Рубрики

Строительство нового храма началось

Страницы:1...21222324252627282930... 66
291.Макс, вы спрашиваете, как монахи побеждают свои страсти и блудные пожелания?
Человек, действительно, без помощи Бога не может спастись от своих страстей. Человек был поврежден первородным грехом, и воздерживаться, не удовлетворять свои страсти ему стало мучительно. Мы повреждены первородным грехом и страсти держат нас в своем рабстве, мы как их покорные рабы, уподобляемся бессловесным животным делаем то, что нам велят страсти.

Но нельзя одновременно уподобляться животным, жить ради удовлетворения только лишь животных потребностей, и при этом надеяться стать в будущей жизни в ряду ангелов на небеси.

Но Христос пришел к нам, пострадал ради нас и принес свою жизнь в жертву, чтобы дать нам возможность избавиться от рабства страстям. Чтобы отверзлись врата Царствия Небесного и мы, если на земле покаемся и прибегнем к Его помощи, могли спастись.

В принципе, путь борьбы со страстями, путь спасения и преображения своей греховной природы и у монаха и у мирянина один и тот же. Но монах, как более опытный борец, выше ставит планку, которую надеется преодолеть. Поэтому и борьба со страстями у него более тяжелая, борьба сверх естества. И победа над своей природой кажется человеку неверующему – нереальной.

Иногда, конечно, и монахи впадали в блудные грехи, в святоотеческой литературе приводятся и такие примеры. Монах - не ангел. В таких случаях, бывало, что монахи каялись, принимали на себя подвиги покаяния и Господь даровал им прощения, а бывало, что согрешив - они погибали. Зачем вы мне приводите какие-то сплетни, я вам сам могу привести примеры из святоотеческой литературы, когда падали и совершали грехи и священники, и пустынники. Пока человек живет на земле, участь его неизвестна, и куда он попадет: в рай или ад? – знает только Бог. В церковной истории есть примеры, когда не только епископы, но и более именитые архиереи были лишены сана и даже преданы анафеме, например, Константинопольский патриарх Несторий. Монашеское и епископское одеяние еще не гарантирует попадания в рай.

Вы спрашиваете, каким путем можно победить страсти? Очень хороший вопрос, может быть, вы встали уже на путь спасения? Советую вам Макс почитать книги святого Иоанна Лествичника, святого Макария Египетского, святого Игнатия Брянчанинова, аввы Дорофея и других, где очень много сказано о борьбе монахов с блудной страстью.

Многие подвижники, чтобы избавиться от блудных помыслов, изнуряли себя строгим постом и непрестанными трудами.
Но главным является помощь самого Господа, для этого надо прибегнуть к Нему в молитве, надо посещать церковные службы. Господь дал нам Церковь для нашего спасения.
«Как иный видит летающую птицу, и хочет сам летать; но, не имея крыльев, летать не может: так и у человека есть желание быть чистым, неукоризненным, неоскверненным, не иметь в себе порока но сил на это у него нет. Желает он взлететь в божественный воздух, в свободу Святого Духа; но не может, пока не получит крыл. Посему, будем умолять Бога, чтобы дал нам криле голубине Святого Духа, да полетим к Нему и почием (Пс. 54,)» - пишет святой Макарий Египетский.

«Никто из обучившихся хранению чистоты да не вменяет себе приобретение ея, ибо невозможное дело, чтобы кто-нибудь победил свою природу, и где природа побеждена, там познается пришествие Того, Кто выше естества, ибо без всякого прекословия меньшее упраздняется большим», - Святой Иоанн Лествичник БОРЬБА С БЛУДОМ.

Именно Господь преображает природу человека, отвечая на смиренные молитвы христианина, который прибегает к Господу, просит Его о помощи и спасении. Человек просит прощения у Бога, исповедуется, просит помощи. И то, что казалось грешнику невозможным – воздерживаться от удовлетворения страстей – вдруг с помощью Божией становится ему посильным! Но при условии, конечно, что и сам человек борется со страстями.

Очень важно, поэтому, и для монаха и для мирянина посещать церковь.
Вернемся же к теме «Строительство храма». Ведь где еще человек может так молиться, если не в храме? Для мирянина молиться 2,5 часа дома – очень тяжело. В храме молиться гораздо легче.

Почему никто не ответил, что вы думаете насчет выделения правительством Москвы из бюджета 165 миллионов на ремонт храмов? Мне кажется, что это очень хороший почин.
У нас в Лысьве Храм будет строиться на деньги жертвователей.
Кто-нибудь слышал, какой большой храм построили в городе Чайковском?
soph
28.03.2009 15:12
292.Какой всё-таки бред. И ведь взрослые же люди.
upyachka
28.03.2009 15:14
293.soph, ты сегодня молился мне?
Гы
28.03.2009 16:24
294.Ребята сходил специально на площадь революции ни какого строительства там не началось.... Дак какую херню вы порите может до стройки дело не дойдет никогда. Вот заложат фундамент или хотябы экскаватор пригонят вот тогда и поговорим
kosha_horoshyi
28.03.2009 19:16
295.п.293. Неизвестному пользователю, напоминаю, что есть заповедь «Не упоминай имени Господа всуе». Настоятельная просьба: смените свое имя на этом форуме, иначе я не смогу отвечать на ваши вопросы. Люди не должны так себя называть даже в шутку.
Не уподобляйтесь «товарищам, которые нам не товарищи», которые принимали на себя иногда такое имя.
«В образе Христа явился однажды бес преподобному Пахомию и сказал: «Радуйся, старец, столько мне угодивший. Я – Христос, и пришел к тебе как к другу своему», Изумился преподобный Пахомий и, смотря на привидение, начал рассуждать: «Христово пришествие человеку сопровождается радостью, все помышления тотчас исчезают, ум делается очами серафимскими и весь вперяется в созерцание славы Господней; а я теперь смущаюсь… Нет, это не Христос». Потом, оградив себя крестным знамением, с дерзновением сказал: «Отойди от меня, дух злобы, будь проклято лукавство всех твоих начинаний. Мгновенно призрак исчез, и дом наполнился смрадом».

- Изыди!
Мгновенно призрак исчез, и весь сайт наполнился смрадом…
soph
29.03.2009 15:07
296.а где доказательства,что не Бог заглянул на наш огонек ???
если Бог есть, почему бы ему не быть пользователем сети?
ведь, пути Господни неисповедимы!
по крайней мере,пользуясь случаем,можно попробовать проинтервьюировать нашего "Бога",
скажите "Бог", вы пошто первенца в каждой египетской семье мочканули? Вам не стыдно за свои поступки?
max
29.03.2009 21:47
297.Да типа назвался груздем полезай в кузов =D

Будда указал путь
Христос открыл дверь
Магомед оградил от канибализма
Остальное в руках человека =)
darkfire
30.03.2009 12:04
298.Бог, у меня к тебе тож несколько вопросов.
Зачем тебе храм если живешь незнамо где (не бомж надеюсь?))?
Ты у нас на ПМЖ планируешь обосноваться, или типа дачи?))
Если я в тебя не верю и денег попам не даю, что мне на том свете будет?))
Или исчез?... Да нет, вроде на сайт зашел - смрадом не тянет)))
ne_tvoi
30.03.2009 12:29
299.Я думаю, можно и так:

Христос указал путь,
Христос открыл дверь,
Христос оградил от канибализма...

Согласитесь, что к Будде или к Магомеду труден путь русского человека. Из Нового Завета - "Все, что ни делаете (и не говорите?), делайте Христа ради" послание Колоссянам 3:17.
troy
30.03.2009 13:52
300.Все говорят о строительстве храма. Это нужно, но Бог призывает еще и строить храм души своей! ( из Нового Завета, Деяния.17:24 - Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет. И в другои месте - Господа Бога святите в
сердцах ваших 1 послание Петра 3:15)
troy
30.03.2009 14:03
Страницы:1...21222324252627282930... 66

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама