Авторы

Чистка века продолжится


Травянский пруд перед ледоставом (октябрь 2016 года).

После понижения уровня воды в Лысьвенском водохранилище, к нам поступило несколько обращений, связанных с этим событием.
Конкретно, лысьвенских рыбаков и любителей природы очень интересует такой вопрос:
Как отразится понижение уровня воды на фауне (ондатры, бобры) и - особенно - на ихтиофауне (линь, карп), обитающих в водохранилище?
Отвечает председатель комитета по охране окружающей среды администрации г. Лысьвы Сергей МИХУТА:
- Предстоящей зимой проект по очистке Лысьвенского водохранилища будет продолжен. Для этого вновь потребовалось понизить его уровень.
Напомню горожанам, что проект по очистке наших прудов реализуется за счёт средств федерального бюджета. Он рассчитан на три года и прошёл государственную экспертизу, которая отразила и мнение учёных-ихтиологов.
Другими словами, экспертиза – это гарантия того, что понижение уровня воды в Лысьвенском водохранилище для проведения очистных работ существенно не повлияет ни на водных обитателей наших водоёмов, ни на животных, чья жизнедеятельность с ним связана.
Каждый рыболов знает, что с наступлением осенних холодов рыба на зимовку уходит на глубокие места.
Уровень воды снижали постепенно, в течение недели. Это позволило обитателям прудов не остаться отрезанными от большой воды, то есть не стать запертыми в старицах и заводях, которых особенно много в месте преобразования реки Лысьвы в Большой пруд.
В прошлом году, в момент подобного понижения уровня воды в Лысьвенском водохранилище, мы отслеживали этот процесс. Часто выезжали на место работ, но видимых губительных для природы проявлений от этой операции не обнаружили.
И ещё пару слов о рыбах, зарывающихся для зимовки в ил. Это линь и карась. Обратившиеся к вам рыбаки, видимо, переживали, что упомянутые обитатели зароются на зимовку, а вода уйдёт и они погибнут.
Дело в том, что на зимовку они зарываются перед самым ледоставом. Но вы видите, что мы это условие также выдержали, поэтому поводов для беспокойства нет.
Про карпа разговор особый. Рыбы этого вида в пруду немного, так как он практически не размножается в наших условиях из-за недостаточной температуры воды, благоприятной для созревания икры. На зиму карпы прячутся в естественные укрытия, малоподвижны, но в ил зарываются редко.
Благодарю лысьвенских рыбаков за бдительность в этом важном вопросе. Напоминаю ещё раз телефон комитета по охране окружающей среды: 2 78 32. Прошу только сообщать факты, которые вы лично видели, а не со слов «бабы на базаре».

Родина Лысьва
03.11.2016 15:22
Оценка:
1.бабы на базаре иной раз по умнее...
che
03.11.2016 18:14
2.После прошлых понижений уровня, ондатры точно стало меньше. Ракушки тысячами остаются на берегу. Впереди ещё подъём уровня. Остатки ондатры утопят в хатках, но зато почистят и освоят.
san
03.11.2016 22:25
3.san, а что такое ондатра для нашего водоема? Совсем не показатель, раньше раки были, теперь ондатры. Теперь может снова раки появятся?
vaa1975
03.11.2016 22:37
4.Кстати, никто внятно до сих пор и не ответил, почему пропали лысьвенские раки...
bmd
04.11.2016 08:21
5.Может писяют в пруд, потому и дохнут?
san
04.11.2016 17:37

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама