Рубрики

Кто для вас Ленин?

Страницы:1...11121314151617181920... 35
151.Мах...как минимум три республики в б.СССР "души" не чаяли...ещё западная Украина тож питала огромные чуйства...просто объективно наступили другие времена...и слава...,что без большой крови, как в Югославии...просто Колосс не выполнил возложенных на него надежд...просто упал...потому что слеплен был как попало...держался на гольном пафосе и цементирующих усилиях органов...
vika1
03.10.2009 09:38
152.vika, ну не держался СССР на штыках, зачем искажать. И сепаратизма явного не было.Любой русский мог ехать куда угодно без проблем,хоть в Ташкент,хоть в Гагру,хоть в Таллин.Был бытовой сепаратизм на уровне кухонных разговоров.
max
04.10.2009 20:26
153.max в последнем высказывании вы сами себе противоречите
darkfire
04.10.2009 23:15
154.где же это вы разглядели противоречие?
разговорчики на кухне это не политическое движение,не терракты и не боевые действия.И вел подобные разговоры ничтожный процент людей.
не надо забывать,что был референдум по сохранению Союза и граждане высказались за его сохранение
max
04.10.2009 23:32
155.Мах...референдум это круто...штопать разьезжающуюся по всем швам простыню...типа покурили трубку мира перед расставанием...
vika1
05.10.2009 00:03
156.По поводу того, что на Западе из нас делают пугало, - это наша заслуга. Нас боятся как вояк – воевать мы умеем неплохо. Сколько раз так накалывались враги: вроде раздолбайство сплошное внутри творится, и это провоцирует на нападение, но как только петух жареный, то бишь враг клюнет, в одно место, сейчас же мобилизуемся и даём по зубам. Это первое. Второе. Боятся нас опять же потому что мы раздолбаи. Последний пример – Саяно-Шушенская. Относительно недавний – Чернобыль. Это техногенные катастрофы, которые могут задеть и сопредельные государства. Чернобыль я отношу к нашим «достижениям» , поскольку АЭС строилась во времена Союза, на деньги Союза и силами Союза, то есть нами, русскими в основном. Вот если, мах, вы назовёте хоть что-то похожее на Западе по масштабам разрушения, буду Вам благодарен. Третье. Мы не предсказуемы. Сегодня у нас одно, завтра – другое. Позавчера был царский режим, вчера социализм, сегодня дикий капитализм, завтра хрен знает что будет. Сами не знаем. Мы постоянно живём в страхе. На всякий случай выращиваем картошку, закупаем мешками сахара и крупы смеёмся над старшим поколением, которое впроголодь жило, но где-то подспудно, у нас самих неуверенность в завтрашнем дне. С нами очень рискованно строить долговременные отношения. В любой момент может случиться бунт, революция, дефолт и т.п. Третье. Я уже говорил, что человеческая жизнь у нас копейка. Она ничего не стоит. Это можно проследить исторически, и на примере большой политики, и в быту. Если мы с таким пренебрежением относимся к своим же согражданам, то что ожидать от нас гражданам других государств? Что можно ожидать от страны, одни граждане которой крайне безответственно относятся к своим профессиональным обязанностям, а другие граждане героически ценой своей жизни порой исправляют ошибки первых? Я имею ввиду катастрофы, обрушения разные, типа бассейна чусовского. Задорнов во многом прав. Всё это было бы смешно, когда бы ни было столь грустно. Это не заговор врагов и не агенты влияния. Это наше раздолбайство.
optimister
05.10.2009 00:19
157.и не лень вам столько писать? хотя хорошо написано )))
mathematic
05.10.2009 00:20
158.Мистер Отимистер...честно сказать не поклонница стиля Задорнова...юмористически-литературная попса! Но...вот эта мысль мне очень понравилась..я я бы её поставила на первое место...хотя по Вашей хронологии она четвёртая...:)
Третье. Я уже говорил, что человеческая жизнь у нас копейка. Она ничего не стоит. Это можно проследить исторически, и на примере большой политики, и в быту. Если мы с таким пренебрежением относимся к своим же согражданам, то что ожидать от нас гражданам других государств?
С древних времён исторически сложилость ( с времен Петра и крепостного права) и наверно , уверена отложилось в генах, что ЧЕЛОВЕК в нашей стране НИЧЕГО не стоит, он РАБ государства...и это генетически передаётся из поколения в поколение с одним лидером России к другому. Отношение к человеку в таком выражении передаётся и вносит свой отпечаток на всё... в политике, в экономике...Смотрите в гражданскую, вожди стравили своих холопов между собой, результат их не интересовал, про ВОВ...только благодаря огромным человеческим потерям была выйграна война..людей как скот отправляли без артподготовки на взятие высоток,...целые армии были оставлены в болотах на уничтожение и на смерть, а если сдавались в плен были объявлены предателями... Вот смотрите человек погиб в ДТП- что цена жизни копейка...от этого что цена жизни копейка у нас такие дороги,такие машины, такие гос органы с их результативностью работы, человек вечно оправдывается, собирает какие то справки..ходит по кабинетам, что то просит...Экономика..раз цена человеку копейка...рабский ручной труд за копейки, а зачем было заниматься разработкой мудрёных машин и механизмов...рабов достаточно...их труд намного дешёв по сравнению затратами...Про армию промолчу...
vika1
05.10.2009 08:54
159.vika, сожалею о судьбе ваших предков. Но мы уходим в частности, возможно для этого я сам дал повод, кто то в то время хлебнул лиха и жизнь была трагична, а кто то был накормлен, определён в приют с последующими открывшимися перcпективами стать специалистом и Человеком. (Я о своих предках). Не хочется ёрничать по поводу, мол а причём тут Ленин-Сталин, они то никого лично не расстреливали и не судили. Это по аналогии рассуждений о вкладчиках Ковчега, мол люди-лохи сами виноваты и сами попали в эти сети. И нечего теперь к власти пенять, искать правды. Ни Путин ни демократы ведь облапошили людей и не они виноваты, что у них сгорели вклады. Так может и Сталина и Ленина оставим в покое, что в стране происходили ужасные вещи? Но признаю - это уже моё передёргивание. Извините. А если в целом, остаюсь при своём мнении, что итоги развития страны и её достижения в том периоде огромны.
Учить историю по худ.произведениям ( по кому либо) - я считаю это не правильно в корне. Пробовал читать СоЛЖЕницына, много чудовищных ляпов. Например, при этапировании заключенных, конвой издевался над ними, в конце-концов кого то убил и выбросил с поезда на ходу. Бред. Издевался – ещё возможно. Но конвой головой отвечает за конвоируемых, принял 10 чел. доставить должен 10 чел. И если даже доставили меньше, тело должно быть обязательно. Иначе сочтут, что помогли бежать. Но пипл хавает, шепчут народу страшные сказки, десятки миллионов репрессированных. Откуда это !?!?!? Если только 20 млн. - это всё население от западного Буга до Днепра тогдашней Украины. Но речь идёт о десятках!
При всех его описанных бедах – он всё таки остается в живых(!), начинает писать (излагать свои мысли, кошмар, а ведь до гласности еще как до Марса), а не идёт на канаву в мартеновский цех, получает разрешение уехать из тюрьмы народов, (странно да? и куда только вообще КГБ смотрит? ) доживает до преклонных годов в своём не маленьком доме. Мне кажется он что то недоговаривает о тогдашней жизни и власти. Как то плохо его гнобили в застенках.

optimister, Я думаю вы со мной согласитесь, что не плохо и почитать историю КПСС, для общего развития. Но я читал и её, и Библию и Коран, и Бхаговат-Гиту, и Аристотеля, и Ницше и даже Канта с Гегелем. Не полностью, выборочно. Какое чтиво больше всего можно поставить в упрёк?
Про кражу мотка ниток. Всё таки кража была? Ну хорошо, как бы соглашаюсь с вами… на моток ниток закрываем глаза. А на два? Три? На 100? Где граница, после которой можно сказать человеку – что он вор? Давайте определим размер люфта? Считаю что полумеры, полутона в соблюдении закона – губительны для самого закона. Соотношение тяжести совершенного преступления и ответственности за него, тут я с вами полностью согласен. 10 лет лагерей за моток – много.
uglovoy
05.10.2009 11:12
160.Угловому...Для начала почитайте книгу памяти Пермского края при краевом архиве...там поимённо всё... фамилии, имена, с годом рождения, место рождения, жительства, местом работы и статьёй...и дальнейшей судьбой..по количеству репрессированых оцените масштаб в стране...надеюсь честность этого исторического документа отрицать Вы не будете..я просто заводила в поиске ФИО моего предка и той женщины..они там есть... к сожалению ссылки на эту книгу не знаю...
А на счёт Вашего отношения к Солженицыну...на Вас явно наследие тех лет...он очевидец событий...не будь он лауреатом Нобелевской премии... сгинул бы он в психушке...
vika1
05.10.2009 11:31
Страницы:1...11121314151617181920... 35

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама