Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1201.Чехов ''Палата 6"
Текста мало,читается быстро,может вогнать в депрессию впечатлительных людей,заставит задуматься. Мне понравилось вот что,процитирую-''Истинное счастье невозможно без одиночества. Падший ангел изменил Богу,вероятно,потому,что захотел одиночества,которого не знают ангелы...'' Красиво,правда?
Надеюсь,у него было нужное для подобных бесед окружение и он не так остро это переживал,как Достоевский, допустим. Хотя,письма его друзьям и издателям насчёт этого произведения лично меня заставляют усомниться..
elena-no
21.05.2015 21:35
1202.прочитал Пролетный гусь Астафьев.очень атмосферно описана жизнь простого солдата и политрука который кроме кричалок и лозунгов другой работы на войне не знал.времена идут ни чего не меняется.тот кто лижет тот и в дамках )
blackdemon
26.05.2015 07:36
1203.как раз сейчас читаю у Астафьева то, что ранее не читал. Прочёл "Последний поклон", "Так хочется жить", "Жизнь прожить". Теперь читаю "Затеси". это произведения человека из поколения переломанного коллективизацией, голодом, войной, послевоенными годами... Достоевский того времени - не настолько мистичен и психологичен как ФМ, но есть в их произведениях аналогии социально-бытовые, что ли...

вот у Шукшина уже совсем иная проза - а ведь тоже деревенский и сибиряк, но у Астафьева больше какой-то боли за жизнь, может, потому что Шукшину не досталось тех испытаний, что Астафьеву...

Однако, вот Распутин ещё моложе, но его произведения более близки астафьевским, чем шукшинским...
vkv
26.05.2015 09:14
1204.Бегбедер ''Любовь живёт три года''
Давно о ней слышала,видела в интернете много цитат и вот сама взялась. В целом,неплохо. Особенно понравится людям,которые не понаслышке знают о неразделенной любви. Честно,даже не ожидала такого конца, слишком уж минорно звучит произведение в целом. Несколько фраз переписала в тетрадочку,понравились. Например:
-Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение.
-Одиночество заставляет думать и чем больше думаешь,тем становишься умнее, а значит,и грустнее.
-Те,кто боится смерти-нелюбопытны.

В общем,неплохо для современника, хотя ничего нового и не даёт.
---
Леопольд фон Захер-Мазох ''Венера в мехах''
Странный случай свел у меня эти книги друг за другом. Тоже преклонение перед женщиной,любовь,мучения,но несколько иного рода)))
Если в предыдущей автор испытывал такой предел боли,что терял всякую гордость,то здесь автор теряет гордость,чтобы испытать боль. Парадокс отношений. Ну и психики тоже.
Хорошо,что нарицательным стала вторая фамилия автора,если бы первая-было бы крайне смешно. Человек-захерист))) Почти как менталитет русского человека))
elena-no
26.05.2015 15:51
1205.чем же Вам Елена приглянулась именно эта цитата:
Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение ?
---
и, кстати, о Чехове - моё личное мнение, что Чехов это именно тот писатель, произведения которого нужно не только читать - их нужно перечитывать.
vkv
27.05.2015 10:04
1206.А вот чем.У меня непростые отношения с ФедорМихалычем,настолько,что до сих пор ничего не пишу о братьях Карамазовых,хоть и прочла уже давненько. Чувство такое,что это не все. Не закончено что-то. А у ФМ были,как Вы,полагаю,знаете,довольно исступленные отношения с личностью и про саморазрушение он рассуждал не единожды. Как же это... Дай Бог памяти... ''Возможно,самовоспитание не самое важное в становлении личности. Возможно,саморазрушение важнее..'' Или как то похоже. В общем,об этом мне известно не по наслышке. А фразы,которые западают в голову это те,с которыми абсолютно согласен,либо те,с которыми совершенно не согласен,но хотел бы понять.
elena-no
27.05.2015 16:14
1207.А Братья у ФМ действительно неоконченное произведение - там должно же было быть продолжение с тем, как устраивают побег Дмитрию и тд.
vkv
27.05.2015 18:06
1208.Вот надо же. А я и не знала. У меня неоконченные отношения с неоконченным произведением.Не знаю,какого продолжения я жду,но все же повременю ещё... По крайней мере знак был-я встретила отдельным рассказом Великого инквизитора в Антологии Антихриста и была впечатлена дважды.
elena-no
27.05.2015 18:31
1209.''Люди-загадки 20 века'' составитель Непомнящий, автор большинства историй Ален Деко.

Интересно.Распутин,Анастасия,Есенин,Маяковский, Чараев,Дзержинский, Чкалов,Тухачевский,Кеннеди и др. Большинство информации нам уже известно,конечно,но попадается и что-то новенькое,любопытное. Вечер проведете с удовольствием.
elena-no
27.05.2015 23:20
1210.Так как не нашел ни чего достойного прочитал Самшитовый лес..чтобы такое писать нужно чтото курить .отменный бред))
blackdemon
29.05.2015 18:02

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама