Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

Страницы:1...61626364656667686970... 186
681.Хорошо написано. Мне нравится.
seadog
29.10.2013 16:36
682.в книге написано еще интереснее
nadi
29.10.2013 16:40
683.Не очень нравится стиль изложения Бредбери, но в целом хорошая книга
seadog
29.10.2013 17:01
684.сложновато изложено, иногда запутанно, но позже всё встает на свои места. даже захотелось еще что-нибудь у него прочитать. только не знаю что именно
nadi
29.10.2013 19:44
685.Читала его "Вино из одуванчиков",не понравилось. Может,просто автор не мой. Не идут у меня его произведения...
elena-no
29.10.2013 20:43
686.он похоже неравнодушен к одуванчикам)
nadi
29.10.2013 23:12
687.Похоже на то. Недавно встречался с Владимиром Тарасовым. Он мне подписал свою книгу Искусство управленческой борьбы. Очень интересная. Кстати есть у него еще книга Философские рассказы для детей от 6 до 60 лет. Планирую почитать поскольку подхожу по возрасту))
seadog
30.10.2013 12:41
688.Еще немного Борхеса.
1. О жизни.
Нет ни одного события в моей жизни,которое не было бы предопределено предшествующей жизнью.

2. О поэзии.
Когда мы читаем прекрасное стихотворение,нам приходит в голову,что мы сами могли написать его,что оно существовало в нас раньше.

3. О книгах.
Если рассказ не вызывает у вас желания узнать,что случилось дальше,этот писатель пишет не для вас.Отложите его книги в сторону,литература достаточно богата,чтобы в ней нашелся писатель,достойный вашего внимания или не привлекший вашего внимания сегодня,но которого вы прочтете завтра.

4. О Библии.
Если какому-нибудь филологу случится сказать,что "Дон Кихот" начинается со слова,состоящего из одной буквы(в),затем следует слово из 8 букв(скромной) и два,содержащие по 9 букв(деревушке,провинции),из чего он вознамерится сделать выводы,его тут же сочтут безумным. Библия же изучается именно таким образом.

5. О зле.
Существует доказательство Лейбница,очень изящное,но столь же ложное,в защиту существования зла.Вообразим две библиотеки. Одна состоит из тысячи экземпляров "Энеиды",которая считается совершенной книгой и,возможно,таковой и является. В другой библиотеке-тысяча книг разного достоинства и среди них-томик "Энеиды". Какая из библиотек лучше? Разумеется,вторая. Лейбниц приходит к выводу,что зло необходимо для разнообразия мира.

6. Еще о жизни.
Когда что-то подходит к концу,следует помнить,что начинается что-то новое.Совет полезный,хотя и трудно выполнимый,поскольку что мы теряем-известно,а что приобретаем-нет.

7. Сами судите о чем.
Все удаляется от нас.Старость должна быть высочайшим одиночеством,если не считать величайшего одиночества смерти..

И это только часть. Фрагменты,которые я для себя выделила. Не думаю,что кто-то не сможет найти у Борхеса то,что заинтересует именно его или,как минимум,момента,который заставит его глубоко задуматься.
---
Забыла-это я только про " 7 вечеров",а книжонка-то тонююююсенькая.
elena-no
12.11.2013 19:31
689.Читая историю невозможно не проводить аналогии между какими-то значительными лицами.Казненные Капетинги поразительно напоминают Романовых,например.И на деле так: Александра Федоровна чувствовала связь с Марией Антуанеттой,имела ее портреты,гобелен висел в кабинете и , вполне возможно, именно взгляд несчастной королевы провожал несчастную императрицу в 1917 году.
Марии Антуанетте была уготована тяжелая судьба.Какая-то обреченность вела её.Рок.
Несомненно,нельзя не восхищаться ее самообладанием мужеством перед лицом смерти и тем,как она сносила все унижения.
А ещё,дамы и господа,глядя на портреты наследников(и Луи и Алексея) почему-то тоже видно во взгляде непосильную ношу предстоящего груза и обреченность.
Никогда я не поддерживала идей революции и их методов.Это жестоко.
elena-no
24.11.2013 03:37
690.Достойно внимания
seadog
01.12.2013 20:04
Страницы:1...61626364656667686970... 186

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама