Рубрики

Строительство нового храма началось

Страницы:1...31323334353637383940... 66
301.Вот с этим и проблема..с Храмом души... многие наивно полагают, что построив Храм в физическом смысле большинство проблем само собой решится, я думаю врядли!
vika1
30.03.2009 14:08
302.Так и есть, Вика. Это - самое трудное! Внешнее всегда легче дается, но Бог оценивает совершенство души, т.е. внутреннего человека.
troy
30.03.2009 14:10
303.Вот бы эти отцы -предриниматели????????? от "Бизнес-Контакта " придумали бы как обеспечить занятость и благосостояние Лысьвенцев, за это я им безимянный кирпич на пямятник при жизни купила бы, а так сунули..... изините народу "жвачку" про Храм и нажевали мы её уже почти на пятьсот постов (с сопутствующими темами)....
vika1
30.03.2009 14:21
304.

Христос указал путь,
Христос открыл дверь,
Христос оградил от канибализма
Можно сказать и так, ведь все есть аватары единого, но исторически более верно:
Будда указал путь
Буддиз самая древняя из мировых религий. Будда первый задумался и открыл как человеку избавится от сраданий. Его учение можно критиковать, обвинять и отрицать, но он был первый, а первому тяжелее всего.
Христос открыл дверь
Умерев на кресте Христос открыл путь, т.е. облегчил дорогу. Теперь людям не нужна череда бесконечных перерождений с риском уйти в нибытие чтобы достичь просветления.
Магомед оградил от канибализма
Только ислам запрещает употребление свинины, а объясняется это тем что свинина по вкусу похожа на человечину, а поедая себе подобных не достигнуть просветления. И чтоб люди не продолжали есть людей выдовая их мясо за мясо свиней. Магомед запретил есть и людей и свиней.
darkfire
30.03.2009 14:25
305.И с вашими пояснениями darkfire звучит неплохо :),
правда со свининой небольшая натяжка, все таки это не каннибализм!
Некоторые богословы высказывают мнение, что ислам стал приемлем для тех народов, кто не смог принять свободу и творческих дух Христа (жить не по Закону, а по Духу), это возвращение к строгости Ветхого Завета (то, что было еще до Будды), в более бескомпромиссном варианте. Человек в исламе даже не раб, а червь недостойный. Только путем полной приверженности словам Пророка и фанатичного их исполнения он может уповать на подобие христианского спасения.
troy
30.03.2009 14:39
306.Есть людей это как раз канибализм, но блюдо из человечины можно выдать за блюдо из свинины, конечно человечина отличается и от свинины, но при обили специй можно замаскировать. Так вот чтобы закрыть и эту лазейку была запрещена и свинина.
Думаю действительно чтоб вырвать племена Ближнего востока из язычества нужны были жетские меры
А буддизм и ветхий завет скорее шли параллельно каждый на своей земле (точную хронологию сейчас не помню =))
darkfire
30.03.2009 15:31
307.Будда указал путь… к смерти.
Религия буддизма прямо противоположна христианству: буддизм ведет своего адепта в противоположном направлении.
Цель буддизма есть нирвана, небытие, такая цель может возникнуть только из отрицания созданной Богом жизни, из нелюбви к Богу- творцу этой жизни. Такая цель скорее может быть целью падших духов.
Вы скажете, что и в буддизме и в христианстве говориться о том, что не надо грешить, не надо совершать зла. Но христианин не совершает зла из любви к людям. А буддист скорее из презрения к миру и окружающим. Там где у христианина: смирение и любовь к людям, у буддиста только гордыня. А гордость, превозношение над людьми убивает в человеке способность любить других людей.

В святоотеческой литературе есть такой рассказ. В одном христианском монастыре жил молодой монах, который смиренно выносил оскорбления и попреки других монахов. Он ни на кого не обижался, на оскорбления отвечал улыбками, нисколько не теряя присутствия духа и не меняясь в лице.
- Как ты достиг такого чудного устроения души? – спросил его старец.
- Для меня мнения этих презренных братьев нисколько не имеет значения. Для меня они – лают словно собаки.
Старец очень смутился таким ответом и отошел от брата разочарованным. Такое устроение души неприемлемо для христианского монаха, более того, оно прямо противоположно христианскому, но зато вполне подошло бы для буддиста.

В Буддизме вообще любовь и желание творить добро далеко не самое важное.
“Желание творить благо живым существам одобряется только на низших этапах Мистического пути. Но в дальнейшем оно полностью отвергается, поскольку хранит в себе отпечаток привязанности к личному существованию с присущей ему верой в самость”, (Дэви-Неел А. Посвящение и посвященные в Тибете).

Буддист считает, что вся жизнь страдание, что выход только – небытие, нирвана. Интересно еще узнать о связи буддизма с падшими духами. Об этом можете почитать, например, в книге иеромонаха Серафима (Роуза) «Православная вера и религия будущего». Подумайте, кому идея вечной смерти пришлась бы по душе? Кто мог такое придумать?

Для христианина источник страданий не сама жизнь, а грех, наша поврежденность грехом. Христианин просит у Бога, чтобы Господь излечил его душу от греха, даровал ему Вечную Жизнь в Царстве Небесном.
soph
30.03.2009 15:44
308.Я и не говорил что буддизм совершенная религия, но везде надо быдет рациональное зерно и здесь помоему оно в том чтоб не топтаться на месте.
Буддизм как и ислам изначально возник в иной культуре нежели христианство, не буть его было бы как в америке.
Это была попытка изменить людей сделать их лучше.
А благими намериньями как известно встлана дорога в ад.
Понятия земной любви и добрых дел обесцвечиваются, ибо не одно доброе дело не останется без наказанным.
Так что действительно легко попасть в ловушку недияния и вообще умереть-уснуть и видеть сны. Что делать человек слаб вот для этого и было создано христинаство.
Может идеи и не очень удачные, но это было давно и ведь Будда сам постигал этот мир, а не получил готовые ответы на все вопросы. Просто ко времени Христа стало понятно что сами люди не выкарабкаются и пришлось упростить задачу.
darkfire
30.03.2009 16:31
309.Мда... Сдается мне, что фраза об ограждении от каннибализма - не слишком, но все же тонкое оскорбление мусульман. Серьезно к этому утверждению относиться можно вряд ли, впрочем, как и понимать буквально. Ограждение от каннибализма - запрет есть себе подобных, а мусульмане - не едят свинину. Кем эта фраза подает мусульман? Ответ напрашивается сам собой...
Кстати, свинину еще не едят евреи.
sharpneedles
30.03.2009 21:45
310.
п.293. Неизвестному пользователю, напоминаю, что есть заповедь «Не упоминай имени Господа всуе». Настоятельная просьба: смените свое имя на этом форуме, иначе я не смогу отвечать на ваши вопросы. Люди не должны так себя называть даже в шутку.
soph, а мне можно себя так называть, я и есть Бог, вернее богочеловек. Ваша монополия на "бога" не канает насчет меня. Я вам даже большее скажу. Все, кто здесь общаются на форуме, тоже – боги. Логика простая. Если в вашем христианстве Христос – сын бога, а своих рабов он называет "дети мои", выходит, что все "дети" и являются богами, плюс происхождение от Адма и Евы. soph – вы тоже бог, но христианский. =)
Гы
30.03.2009 21:58
Страницы:1...31323334353637383940... 66

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама