Рубрики

Менять или не менять?

Страницы:12345678910... 17
71.Почему улицу Ленина не хотят переименовать не могу понять. Такого человека директору архива боязно что ли трогать. Или Ленин не причастен к гибели людей как Перовская. Улицу Чапаева тоже переименовать бы. Он-то однозначно ассоциируется с гибелью большого количества людей. Про проспект Победы я уж не говорю. Мало ли к чему может привести наличие в городе улицы, название которой ассоциируется с войной.
---
А с другой стороны директору архива можно даже спасибо в какой-то степени сказать.
Я даже знать не знал кто такая Перовская, даже не интересно было. А тут такой исторический ликбез на страницах газеты. Очень познавательно. Непонятно конечно почему автор статьи ставит Перовскую в один ряд с людьми, которые например брали детей в заложники в Беслане или захватили Норд-Ост. Средства достижения своих целей у Перовской сильно отличались, да и сходство в целях я не вижу.
damn
19.02.2018 00:21
72.
71. Почему улицу Ленина не хотят переименовать не могу понять.
КПРФ сильна и нет смысла с ней бодаться.
С другой стороны Ленин создал СССР, по которому щас страдают огромные массы. Значит заслужил Ильич.
Непонятно конечно почему автор статьи ставит Перовскую в один ряд с людьми, которые например брали детей в заложники в Беслане
Да, несправедливо, Соньку скорей всего можно оставить в разряде борцов за свободу, хотя тёмная похоже девушка была.
Чапаева вы цепляете ваще без причины.
lad
19.02.2018 08:30
73.Что за дурацкая инициатива переименовывать? Давайте теперь переименуем всех, кого зовут Владимир)) или Андреев ведь так звали чикатилу)).
kesha
19.02.2018 08:39
74.Если уж пошла у нас традиция влиять на идеологию названием улиц, то что делать коли идеология меняется и та прошлая идеология уже кажется не справедливой, а кощунственной, вот потому Сонька, убившая царя освободителя, уже не тот образ, с которого пример можно брать.
lad
19.02.2018 08:53
75.Давайте будем исходить из того - для чего даётся улице название? Правильно, это адрес. Когда улица строится, то группа людей придумывает ей название: в честь и для памяти о человеке или событии... или просто, что она Дальняя (в масштабах города) или Полевая. А потом вдруг оказывается, что у кого-то поменялись взгляды на историю, события, а улица из-за застроек далеко уже не в полях...
Все будем переименовывать?:)
Давайте исходить из того, что это просто АДРЕС! А если улица названа в честь кого-то или чего-то, то рассказывать об этом в школах, писать в газетах и книжках, но не вычёркивать из памяти, как недостойное нашей памяти. ЭТО было и никуда от этого не уйти.
Красная Шапочка
19.02.2018 09:56
76.Дык вот же!
kesha
19.02.2018 09:57
77.
75. но не вычёркивать из памяти,.
А кто из памяти вычёркивает, кто не даёт вам помнить. Меняют только название улицы. А портрет уже неугодного героя повешайте дома на стенку и молитесь.
как недостойное нашей памяти. ЭТО было и никуда от этого не уйти.
Нет если это не достойно, так чего его держать на самом виду.
Это было недостойное и не должно повторится.
lad
19.02.2018 10:12
78.65, 70... Совсем не потому, что он последний найден...Нет.
Не думаю, что было бы за него бы стыдно и другим погибшим... нет.
Просто это еще и Божий суд, наверно, что нашли... А ведь до этого никто и ни чего не знал... как до сих пор неизвестно, где и как погиб мой дядя Савелий... Где его могила? Ну, под Курском...
Где мой дед? Казаков Григорий... На Халкин-Голе... госпиталь в манную кашу превратили...
Но. Моим родным не было бы стыдно за Пильникова, я тут стараюсь думать, как они...

Еще. Понятно, может есть и более заслуженные здесь... я тут далеко не самый коренной житель... мое мнение о прошлом, можно игнорировать, конечно... Но.

Не хотелось бы, чтоб получилось так, как рассказывала моя мама... (Оханский район)
В войну пахали по-черному в своем колхозе, медали многие тогда получали...Потом дали медаль какой-то тетке... Они ее считали за лентяйку...
Говорит: "Померкли все медали у всех...как-то неуютно всем стало".
userlti
19.02.2018 10:16
79.
78. Совсем не потому, что он последний найден...Нет.
Пильников вырос на Перовской, вся его жизнь довоенная сложилась именно на этой улице. Какие ещё могут быть разговоры.
lad
19.02.2018 10:49
80.У каждого поколения свои идеалы, соответственно и желание увековечить героя в истории. Но проходит время, меняются идеалы, герои, идеология, меняются просто взгляды и оценка, а когда нет новых героев в соответствии с эпохой, возникает желание пересмотреть историю. Отсюда и переоценка прошлого относительно нынешнего, взглядом сегоднешним на прошлое. Это все равно что сказать, какие бестолковые были люди лет 200 назад, когда у них не было ни телевизора и телефона. Смотреть на прошлое нужно без переоценки, пусть оно будет такое какое есть, чтобы не повторять ошибки.
jfa
19.02.2018 11:09
Страницы:12345678910... 17

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама