Авторы

Блог Родина Лысьва

23 ноября 2016 года, среда

16:16

Родина Лысьва № 24

Родина Лысьва № 24

14 ноября 2016 года, понедельник

11:16

Лысьва, отреставрированный "ГАЗон"

11 ноября 2016 года, пятница

13:53

Качественные решения в условиях плановой экономики на примере Лысьвы

10 ноября 2016 года, четверг

12:04

Влияние рельефа Урала-«Батюшки»

8 ноября 2016 года, вторник

15:31

Мыс с разницей в век


Вот она какая сторона родная!
Кстати, в Лысьве ещё живут люди, которые помнят огромное количество штабелей дров на мысу.
Не эти, что на 100-летнем фото, а другие, ни сколь ни меньшие по площади и объёму.
После постройки дворца ЛМЗ и чётной стороны ул. Ленина дровяное царство сместилось на юг и заняло всю огромную территорию от элеватора до лесопильного участка.
Будучи мысовскими пацанами они часто бегали по этому царству дерева.
Тогда каждому из них обязательно нужно было иметь так называемую нычку.
Эти тайные логова было легко устроить в лабиринте сотен штабелей.
В них пацаны хранили свои ребячьи сокровища, отнесённые родителями в разряд запрещённых.
А игрушки у пацанов тех лет были далеко не детские...

7 ноября 2016 года, понедельник

11:32

Лысьвенская земля до и после строительства плотины


Работа над изображением - Дарья Югова.

5 ноября 2016 года, суббота

10:53

Полный текст ходатайства о присвоении звания "Человек года-2016"

№ 121 от 24 октября 2016 года

В оргкомитет по проведению народной акции
«Человек-года-2016».

В редакцию Лысьвенской
общественно-политической
газеты «Искра»

Уважаемые члены организационного комитета!
Лысьвенская местная общественная организация «ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «РОДИНА ЛЫСЬВА» ходатайствует о присвоении высокого лысьвенского звания «Человек года-2016» в номинации «Предприниматель года» Хлебникову Вадиму Юрьевичу, основателю и директору Лысьвенского бренда - Торговой сети «Пальмира».
«Три кита» предпринимателя Хлебникова
Вадим Юрьевич Хлебников предпринимательством стал заниматься одним из первых в Лысьве. Он ушёл на «вольные хлеба» в 1980 году. Вместе с отцом собрали бригаду, строили ангары. Работать приходилось в основном в сельской местности. Начинали «с поля». Порой, прямо в поле и жили.
Работали весь световой день, от зари до зари.
В короткие часы отдыха рассуждали с отцом за жизнь, за будущее. Тогда и созрела у нашего героя мысль, создать такой промысел, чтобы он, словно плоскость, на три точки опирался.
Так родились «три кита» предпринимателя Хлебникова, которые, вероятно, являются философией успеха в любом деле. Вот их суть:
1. Чтобы дело было обязательно в Лысьве;
2. Само собою, чтобы оно кормило;
3. И важно, чтобы от него лысьвенцам всемерная польза была.
В мае 1998 года Хлебников открывает в Лысьве магазин запасных частей для автомобилей. На счёт того первого магазина, конечно, громко сказано. Это был всего лишь обычный ларёк-будка. Сам Вадим Юрьевич был тогда и продавцом, и снабженцем, и бухгалтером, и дворником! Такова предпринимательская стезя! Для того, чтобы добиться цели, нужно вертеться!
Но наш предприниматель твёрдо знал: это всего лишь начало! И, главное, соответствует его «трём китам».
Словом, предпринятая В.Ю. Хлебниковым попытка удовлетворить спрос лысьвенцев на запчасти к авто, попала в точку! Открытие того ларька-магазина стало рождением полноценной торговой сети с красивым названием «Пальмира»! Это знает вся Лысьва.
И не только! Ведь Торговая сеть «Пальмира» сегодня имеет свои филиалы и в Чусовом и даже в Перми. Следовательно, можно смело заявить, что она имеет региональный уровень! А раз так, то и предприниматель Вадим Хлебников тоже является таковым! И даже больше!
Ведь, сегодня, Торговая сеть «Пальмира» это бренд Лысьвы! Она предоставляет качественные услуги по поставкам автомобильных запасных частей и аксессуаров, расходных материалов и автохимии, автомобильных масел и деталей собственного производства тысячам розничных магазинов, розничным сетям, станциям технического обслуживания, транспортным предприятиям и корпоративным клиентам.
Спектр запчастей, доставляемых в Лысьву, огромен: от мотоциклов и тракторов до снегоходов и иномарок. Этот «лысьвенский размах» вызывает уважение!
Назовите нам, пожалуйста, лысьвенцев, имеющих автотранспорт, кто ни разу не обращался в «Пальмиру»? Вот и мы таковых – и среди жителей, и среди юридических - лиц пока не повстречали!
А ещё, сеть «Пальмира» это более 150 рабочих мест!
Значит «три кита предпринимателя Хлебникова» успешно работают.
Тогда, 18 с половиной лет назад, Вадим Юрьевич сделал верную ставку.
Даже сейчас, когда вы читаете это письмо, лысьвенская «Пальмира» действует: исполняются самые неожиданные, эксклюзивные заявки от лысьвенских автолюбителей; мчаться из Лысьвы автомашины на заводы-изготовители за новыми запчастями, предоставляется услуги по шиномонтажу и многое, многое другое!
И днём и ночью: всё для людей!
Действуя в добрых традициях российского предпринимательства и в полном соответствии со своими внутренними установками, предприниматель Вадим Хлебников всемерно содействует территории, на которой он живёт и трудится.
Доказательством тому является висящие в его личном кабинете благодарности от лысьвенских спортсменов, охотников, любителей экстремальной езды «Колея» и т.д.
Главным увлечением нашего героя является охота. Вадим Юрьевич Хлебников является председателем охотничьего хозяйства «Берёзовская фактория». Это 67 тыс. гектаров уральской тайги, которой повезло. В том смысле, что у неё появился рачительный хозяин.
Команда «Берёзовской фактории» ежегодно успешно участвует в открытом городском охотничьем турнире. И это также является заслугой предпринимателя-патриота Хлебникова.
Вот такие большие и в то же время скромные люди живут в Лысьве!
У нас в народе говорят: всё возвращается. И сегодня у лысьвенцев имеется уникальный шанс помочь проявиться этому постулату! Пришла пора городу прокатить на «третьем ките» предпринимателя Хлебникова его самого!
Предлагаем всей Лысьвой учесть заслуги Вадима Юрьевича Хлебникова, признав его «Человеком года-2016» в номинации «Предприниматель года»!
Просим организационный комитет учесть наше мнение.

По поручению общественного Движения «РОДИНА ЛЫСЬВА»
член Управляющего совета Движения
Алексей ШЕРОМОВ

3 ноября 2016 года, четверг

15:22

Чистка века продолжится


Травянский пруд перед ледоставом (октябрь 2016 года).

После понижения уровня воды в Лысьвенском водохранилище, к нам поступило несколько обращений, связанных с этим событием.
Конкретно, лысьвенских рыбаков и любителей природы очень интересует такой вопрос:
Как отразится понижение уровня воды на фауне (ондатры, бобры) и - особенно - на ихтиофауне (линь, карп), обитающих в водохранилище?
Отвечает председатель комитета по охране окружающей среды администрации г. Лысьвы Сергей МИХУТА:
- Предстоящей зимой проект по очистке Лысьвенского водохранилища будет продолжен. Для этого вновь потребовалось понизить его уровень.
Напомню горожанам, что проект по очистке наших прудов реализуется за счёт средств федерального бюджета. Он рассчитан на три года и прошёл государственную экспертизу, которая отразила и мнение учёных-ихтиологов.
Другими словами, экспертиза – это гарантия того, что понижение уровня воды в Лысьвенском водохранилище для проведения очистных работ существенно не повлияет ни на водных обитателей наших водоёмов, ни на животных, чья жизнедеятельность с ним связана.
Каждый рыболов знает, что с наступлением осенних холодов рыба на зимовку уходит на глубокие места.
Уровень воды снижали постепенно, в течение недели. Это позволило обитателям прудов не остаться отрезанными от большой воды, то есть не стать запертыми в старицах и заводях, которых особенно много в месте преобразования реки Лысьвы в Большой пруд.
В прошлом году, в момент подобного понижения уровня воды в Лысьвенском водохранилище, мы отслеживали этот процесс. Часто выезжали на место работ, но видимых губительных для природы проявлений от этой операции не обнаружили.
И ещё пару слов о рыбах, зарывающихся для зимовки в ил. Это линь и карась. Обратившиеся к вам рыбаки, видимо, переживали, что упомянутые обитатели зароются на зимовку, а вода уйдёт и они погибнут.
Дело в том, что на зимовку они зарываются перед самым ледоставом. Но вы видите, что мы это условие также выдержали, поэтому поводов для беспокойства нет.
Про карпа разговор особый. Рыбы этого вида в пруду немного, так как он практически не размножается в наших условиях из-за недостаточной температуры воды, благоприятной для созревания икры. На зиму карпы прячутся в естественные укрытия, малоподвижны, но в ил зарываются редко.
Благодарю лысьвенских рыбаков за бдительность в этом важном вопросе. Напоминаю ещё раз телефон комитета по охране окружающей среды: 2 78 32. Прошу только сообщать факты, которые вы лично видели, а не со слов «бабы на базаре».

2 ноября 2016 года, среда

16:54

Это знает вся Лысьва!


Перед вами две лысьвенские школы. Как они внешне похожи!

Скажем больше: и внутреннее расположение у них один в один. Почему? Да потому что власти города применили для строительства типовые проекты!
Не тратили время и средства на новый проект. Некогда было, да и контроль шибко серьёзный был.

Словом, получилось «дёшево и сердито», как у нас говорят.

Но это работает. И это знает вся Лысьва...
А вы проверьте, пожалуйста, себя: где Седьмая, а где Шестая?

30 октября 2016 года, воскресенье

08:29

От Лысьвенского "Мемориала"

Из истории «Мемориала»
В 1987 году в СССР был снят запрет на публикацию материалов о произволе власти тоталитарного государства в 1930-1950 годы. В обществе стали говорить о миллионах людей, подвергшихся репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.
Во многих городах страны стали создаваться общественные организации, объединяющие людей, пострадавших от репрессий. Так в 1988 году появляется Пермский «Мемориал».
В 1989 году власть официально утверждает общественную организацию «Мемориал».
По инициативе и при участии «Мемориала» в 1991 году принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий», который позволил вернуть гражданскую честь сотням тысяч наших граждан.
После распада СССР общество «Мемориал» стало международным, в него вошло около 80 организаций (в России – более 60).
30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В этот день в 1974 году заключённые мордовских и пермских политических лагерей объявили голодовку и зажгли свечи в память о безвинно погибших и сгинувших в лагерях соотечественниках.
Сегодня власть признаёт необходимость системы мемориальной культуры как важнейшей составляющей социальной жизни. Принята Концепция государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.
Всё это - не только восстановление справедливости по отношению к пострадавшим, но и уроки исторической памяти.
Вот и члены Лысьвенского филиала краевого отделения международного общества «Мемориал» в 2015 году собрали средства на памятник жертвам политических репрессий 1930-1950 годов. Он был установлен в саду «XXX лет ВЛКСМ».
Сегодня завершается благоустройство территории памятника.
Вера ЧУРИНА,
председатель Лысьвенского отделения
общественной организации «Мемориал»

Страницы:
1234

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама