Авторы

Блог Родина Лысьва

2 августа 2016 года, вторник

00:48

С праздником, пацаны!!!

РОДИНА ЛЫСЬВА №5

14 июля 2016 года, четверг

11:20

Родина Лысьва № 21

Родина Лысьва № 21

29 июня 2016 года, среда

23:43

Родина Лысьва № 20

Родина Лысьва № 20

20 июня 2016 года, понедельник

11:20

Стройка века: ЛМЗ. Фосс

Одной из самых значимых личностей в истории Лысьвы является Фёдор Фёдорович Фосс. Его вклад в производственную мощь Лысьвенского завода огромен. Этот инженер в начале прошлого века на месте старого Лысьвенского завода с горнозаводским укладом построил новейшее производство, включающее в себя 6 фабрик (цехов) плюс ремесленное училище (ныне драмтеатр).

В музее Лысьвы хранятся 7 чугунных памятных досок, информирующих об этом.

Также возможна причастность Фёдора Фосса к строительству ещё одного старейшего здания Лысьвы – проектного отдела ЛМЗ (ныне в нём расположена клиника «Медсервис»)
Кроме того Ф. Фосс прилагал свои знания и на других производствах Лысьвенского горного округа: строил дороги к приискам, внедрял новейшее оборудование и т.п.

В общем, Фёдор Фёдорович Фосс, внёс в развитие Лысьвы огромный вклад, результатами которого нынешнее поколение лысьвенцев пользуется до сих пор.

Очень жаль, что пока это должным образом потомками неоцененно...

Да ещё и путаница в его биографии присутствовала полная. Да что говорить? Даже на известной всем фотографии якобы Фосса изображён вовсе не он!


Лже-Фосс (слева) и настоящий Фёдор Фосс (справа). Фото представил Сергей Казарменский.

Впрочем, только до недавнего времени. Ибо на днях лысьвенские краеведы (Сергей Казарменский с участием Константина Вотинова) расставили точки над «И» в таком вопросе, как: «Кто Вы, мистер Фосс?».

Для этого в своих поисках лысьвенским исследователям пришлось выйти даже на межконтинентальный уровень.

Обо всём этом Сергей Казарменский рассказал на общественных слушаниях, которые прошли в читальном зале городской библиотеки 17 июня. Организатором данного мероприятия выступило лысьвенское местное движение «РОДИНА ЛЫСЬВА».

Докладчик Сергей Казарменский подробно поведал присутствующим о ходе расследования: как вышли на контакт с институтом Гувера (США, Калифорния), где хранится архив лысьвенского горного инженера; как из-за океана Лысьва получила сто уникальных фотографий с видами нашего города, которых местные краеведы ещё не видели.


Фёдор Фёдорович Фосс (в центре) с английскими инженерами, приехавшими в Лысьвенский завод обучать местных мастеров производству листового железа. Лысьва, 1905-1907 год. Фото: архив института Гувера, США.

По результатам общественных слушаний лысьвенские краеведы-исследователи доказали следующее:
1. Фёдор Фёдорович Фосс родился в Одессе в 1875 году. Окончил высшее горное училище в 1898 году в Санкт Петербурге. (До этого бытовало мнение, что он приехал из Америки);
2. Установлено, как выглядел инженер Фосс. (До 17 июня 2016 года во всех источниках (местных, региональных и федеральных) в любой информации об инженере Фоссе указывалась фото совершенно другого человека.)

Кроме этого участникам общественных слушаний были представлены уникальные фотографии из личного архива Ф.Фосса, присланные в Лысьву из США.

Председатель управляющего совета движения «РОДИНА ЛЫСЬВА» Всеволод Пузанов тут же на мероприятии передал все фото, полученные из США, лысьвенскому музею на вечное хранение и для открытого доступа всем желающим.

А в завершении мероприятия краевед-исследователь Сергей Казарменский озвучил предложение об установлении в Лысьве памятника Фёдору Фёдоровичу Фоссу.

Подробней об исследовании читайте в ближайшем номере газеты «РОДИНА ЛЫСЬВА».

Отрадно, что в настоящее время дело Фосса в перевооружении основных фондов завода продолжается. Все мы видим глобальную стройку, идущую сегодня в ЗАО «Лысьвенский металлургический завод». Огромнейший новый корпус завода своими сине-серыми боками заслонил собою прежние цеха знаменитого ЛПЦ-3–«Полистила»!

Конечно же, все лысьвенцы поддерживают это эпохальное начинание, напрямую влияющее на будущее нашего города. Поэтому все лысьвенцы желают руководителю значимого для Лысьвы проекта – Виктору Родионову – только победы!
Молодцы! Так держать!

Алексей ШЕРОМОВ
по поручению лысьвенского движения «РОДИНА ЛЫСЬВА»

10 июня 2016 года, пятница

11:27

Родина Лысьва № 19

Родина Лысьва № 19

3 июня 2016 года, пятница

12:05

Лысьвенцы выступили ЗА сохранение старейшего образовательного учреждения города

В четверг, 2 июня на общественной площадке лысьвенского движения «РОДИНА ЛЫСЬВА» прошёл круглый стол, в рамках которого лысьвенцы обсудили вопрос о возможном закрытии старшей ступени обучения (10-11 классы) в школе №2.

Инициатива общественного собрания исходила от родителей самого старейшего образовательного учреждения Лысьвы.

На мероприятии присутствовали представители родительского комитета, администрации школы, профсоюза работников образования, Совета ветеранов педагогического труда, выпускники школы разных лет, рядовые лысьвенцы, депутаты городской Думы, политических партий «Справедливая Россия» и КПРФ.

Предыстория. Указ Президента о переводе обучения школьников в одну смену до 2020 года, положительная демографическая волна в стране и Лысьве, увеличившая количество первоклашек, расположение школы №2 в густонаселённом районе – известные всем факторы, опираясь на которые администрация Лысьвенского городского округа вполне своевременно могла бы спланировать систему образовательного процесса в Лысьве.

Принятие срочных решений вызревало ещё до капитального ремонта школы №2, когда вместе с ним, возможно, следовало бы организовать строительство или пристроя, или нового корпуса на зарезервированных муниципальных землях около школы, приняв участие в соответствующих программах.

Всё это «проморгали» и грянул гром, который взбудоражил родителей не только 715 учащихся школы, но и тысяч лысьвенцев, связанных как-либо с ней.

На круглом столе выяснилось, что директор школы №2 Сергей Иванович Винокуров в начале 2016 года предлагал выход из назревающей ситуации, связанной с закрытием старших классов. Он представил в Управление образования проект стоимостью 83 тыс. руб., суть которого заключалась в увеличении учебных площадей в стенах школы.

Но в руководстве учебного ведомства Лысьвы отказали, сославшись на отсутствие денежных средств.

Все присутствующие на круглом столе депутаты заявили, что до представительного органа местной власти, этот проект не доходил, то есть с бюджетными изменениями администрация города не выступала.

Вообще, события, связанные с организацией и проведением круглого стола по волнующему горожан вопросу, за 48 часов до его начала развивались весьма стремительно. Сначала от участия на общественной площадке отказались представители Управления образования, сославшись на окончание учебного года, государственную аттестацию выпускников и иные причины.

В самый последний момент позвонили из администрации Лысьвенского городского округа и предупредили, что по ряду причин тоже не смогут принять участие во встрече с лысьвенцами.

А за 5 минут до начала общественного мероприятия нарочная доставила от директора школы №2 письмо, в котором сообщалось, что вопрос о закрытии третьей ступени обучения (10-11 классы) в школе №2 решён в пользу Лысьвы.
На 2016-2017 учебный год принято решение о наборе одного 10-го класса в школе №2.

Это устраивает администрацию образовательного учреждения, так как удовлетворяет потребности девятиклассников, изъявивших желание продолжить обучение в стенах родной школы.

Участники общественных слушаний составили резолюцию, в которую вошли такие предложения, как:
1. Сохранить школу №2 в её классическом варианте (с третьей ступенью обучения);
2. Поддержать проект директора школы №2 С.И. Винокурова, заключающийся в строительстве дополнительных учебных площадей в школе. Изыскать необходимые денежные средства для реализации проекта в бюджете Лысьвенского городского округа.
3. Обратиться к администрации Лысьвенского городского округа с предложением разработать концепцию развития системы образования Лысьвы со строительством новых образовательных учреждений с согласованием проекта концепции с общественностью Лысьвы.
4. Разместить резолюцию по итогам общественных слушаний в городских СМИ.
5. Обратиться к кандидату в депутаты Законодательного Собрания Пермского края директору ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» Виктору Родионову с наказом о взятии ситуации, происходящей со старейшей лысьвенской школой №2, под депутатский контроль.

1 июня 2016 года, среда

04:38

Приглашаем на общественные слушания по судьбе вековой школы №2

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении общественного мероприятия
1. Название.

Общественные слушания на тему «Возможное исключение третьей ступени обучения из образовательного процесса школы №2 с углублённым изучением отдельных предметов».

2. Организатор.
Лысьвенская местная общественная организация «ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «РОДИНА ЛЫСЬВА» по инициативе жителей Лысьвы.

3. Цели.
Обсуждение заинтересованными сторонами последствий для Лысьвы возможного исключения третьей ступени обучения (10 и 11 классы) из учебного процесса старейшего образовательного учреждения города. Составление резолюции.

4. Участники.
Все желающие. Конкретно приглашены: жители Лысьвы, представители Управляющего совета школы №2, родители учащихся школы №2, выпускники школы, ветераны педагогического труда.

5. Место проведения.
Общественная приёмная Лысьвенской местной общественной организации «ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «РОДИНА ЛЫСЬВА». Адрес: г. Лысьва, ул. Революции, д. 5.

6. Время проведения.
2 июня 2016 годя с 15 до 16 часов.


Председатель управляющего совета движения «РОДИНА ЛЫСЬВА» В.В. Пузанов

26 мая 2016 года, четверг

02:16

Родина Лысьва № 18

Родина Лысьва № 18

Страницы:
1234

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама