Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1081.Пятьдесят? Я в шоке... Как можно так жить... А они ей про секс пихают... извращенцы.
magia
26.02.2015 22:01
1082.Действительно странно,что Дюма не пошел.Я его так вообще детским писателем считаю))
Ранил в самое сердце.
Хорошо сказал.
elena-no
26.02.2015 22:04
1083.И почему такое предубеждение против "Что делать"? Я раза 3 читал, - хорошие идеи, хорошие люди и хорошо написано. Одно плохо, что такие книги Чернышевского, Горького железные люди типа Рахметова воплотили в жизнь.
schreibikus
26.02.2015 22:15
1084.так поэтому и не пошел, что в 12 лет я уже много чего начитался. действительно, уж сильно "детский писатель". хотя со временем понял, что русскую(и не только русскую) классику детям в школе читать категорически запрещено. детей насилуют чтивом, неподвластным детской душе. в итоге дети начинают ненавидеть чтение, русских классиков и всю литературу.
Сам хоть и начитался в детстве всякого, но истинное удовольствие от произведений Тургенева, Лескова, Куприна,Достоевского получил уже читая где-то после 25
karlson
26.02.2015 22:39
1085.Я понимаю.Некоторые книги надо переосмысливать. А какие-то требуют своего времени(возраста).
elena-no
26.02.2015 22:48
1086.Ну тут у некоторых, самых подходящих по этому критерию - возрасту то есть, подошло время и для более серьёзных вещей - женскому обрезанию например..
618900
26.02.2015 22:52
1087.п. 1083 Идеи в "Что делать" интересные. Но, на мой взгляд, автор слегка перестарался донести их публично - стиль изложения отталкивает меня лично. Всё-таки, чернышевский публицист, журналист, говоря современным языком, а для всегда было свойственно обращаться с языком и стилем иногда небрежно...
Люди типа Рахметова скорее были инструментами воплощения идей, чем собственно воплотителями. Причём не очень долго - в силу своих искренних убеждений. Вспомните, например, Пашу Антипова из "Доктор Живаго".

У Горького из прочитанного особо понравились: "Фома Гордеев" и "Мои университеты".
---
Князь Мышкин, кстати, при прочтении не производит впечатления идиота. На мой взгляд, Мышкин - это ребёнок в оболочке взрослого. ребёнок с его чистым, ясным, честным, прямым восприятием мира. Если бы вместо Мышкина в том обществе был ребёнок, рассуждавший также как он - взрослые бы просто умилялись и посмеивались, хотя тот говорил бы истинные и нормальные вещи на уровне взрослого. Но взрослый, рассуждающий просто вызывает у них чуть ли не брезгливость, отсюда и клеймо: идиот!
---
Мышкин более напоминает мне булгаковского Иешуа, нежели Дон Кихота
---
1084. не знаю, в каком объёме русскую классику детям в школе сейчас 'насилуют", но, когда я учился, произведения Тургенева, Достевского, Толстого, Куприна, Горького и т.д. изучались в старших классах. Впрочем, мы слушали тогда "Аквариум", "Кино", "Нау","Алису" - может поэтому прочтение классики не казалось насилием :)

А уроки по прочтённым произведениям происходили в форме обсуждения, а не озвучивания цитат типа:"Платон Коротаев в романе Толчтого несёт евангелистскую нагрузку..." :)
vkv
27.02.2015 09:23
1088.Посмотрите на Культуре программу "Игра в бисер" с писателем Игорем Волгиным, там все об известных книгах,
вот архив программ, можно выбрать что-то интересное... даже написать свое мнение о книге...
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20921/episode_id/1166432/video_id/1131038
igor
27.02.2015 11:32
1089.А я сегодня в третий раз перечитала "Овода'' Войнич и третий раз обревелась. Сильная вещь,трогает меня очень,так же одна из любимейших. Экранизаций всего 2 и обе как-то не воодушевили на просмотр. Решила лучше положиться на собственное воображение:-)
elena-no
27.02.2015 21:11
1090.Кармен Сильва "Сказки"
Автор-королева Румынии,я подумала(с чего-то),что по типу Гофмана или Уайлда,но..нет. Просто мечтательные ,светлые,наивные выдумки. Читать детям.

Э. Крапп''Астрономия.Легенды и предания''.
650 страниц,которые можно полистать из любопытства,иногда задерживаясь для чтения. По большому счету-известные уже сказки и верования разных народов. Немного современной информации,нам так или иначе тоже известной..
elena-no
28.02.2015 01:22

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама