Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1071.Попробуйте сейчас,мне она вообще в школьном возрасте попалась,случайно,но пошла нормально,она не тяжёлая,в принципе,не архипелаг гулаг:-)
elena-no
26.02.2015 17:44
1072.просто мы все разные,кто-то ребёнком уже мудро рассуждает,а кто-то и в 50как ребёнок :))
16234
26.02.2015 17:48
1073.Смешная Вы:-) Я так до сих пор балбес:-)
А то,что прочитала рано-так я книжный наркоман, без получения информации не могу.И,помнится,мне читать нечего было,я и взялась за Пикуля,вот если бы это был Гегель какой-нибудь,тогда да,это переборчик:-)
elena-no
26.02.2015 17:54
1074.Когда тебе
нечего
делать -
Читай
Чернышевского
"Что делать?"
Прочти главу,
прочти другую...
И тут же поймёшь
что есть много занятий
Интересных поболе,
Чем читать книгу такую!
vkv
26.02.2015 18:06
1075.Развеселило:-)
---
Вот в этом же стиле(лучше пропеть):
Если видишь на картине
Нарисован водолаз,
нарисована равнина,
А на ней с ногами глаз,
Нарисован гуманоид
И его зелёный друг,
Сфера,куб,параболоид,
синусоидальный круг,
нарисована сардина,
Два квадратных синих пня,
Значит это не картина,
А какая-то...фигня!
elena-no
26.02.2015 18:08
1076.:)))
vkv
26.02.2015 18:26
1077.
Я так до сих пор балбес:-)
так и я про то же...шо я и в 50 меньше вашего знаю и понимаю :))
16234
26.02.2015 19:01
1078.в свое время прочитал поборку рассказов солженицына. запомнился "один день..." - впечатление-не очень. спотыкался о само изложение,стиль написания.не пошла и сама "зэковская"
тема. и тут же прочитал "раковый корпус". Сильно!!!
karlson
26.02.2015 20:33
1079."Я знаю,что ничего не знаю"-Сократ. И я тоже))


Продолжение.Неизвестное об известных.

Стендаль "Красное и черное"
Читала тоже в школе,впечатлила меня книга.Она читается легко,я просто проглотила запоем.И хоть читала давно и только один раз,до сих пор помню содержание и мысли и впечатления.Я бы каждому рекомендовала к прочтению.
Спустя много лет узнаю,что у главного героя был реальный прототип.И история романа просто взята из жизни(кстати,к слову-почти вся мировая литература основана на реальных событиях,по настоящему выдуманных историй-раз и обчелся,даже странно)
В двух словах:о честолюбии и тщеславии,о бедности и амбициях,о разных сословиях. И цитата перед прочтением:
"Есть люди,в которых живет Бог,есть люди,в которых живет дьявол,а есть люди,в которых живут только глисты. И хотя огромная часть человечества попадает под третью категорию,мир сотворяют и разрушают представители первой и второй."

Флобер "Эмма Бовари"
Скорее женская,чем мужская. И этого плана я бы сначала посоветовала прочесть Цвейга "Хмель преображения"(одна из наилюбимейших моих))
Ну а про Эмму-Вы вряд ли будете теперь удивлены-конечно,реальный прототип,содержание романа-просто пересказ жизни одной семьи.Причем автор ни разу так и не признал,что рассказал реальную историю о реальных людях ибо боялся,что его обвинят в отсутствии художественной фантазии и писательского таланта. Читать вроде и нужно,а с другой стороны-не прочитаете и ладно))

Дюма "Три мушкетера"
Казалось бы-все известно.Герои-исторические лица,вплоть до имен,только самым знатным по рождению был не Атос,а д,Артаньян. А вот то,чего я не знала до сей поры-оказывается,у Дюма был соавтор,некий Огюст Маке,нигде не отмеченный в авторстве,а ведь совместно было ими написано 18! книг.

"Граф Монте-Кристо"
Прекрасная,всем известная сказка о борьбе со злом,о воздаянии за грехи,о любви мести,о сокровищах. Такое можно только выдумать,не правда ли? А шиш. Это реальная история о неком рыбаке.Разница в детали-над ним просто глупо пошутили,тогда как в романе это умысел. А также в том,что в жизни он не просто им отомстил,а убил всех.И некоторых жестоко. Не поверите,но даже сокровища,завещанные священником были!

Пушкин "Евгений Оненин"
Для было новостью узнать о том,что Онегин,оказывается,был князю родней,только непонятно-по кровной линии с Романовыми или по иной.Также то,что под Татьяной Лариной автор скрыл подлинную героиню-императрицу Елизавету Алексеевну. Домысел? Правда?

Достоевский "Преступление и наказание"
Разумеется,все знают,все читали.А вот новость-первоначально роман носил название "Пьяненькие" Лично для меня непонятно почему...

"Идиот"
Все читали,а кто не читал-начинайте. Я только скажу,что в образе князя скрыты 3 прототипа-Дон Кихота,бедного рыцаря и самого Христа. А также в нем скрыт бес,но добрый и справедливый,бес искушения прощением. Интеллигентского беса.
Лично мне Мышкин душевно близок. Хоть большинство людей могут сказать про него-вот идиот...
elena-no
26.02.2015 21:14
1080.хотите смейтесь, хотите - нет, но Дюма у меня не пошел. Три мушкетера я осилил с трудом(читал лет в 12)-было скучно. то ли перевод был плохой, то ли уже начитался всего подряд. последующие продолжения мушкетеров почитал из любопытства через пень-колоду. Граф Монте-Кристо (читал лет в 20) - убил своей идеей-фикс всем злостно отомстить. бросил в первой трети.
"Идиот" - не читал. Смотрел фильм с Е.Мироновым. Ранил в самое сердце.
karlson
26.02.2015 21:59

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама