Рубрики

Существование Бога считаю доказанным!

Страницы:1...21222324252627282930... 113
211.Языческая "нравственность":
"Практика человеческих жертвоприношений долго держалась у кельтов, в друидической религии. Как и в других местах, там перед идолами закапались и сожигались по преимуществу пленники, но иногда и дети местных жителей, даже — в особое умилостивление божеству — знатнейших семейств... Друиды имели особые корзины громадных размеров в форме приблизительно человеческого тела, набивали их живыми людьми и угощали свое божество, сожигая перед ним эти начиненные корзины (Г.-Ю. Шустер. Тайные общества, союзы и ордены, СПб., 1905-Т. 1.С- 114).

При покорении Мексики испанцы имели случай непосредственно и даже на собственном опыте наблюдать ритуал человеческих жертвоприношений у ацтеков. “Ничего не может быть ужаснее религии ацтеков, — говорит Прескотт — Перед алтарем Уитцилопочтли умерщвляли сотнями и даже тысячами несчастных, захваченных на войне, пленников (Прескотт Уильям Хиклинг (1796-1859) — английский историк. Автор книги “Завоевание Мексики Фердинандом Кортецем” М, 1886). У подножия жертвенника лежала плита, на которую жрецы клали приносимых в жертву. Закалаемого удерживали на плите, в то время как главный жрец рассекал жертве грудь, опускал в рассеченное место руку и, вырвав трепещущее сердце, бросал к ногам божества. Тела пленных, принесенных в жертву, отдавались воинам, которые, приготовив из трупов кушанье, созывали своих друзей на ужасный пир... Точно так же в торжественных случаях закапали и сыновей местных нотаблей, не исключая и самого верховного повелителя” (У. Прескотт. Завоевание Мексики Фердинандом Кортецем. М-, 1886. С-20—21).

В Африке лишь недавно были уничтожены в Дагомее кровопролитные празднества, для которых особо вырытый пруд наполнялся кровью жертв, захваченных в нарочно для того устраиваемых экспедициях. Во время празднества на этом пруду катались на лодках.

На обоготворении сил природы также повсеместно развивались развратные культы и храмовая проституция. Ими прославлены имена Астарты и Дианы. На этой почве храмы превращались в дом религиозной проституции, охватывавшей во время праздников весь город. Обычных служительниц богинь — жриц — уже было недостаточно, и им на помощь приходили блароднейшие представительницы городских семейств.

“У вавилонян, — передает Геродот (Геродот. История в 9и книгах. Перевод Мищенко. Книга “Клио.” С. 11), — есть следующий отвратительный обычай: каждая туземная женщина обязана раз в жизни иметь сообщение с иноземцем в храме Афродиты. Многие женщины, гордые богатством, отправляются в храм и там останавливаются в закрытых колесницах, в сопровождении многочисленной свиты. Большинство просто сидят в храме с веревочными венками на головах. Женщина возвращается домой не раньше, как отдавшись иноземцу. Эти ходят и выбирают себе кого-нибудь. Бросают монету со словами “Приглашаю тебя во имя Мили-ты (Афродиты).” Как бы ни была мала монета, женщина отдается пригласившему. Деньги отдаются в храм. Красивые женщины скоро уходят домой, а некрасивые ждут своей очереди иногда по три-четыре года. Подобный обычай существует и в некоторых местах на Кипре.”

известны человеческие жертвоприношения сиро-финикийских Народов. Жертвы Молоху сжигались живыми в недрах его раскаленного кумира или клались на его раскаленные руки, которые особым механическим приспособлением подымались и опускали жертву в рот чудовищу. Свирепое божество пожирало таким образом больше всего пленников, но в особых случаях национальной опасности для умилостивления Молоха такой участи подвергались и дети благороднейших семейств. Финикийцы и карфагеняне приносили такие жертвы Молоху и Ваалу даже в близкие исторические времена, и римляне свидетельствуют об этом в эпоху Пунических войн.
soph
21.09.2013 18:41
212.
211. Языческая "нравственность":
Это ты, Никонианец, вменяешь в вину язычникам???
А у нас на форуме есть такие? Кто, я не заметил?
Ищи форумы таких людей и там их критикуй, а лично я Славянин.
Зря ты клаву мучал, мне это фуфло неинтересно.ГГГГГГГГГГГГ
lad
21.09.2013 19:51
213.Так ведь ты на предыдущей странице доказывал, что после прихода христианства якобы нравственность нисколько не изменилась. И требовал от меня доказательств, что христианство повысило нравственность
Вот я тебе и хочу обьяснить, что до прихода Христа были совсем другие обычаи.
И только с появлением христианства люди узнали, что такое ценность человеческой жизни и научились любить друг друга.

Очень хорошо, что ты говоришь, что не язычник, а значит, отрекаешься от тех якобы "богов", на самом деле идолов, которым приносили жертвы(в том числе человеческие) язычники. См. словарь что такое язычество(многобожие)
soph
21.09.2013 19:53
214.
213. Так ведь ты на предыдущей странице доказывал, что после прихода христианства якобы нравственность нисколько не изменилась.
Далёко за примерами ходишь, да и всё аппелируешь к каким-то язычникам. Все эти исторические данные надо рассматривать к ситуции тех дней и оценивать также, все действия людей тех времён возможно были во многом приличнее христанских подвигов. Это не простой вопрос для форума.
Давай бери ближайшее время, начинай с советского союза и сравнивай с современной современностью, когда христианство развернувшись вовсю ширь прёт по России и не оставляет ни одного уголка без своего вмешательства.
Так и нарисуй таблицу: СССР - атеистический строй...
Капитализм - христианское процветание...
И под каждой колонкой распиши как было и как стало.
Я уже начинал писать про запоры на дверях, железные-бронированные двери, решётки и пр..
Вот эти сравнения ближе к жизни и никак не в христианскую пользу.
Что скажешь???
lad
21.09.2013 20:10
215.
Вот я тебе и хочу обьяснить, что до прихода Христа были совсем другие обычаи.
И только с появлением христианства люди узнали, что такое ценность человеческой жизни и научились любить друг друга.
впомните, проникнутое языческой мифологией "Слово о полку Игореве", там есть и ценность человеческой жизни и любовь.
ii1
21.09.2013 20:34
216.Лад, все древние святые предсказывали, что с приближением к концу времен, христиане начнут отступать от заповедей. И в Новом Завете об этом много говорится: Но Сын Божий придя найдет ли веру на земле? Апостол Павел пишет что в последние времена люди будут горды, злоречивы, лицемерны и т д.
Россия к вере еще не вернулась. В церкви у нас ходят в 10-20 раз меньше, чем в США, Италии или Германии(# процентах от населения). И в 5-10 раз меньше чем во франции и Англии.
soph
22.09.2013 08:35
217.
все древние святые предсказывали,
Все древние святые и апостол Павел по большей части выдумка тем более их предсказания.
Лучший вариант отталкиваться в сравнениях от реальной жизни.
lad
22.09.2013 09:57
218.Современные серьезные ученые-историки не сомневаются в ркальности апостола Павла, сохранились не только его сочинения, где он сам пишет о себе, но и свидетельства его учеников и даже его саркофаг в Риме.
Сохранились сочинения святых отцов, не слышал, чтобы историки сомневались в авторстве св Макария Великого, св Георгия Богослова и др.
soph
22.09.2013 18:06
219.soph
а что стало с земным отцом Иисуса ? Если Мария имеет большой вес в христианстве, то про Иосифа как то ничего не слыхать.
ii1
22.09.2013 21:18
220.Лад, так ты отрекся от язычества? Так кто ты:
Славяне-язычники - отрекся.Осталось
Славянское неоязычество
Славяне-христиане
Славяне-мусульмане?
А до этого п 208 че то язычником себя считал, пока про жертвоприношения не написали
А религиозные пристрастия японцев очень схожи с нашими языческими, они сильно националистические.
))
mtss
22.09.2013 21:59
Страницы:1...21222324252627282930... 113

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама