Рубрики

Воспоминания о Лысьве

9831.Для примера
---
на такой штуке держалси
---
Взято отсюда
---
было написано: мертвы и девочка и папа
stingray
08.10.2017 22:37
9832.п.9831. Не факт что на вашем фото покойник.
Как уже сказал Лад, в те времена выдержка света на стекло с реактивом была достаточно длительна. До получаса.
И стоять так замерев в одной позе было достаточно тяжело. А если сдвинуться, то рожа будет размазана в пространстве. Поэтому на фото тех лет так много "приведений".
Чтобы фотографируемому было легче держать позу были придуманы штативы, который вы выложили.
Покойника он вряд ли выдержит.
Так что за нашим графом, действительно, расположена основательная конструкция. И тут Лад аргументировано объяснил почему мертвого графа не поставили вплотную к стене.
a28
08.10.2017 22:45
9833.И да, для графа быть "неряхой" и с косо висящим на груди вроде часы, энто просто верх раzпizдяйства.
Ну графа может и по серьёзнее конструкция держала, но в сылке №3 откуда взято, ясно написано шо на фото мёртв.
stingray
08.10.2017 22:46
9834.
но в сылке 3 откуда взято, ясно написано шо мёртв.
Современники путают. Как увидят штатив за телом - так сразу мёртв.
Особенно когда на фото 2 чела - за одним штатив, за другим - нет.
Сразу пишут - живой брат с братом покойником.
А если за обоими штативы, то братья покойники))
Так и нас когда-нибудь потомки куда-нибудь пропишут. По "косьвенным" признакам)))
a28
08.10.2017 22:54
9835.Во времена Шувалова выдержка уже была намного короче, может видел в хронике с магниевой вспышкой, пух и готово.
А вот первыми дагерротипами пыталсть снимать виды городов.
Виды получались неплохие, только вот люди, которые ходили по улицам ваще не получались и в итоге получались пустынные города. Всё есть: дома магазины церкви, дворцы, а людей нет, типа города приведения.
lad
08.10.2017 22:58
9836.п 9834 Необязательно конкретно такой штатив, прост для примера было написано шо могли использовать, всёж как-то эстетичнее чем к примеру подвешивание на крюках и ещё бох знает как.
stingray
08.10.2017 23:02
9837.
9829. Я и посмотрел критически, отбросив все ваши выводы и домыслы.
Ишь ты.. ничего своего не выдвинул, ни одного аргумента, а наши выводы обозвал домыслами и всё отбросил.
Я вот конкретно знаю, что на дровянном складе на заводе хранились дрова, а ты говоришь сутунка, да ещё и утверждаешь, что будешь так говорить всегда и не изменишь своего взгляда на дровянно-сутуночную ситуацию.
lad
08.10.2017 23:04
9838.Смущаеть одно: в фотосалоне - солома на полу???
stingray
08.10.2017 23:06
9839.Про солому как раз всё просто. Я тоже этим озадачился.
В те времена это было нормой. Особенно в публичных местах. Так было проще убирать. Особенно где что-то падало, лилось и грязь несли десятками ног. Асфальта-то не было. Чуть смочит и сразу грязюка.
Ну и если, как Лад, говорит, это была фотостудия для жмуриков (а такое вполне возможно), то, простите, из покойника тоже могло что-то вылиться или выпасть. Брр...
a28
08.10.2017 23:13
9840.
9838. Смущаеть одно: в фотосалоне - солома на полу???
Не смущайся, всё правильно, это хитрые фотографы придумали рассеять взгляд. Чёрная земля, жёлтая солома размывают фокус взгляда и не дают рассмотреть подвешанные каблуки.
Но нам эта солома на руку. Когда солома лежит на земле и каблук начинает вдавливаться в землю, то солома ерошится, а здесь лежит гладенько, да и каблук отчётливо просматривается.
---
Почему это салон?
Вот если бы дело происходило на улице, то была бы какая-нибудь тень на стене. Ведь видно же что солнце падает прямо на объект, но тени нет.
А раз тени нет, значит применяется рассеянный электрический свет. Есть только одна тень под ногами графа, это просто асистент встал у боковой лампочки вынуждено, на атасе.
А может магниевая фотовспышка, но про это не знаю, какие с ней бывают эффекты.
Потом стенка с лепниной дешовой, тоже говорит за салон.
Тумба с траурным гербом, это уже точно станционарный траурный фото салон.
Косметика тоже при салоне, накрашена губа и сильно напудрен нос.
Мне кажется хорошо поискать то можно найти салон, где графа фотографировали.
Как записано в нашей истории - граф умер у себя в имении в Тальном. Но в Тальном не могло быть салона, так село было маленьким и спроса на салон необходимого не было.
Значит его увезли сниматься в Киев.
Может в харьков, что там было ближе.
Но может он умер в Питере во своём дворце, а салонов там было не мало. А уже после съёмок увезли в Тальное. Там и нашли могильные плиты Шуваловых, Пашину в том числе, только могилы потеряны.
lad
08.10.2017 23:16

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама