Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1051.Ладно,продолжим.
Взяла намедни в библиотеке книжку-100 великих литературных героев(люблю энциклопедии),просто вспомнить а кое с кем и познакомиться. И узнала много нового и интересного про старых героев.

Берроуз-серия о Тарзане.
Не несет никакой смысловой нагрузки,чистая развлекаловка,но в детстве я собирала все книги серии и зачитывалась.То,что идею автор у Киплинга слямзил-всем известно.

Шекспир "Ромео и Джульетта"
"Я ожидал получить большое эстетическое наслаждение,но,прочтя одно за другим считающиеся лучшими его произведения,я не только не испытал наслаждения,но и почувствовал неотразимое отвращение,скуку и недоумение о том,то ли я безумен,находя ничтожными и прямо дурными произведения,которые считаются верхом совершенства всем образованным миром,или безумно то значение,которое приписывается эти произведениям.."
А это знаете кто сказал? Батюшка наш Толстой.Поразительно,да?
Думаю,всем известно то,что Шекспир все свои сюжеты взял у других авторов,просто незначительно их переделав. Например-Монтекки и Капулетти в оригинале принадлежали к разным партиям и поэтому враждовали,вся соль была в политике,в предательстве близких во имя любви,в ответственности перед отчим домом.Согласитесь,была поглубже тема,чем о любви.Да и к тому же Шекспир лишал своих героев мужского начала,отчего они выглядели как истеричные девицы. Да и у него по сути герои не столько влюблены в друг друга,сколько каждый любит в другом только себя.

"Гамлет"
Прообраз-герой древнескандинавской саги.Образ Гамлета в первом же акте заведен Шекспиром в тупик,когда герой встречается с призраком отца.Все его дальнейшие действия и речи столь не соответствуют характеру и поведению человека,общавшегося с потусторонним миром,что толкователям трагедии приходится изворачиваться всеми силами,чтобы доказать правомерность решений принца.
Но Шекспир и не создавал конкретные образы,а только набрасывал сюжет. В ирреальном контуре Гамлета каждый видит себя,отражение своих мыслей.Вот как сказал о нем Белинский:"Гамлет!..Это вы,это я,это каждый из нас,более или менее,в высоком или смешном,но всегда в жалком и грустном смысле.."

Дефо "Робинзон Крузо"
Я страшно удивилась,узнав ,что на деле о Робинзоне написано 3 книги.. И о том,что нас,русских,он первый обозвал "медведями"..А еще у героя множество реальных прототипов.

Свифт "Путешествия Гулливера"
Всем известны его приключения к лилипутам и великаном,но! Оказывается,существуют еще 2 части,которые называют скучными и злыми. Также любопытным стало известие о том,что автор сошел с ума,но еще будучи в здравом уме все свое состояние завещал на постройку дома для дураков и сумасшедших,парадокс,да?

Джойс "Улисс"
Может кто помнит,я писала уже о нем.То,что не могу себя заставить читать ЭТО.И на что я натыкаюсь?
"Написан роман безумцем и понять его может только шизофреник.Дешифровке его посвящены сотню монографий и все признаны неполными и неудачными."
В который раз убеждаюсь,что я до банальности нормальна))

Распе"Мюнхаузен"
Возможно,знаете,что был реальный человек с таким именем,именно Карл Фридрих Иероним фон.
Но,возможно,неизвестно то,что когда вышла книга,барон был лишь слегка расстроен,но когда книга обрела популярность,для него наступили черные времена.Над ним все смеялись,объявляли лжецом и хвастуном,родственники заявили,что он опозорил весь их древний род. Так и умер он неотомщенным,ибо некого было вызвать на дуэль..

Гете "Страдания юного(молодого) Вертера"
Я читала давно,не понравилось.Есть вещи,которые ко времени,есть те,которые устаревают.Если раньше молодые люди,прочитав сию вещь-кончали жизнь самоубийством,теперь же это кажется ерундой. Ноющий,безвольный слюнтяй не найдет у нас понимания.
---
Продолжение следует..
---
Возможно на поэте отразилось его трудное детство , возможно зол на женщин был по причине сифилиса, которым он болел, а может писал все это под воздействием психделиков. Ранее читал его Поэму о гашише, где он описывает воздействие его на человека
Оказывается,над Бодлером и суд был по поводу его стихов...За оскорбление морали,нравственности и религии.
elena-no
24.02.2015 18:53
1052.Насчёт Ромео и Джульетты соглашусь с Толстым полностью. Есть произведения, которые я для себя называю сценариями к фильмам, но не более - Ромео и Джульетта из таких, несмотря на то, что в то время не было киноиндустрии :)

"Гамлет", как и "Горе от ума" Грибоедова, наверное буду перечитывать и перечитывать всю жизнь, каждый раз находя что-то новое
vkv
25.02.2015 09:35
1053.Перечитываю книгу " Падь золотая" и хочу в ссср (
elektrik
25.02.2015 09:39
1054.У Гёте читал только "Фауст". В старших классах прочёл. Потом лет через 10 перечитал. Всё равно не впечатлило. Надо попробовать прочесть про Вертера.
vkv
25.02.2015 09:41
1055.Раньше после почтения Вертера, многие следовали его примеру. интересно как сейчас. Тоже хочу прочесть.
seadog
25.02.2015 09:51
1056.прям интрига какая-то насчёт самоубийств после прочтения Вертера - ни разу до сей поры об этом не слыхал :)
vkv
25.02.2015 10:21
1057.Раньше... раньше не было такого потока разнообразной информации. В настоящее время у нас есть возможность сравнить, увидеть худшие варианты развития событий. Мир стал жёстче, над любовью надругались, слово мать стало браным.
kesha
25.02.2015 10:36
1058.судя по тому же Фаусту во времена Гёте мир был ненамного менее жесток. Да и Европf тех времён упивалась публичными казнями - здесь ли говорить о большеё жёсткости современного мира...
vkv
25.02.2015 10:54
1059.В Европе свирепствовала инквизиция, это наложил свой отпечаток, поэтому там все такие страшные)) очень редко встретишь симпатичную девушку, а если встретишь, скорее всего она приезжая ))
seadog
25.02.2015 11:32
1060.Я ни разу за морем не был,
Душу гложет крамольная мысль:
Там такое же синее небо,
И такая же трудная жизнь...
vkv
26.02.2015 09:19

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама