2015 09:27
1217.Раньше на усмирение народных волнений посылали казаков,но те в конечном итоге все же остались с народом.теперь ставку сделали на дикую дивизию и в случае "типареволюции" те уж не пощадят народа за царя отечество
blackdemon
11.06.2015 09:54
1218.в том-то и дело, что казаки ни с кем не остались, потому что и казачество исчезло, как ни странно - ведь оно было не только на Дону, но и в Сибири его было и того больше... они ни там, ни тут в итоге не оказались и порастерялись, хотя могли бы стать мощной силой.
примеров в художественной литературе масса - например, вторая часть трилогии Черкасова (1. Хмель, 2. Конь рыжий, 3. Чёрный тополь), которая называется Конь рыжий - про те же события, только в Сибири, главный герой тоже казак...

в книге Сергея Алексеева Крамола, размышляя о событиях тех времён, тоже в Сибири, их непосредственный участник, главный герой Андрей Березин говорит: "...казаки, казаки - ряженные мудаки, на какую тухлую наживку вы клюнули..."

вокруг казачества сейчас создаётся определённый ореол, но, на мой взгляд, это как-то уже оторвано от реалий...
vkv
11.06.2015 10:04
1219.А.Грин
Преднамеренно не указываю названий,все знают его Бегущую по волнам,Алые паруса,сотни рассказов.
Отметить хочется то,что читая его произведения,получаешь просто эстетическое удовольствие,настолько красив язык изложения.Как поток прекрасной журчащей воды протекают сквозь тебя слова и буквы. Очень литературно аристократично,если так можно выразиться.Мне было очень приятно,просто наслаждалась:-)

Француаза Саган,,Здравствуй,грусть,,
После предыдущего автора-словно плевок в читательскую душу,поразительно неприятная манера изложения.Как будто хамоватая соседка рассказывает про свою интрижку. В некоторых местах меня даже коробило. Пустая вещь,не понимаю,чего ее в интернете хвалят. Хотя это тот ещё критерий...
elena-no
14.06.2015 03:04
1220.на полке всегда стояло полное собрание сочинений Грина. но, я, помнится, не был впечатлён Парусами и не притрагивался к остальным... и только уже заканчивая институт, во время подготовки к госникам запоем прочёл его произведения - на все сто согласен с Еленой насчёт характеристики его стиля! кстати, очень инетересна и судьба самого Грина, точнее, Александра Гриневского - он практически наш земляк, из села Слободское нынешней Кировской области. его биография - это ещё один роман, а может и несколько романов.
---
на днях почёл у В.П. Астафьева в Затесях примерно такие строки: ... однажды я посмотрел Гамлета в Лысьве... в постановке местного режиссёра... после этого меня ничто не удивляет в постановках провинциальных театров... :)
vkv
15.06.2015 09:14

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама