Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

Страницы:1...181182183184185186
1851.После прочтения книги "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд у меня поменялось мировоззрение. Я раньше увлекалась разной нью-эйдж литературой и эзотерикой, теперь в эту сторону вообще смотреть не могу. Вот так сила книги! Цитаты из атланта кому почитать https://izknig.ru/citaty-iz-knig/ayn-rend-atlant-raspravil-plechi Теперь я очень недоверчиво и критично стала относиться ко всякой духовной литературе.
allakora
19.11.2021 10:03
1852.О,Айн Рэнд!! Много была наслышана,но поверите ли-не читала.И тут как то надо было в командировку ехать надолго ,а я как раз в фикс прайс зашла и увидела.Купила.Итак.

Айн Рэнд "Источник"
Лучшая книга! Потрясающая книга! Я оторваться не могла. Очень много мыслей.Тех,которые требуют размышления.Я специально в дороге просто читала,чтобы потом её перечитать обстоятельно,с карандашом и своими пометками.Очень впечатлила.Я рекомендую всем для прочтения. После неё я сразу купила еще одну.

Айн Рэнд "Мы живые"
Неплохо,но хуже,чем источник. Теперь осталось сравнить с атлантом. Пока руки не доходят,но это прочтение в плане.

Дмитрий Миропольский "Тайна трёх государей"
Интересно.Любопытно. Автор захотел стать русским Дэном Брауном. Основную тему он взял нехилую-ковчег завета.Но дело в том,что я раньше него прочитала

Грэм Хэнкок "Ковчег Завета"
Так вот все мысли и идеи предыдущий автор взял оттуда. Просто добавил героев(причем тоже интересное сочетание-воин,ученый,девушка)Как булто такого не бывало ранее))
В общем это выглядит так- Миропольский взял всё от Хэнкока и добавил героев,попытавшись связать это в исторический роман..От этого идём далее

Дмитрий Миропольский "Тайна двух реликвий"
Вытекает из первого сюжета как продолжение.Следовало бы их не разделять,а протомировать(не знаю есть ли такое слово))
Что сказать-сюжет продолжается,загадка и задача героев проистекает из первой книги.Но.Есть но.Если первая часть еще читается неплохо,потому что хочется следить за сюжетом и разгадкой,то во втором томе всё не так. На 650 страниц книги-сюжета на 50 страниц. Читать очень сложно. Потому что в этой книге автор пытается(и делает) втиснуть в каждый эпизод какой то факт.Такое впечатление,что он собрал книгу загадок и вопрос и захотел все их втиснуть в одну свою. Разброс этой информации не поддается никакой схеме.Чувство,что всё собрано в одно. Пока читаешь эти загадки и исторические факты-за нитью сюжета следить уже забываешь.Хотя,собственно,и не о чем. Пока мозг думает над обработкой очередной порции информации-про героев забываешь.А потом они раз!-и снова тут. Но действия это не меняет. Клянусь,я читаю эту книгу уже 2,5 недели.И никак не могу добить.Если первая зашла неплохо,то эта- уже просто какое то поттягивание до уровня,но другими методами. Обилие инфорации в ущерб линии сюжета. Однозначно-плохо.Дэна Брауна из него не выйдет.
elena-no
24.12.2021 00:31
1853.Акунин "Мир и война"
Неплохо.Всё,как я люблю.Берётся исторический промежуток с фактами истории и добавляется сюжет из жизни и детектив. Мне понравилось.Прочитала взахлеб за день. Бестселлером она не станет,эта книга,но время провести с удовольствием можно. Добавьте удобный диван,плед,лампу уютного желтого цвета и отличный вечер обеспечен)

Акунин "Дорога в Китеж"
Вроде бы как продолжение истории линий наших героев-их дети,родственники,интересы.Но.Как линия продолжения не идёт.Читается по отдельности.Причем этой частью я недовольна. Очень много политесов и размышлений о политической части.Акунина,как историка,я понимаю.Но для читателя это скучно. Теряется сюжет,линии героев,их мысли и мотивы.Но из этого вытекает следующая книга.

Суворов "Ледокол"
Мне близкий человек про эту книгу все уши прожужжал и я решила её купить.В магазинах не нашла в свободном доступе.пришлось заказать.Пришла наконец. 1100!!! Я то думала,что Акунин охренел,но нееееет..
Суворов-это бывший рецидивист и всякий там разведчик,который был приговорён к смертной казни,переметнулся и сейчас открывает тайны истории военных действий.Впечатление я о книге говорить не буду и вот почему.
Для того,чтобы создать своё собственное мнение,нужно прочитать не только эту книгу,но и..

Исаев"Анисуворов"
Как можно понять из названия-этот автор-оппонент первого.И он его разносит по главам и частям.Что Суворов врёт,ошибается,неправ,дезориентирован,зол и топит на ничтожество русской армии и стратегии войны.Плюс идет разбор действий руководителей как с нашей,так и с немецкой стороны. Казалось бы-ну идеально.Прочитай обе книги и выбери сам для себя версию,которой хочешь придерживаться. Кто предатель,кто дурак,кто закрыл глаза на очевидное,кто подписал пакт о ненападениии с намерением напасть. Казалось бы просто,да? Но нет. Тут выступает еще один автор.

Марк Солонин"Мозгоимение"
И этот хорош. Он обрушивает сразу обоих,выдвигая свои версии. И не хило подтверждает их данными и размышлениями. Это очень интересно! Ведет книгу свою интересно-вроде как два дурака доказывают что то миру,а он пришел и нагадил в песочницу) Отобрал совочки,растоптал их замки и построил на этой земле своё жилище. Некрасивое,неказистое,тёмное и угрюмое.Но оно стоит. Даже на песке.

Подрезюмируем. Не Читая Суворова-рассуждать о Солонине-не равносильно. Исаев со своей антисуворовщиной-так,фигня.То,что он пишет,можно в вики найти по вопросу. Так вот. Человек,прочитавший обе эти книги имеет право о собственном мнении. Выбор каждого.
Вот допустим Колчак.Он кто? Радитель цареградия? Английский шпион? Предатель? Человек,желающий занять место царя? Вор?Или белогвардеец,собиравший армию против красных и за царя? Несчастный в браке человек,осужденный обществом за связь с другой женщиной? Человек,которого предали? Или человек,жизнь которого мешала построить новый строй? Или он сам,будучи главнокомандующим,хотел бы попытаться сменить этот строй? Может,занять их(Царской семьи) место? Кстати-почему бы и нет? Если бы всё пошло так как могло бы,то он бы вполне мог занять место главного правителя. Сибирь была за него. Армия тоже. Врангель и этот,как его)) Забыла.
Его коммунисты поэтому убили? Видели угрозу. И еще,я думаю,невозможность контролировать такого человека. Вряд ли он бы пошёл на поводу.
Вот видите! Для этого и нужно читать книги. Узнавать все версии. И выбирать для себя одну.
elena-no
24.12.2021 01:37
1854.спасибо, елена! Ваши мини-рецензии побуждают если не прочитать книги, то задуматься, порыться в своих мозгах и покопаться в информации
karlson
25.12.2021 12:04
1855.1851. почитал рецензии на книгу "Атлант расправил плечи" и комментарии. Очень увлекательно ))
---
понравился комментарий: Ховард Моржовый Герой Т—Ж 30.09, 18:55 :
"Просто хочу оставить это здесь, мой любимый анекдот)
"Один мaльчик очень любил читать aнтиутопии. Однaжды он написал пиcьмо и положил в конверт с надписью "Автору лучшeй антиутопии в мире".
Почтальон, когда увидел письмо с тaким адрeсом, задумался - как же отправить его? И решил послaть его Олдосу Хaксли, ведь "О, дивный новый мир", по его мнeнию, был лучшей антиутопией из прочитанных.
Хaксли, когда получил письмо, был удивлён. "Нет, это точно кто-то ошибся адрeсом. Ведь всем известно, что лучшую антиутопию написал Джордж Оруэлл! Спaсибо ему за "1984"!", - и Хаксли отправил письмо Оруэллу.
Оруэлл тоже не стaл открывать письмо: "Явно чья-то глупая шутка. Все ведь знают, что автором лучшей антиутопии был Евгений Замятин - "Мы" ещё никто не превзошёл!" И отправил письмо мальчика Замятину.
Евгений Замятин, увидев подпись на конверте, тоже не открыл его. "Это слишком высокая оценка моего скромного творчества. Письмо нужно отправить Айн Рэнд. Её книга "Атлант расправил плечи" - настоящий шедевр!" Так письмо отправилось к Айн Рэнд.
Айн Рэнд, получив письмо и увидев надпись на конверте, тут же жадно разорвала его и стала читать.
Письмо начиналось словами: "Здравствуйте, дорогой Николай Носов!""...
karlson
25.12.2021 20:32
1856.Здравствуйте.Я,как обычно,давно не писала.
Сегодня решила поговорить о Поляковой.Которая Татьяна,автор почти ста написанных женских детективов.Женских-не очень подходящее слово.Вернее-ироничных.Написаны с юмором,женщины в них сильные героини,а если даже и слабые,то и это используют.Познакомилась я с этими книгами в 2001 году и с тех пор покупала.Хоты периодически она и разочаровывала. У неё есть клише-героиня всегда красавица с высокими моральными принципами,ей всегда попадается мужчина,готовый ради ее красоты и прекрасной души на подвиги и конечно же-все в неё влюблены.
Но даже среди этих избитых стереотипов встречались отличные книги.Над одной я прям ревела. А серия про Ольгу Рязанцеву-вообще моя любимая.Рядом же-про Феньку и Юлию Ким. Есть и неудачные серии.Есть отдельно неудачные книги.Но вместе с тем,есть и отличные единичные книги,которые я перечитываю с удовольствием.Последняя любовь самурая. Чего хочет женщина.Невинные дамские шалости.

К чему такое долгое предисловие? Как знают любители,Полякова умерла в прошлом году.И это печально.Но она же,козявка такая,не закончила серию про сыщика моей мечты. И мало того-начала новую-две половинки Тайны.
А я то купила! И эту серию про Марича из 5 книг и новую тоже.
Решила она там что ли с Гоголем рядом сидеть?
Ладно,простите,это я кощунствую.Но вообще то в её книгах начала присутствовать мистика чуть далее,чем за половину.
А еще у меня было впечатление иногда,что книги,помимо основы,отличаются по духу и написанию. Слабо похоже на одного автора,когда он пишет что то интересное(Допустим Испанская легенда),а потом какое то дерьмо,простите. В первом случае мистика,история,сюжет,убийство,загадки,история поколений. И её же авторство -ну допустим-Мой друг Тарантино.Ну полная фигня и ощущение после прочтения-плюнуть и больше никогда не читать.
Подрезюмирую.
Я имею право рассуждать,тк из всего ею написанного у меня в наличии штук 60-70.Это не только моя заслуга,мои девочки её любят. Так что на статистику и анализ имею право.
Как то меня кто то попрекал,что читаю в интернете,так вот это как раз не тот случай. Тут все бумажное и собранное годами.

Ой. Забыла подрезюмировать то)
Пусть этот мой пост будет неким реквиемом по автору. Мы её читали 20 лет,сопереживали героиням,полюбили породу такса и Че Гевару,знаем,что любовь бывает сложной и самоотверженно.А еще-как переложить ответственность на мужские плечи и избавиться от трупа))) 95 прочитанных книг,как никак.
elena-no
25.02.2022 23:56
Страницы:1...181182183184185186

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама