Рубрики

Воспоминания о Лысьве

10501.А у вас откуда предположение, что это была гостиница для приезжих спецов??? Мне показалось, что ваши данные с потолка.
lad
08.06.2018 09:47
10502.А вот и Алиса выползла на форум. Она конечно отвечать мне не будет на мой последний вопрос, ну а я продолжу.
Итак... для приезжих специалистов, когда начали поднимать прокат и настраивать выпуск белой жести, было построено в 1906 году, а может чуть раньше, здание в котором щас находится музей.
Специалисты приезжели из за рубежа и для них всё было сделано для жизни, отдыха и развлечений в этом доме: биллиард, библиотека, музыкальные интсрументы.
В 1912 году был построен графский дом и в нём тоже жили призжие специалисты, управляющие, которые ещё не приобрели себе жилья в посёлке. Неплохая была общага с видом на завод и пруд.
А вот для рабочих общаги не было, а это значит рабочие, которые хорошо работали и могли бы остаться на заводе, убегали в поисках работы, но с жильём.
Вот поэтому и было принято решение строить "дом холостых".
И вот ещё мне подсказала коллега по историческим вопросам, прислала следующее письмо:
А это для аЛисы - Прошу составить Совещание и выяснить, будет ли иметь успех дом холостых в Лысьвенском заводе на 45 комнат. Не лучше ли будет израсходовать сумму, ассигнованную на постройку этого дома, на постройку отдельных одно – или
многоквартирных домиков.»
4/II 915. Директор Распорядитель Фосс
http://enc.lysva.ru/2/2-80.pdf стр. 74.
Похоже что совещание было собрано и оно решило строить домик на 45 квартир с изображением на фронтоне схемы мартеновской печи.
lad
08.06.2018 11:45
10503.Похоже!!!.!!!.!!! что совещание было собрано и оно решило...с изображением на фронтоне схемы мартеновской печи.....о5 старикашкины домыслы..креститесь!!!...Серёня)))..а налейка мне пивка...сказал юному Сергею Сергеичу Новикову-Заказарменному Ваньша Лызов будующий красный директор...)))
аЛиса
08.06.2018 20:06
10504.И всё, большего ты ничего не можешь.
Потому что квашня.
lad
08.06.2018 20:08
10505....нуда общага для сталеваров...)))...кисти известных санкт-петербургских зодчих Лидваля и Китнера...)))D
аЛиса
08.06.2018 20:49
10506.Уважаемые краеведы, скажите, пожалуйста.
А есть ли ещё где старые здания с подобными символами?
Искренне благодарю.
bmd
08.06.2018 21:21
10507....аха...то печи мартеновские на фронтонах...то водоносы распивающие пиво с управляющими...то графья подвешенные в усмерть упоротые морфином...озабоченные краяведы...в очередь...)))
аЛиса
08.06.2018 23:11
10508.
А есть ли ещё где старые здания с подобными символами?
bmd, попытайте поисковик запросом - символика в архитектуре. Может, в процессе поисков, что-то и сами вспомните по архитектурной символике в Лысьве, и с нами поделитесь.
Вот, например, интересная статья - Символика в архитектуре: о чем расскажут фасады зданий?
Читать.
А про то, что на Отделе полиции изображен мартен...
Так то в любом слуховом окне на крыше, при желании можно увидеть свод печи.., например, русской. Весьма похоже. Хотя, мартен, та же печь. Так что, могобыть-могобыть.
Подтверждения есть, что этот аттик на здании полиции символизрует именно мартен? Описание проекта, воспоминания современников?
Так то печка на здании полиции тоже подходящий символ ;)
user
09.06.2018 07:25
10509.
10508. Вот, например, интересная статья - Символика в архитектуре: о чем расскажут фасады зданий?
Дельно, очень даже дельно. Нормальный логический подход к поиску.
Теперь понятно, что на ментовке по сути должно быть изображение Фемиды, но это у нас была общага и не кого-нибудь, а металлургов, потому логично было архитектору Лидвалю изобразить именно что-то металлургическое и вот в результате мы имеем упрощенную схему мартеновской печи.
lad
09.06.2018 10:02
10510.Бывший жд вокзал в Омске.
Лидваль подходил к своим архитектурным творениям не абы как, а соблюдая тему принадлежности зданий.
lad
09.06.2018 11:24

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама