Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1031.А я в таком случае вспоминаю фразу,прочитанную где-то:"Да что ты знаешь об Англии,если ты знаешь одну только Англию?"
Ведь даже одно только добро можно воспринимать по-разному,в том числе как зло.Что уж говорить о целых направлениях?
elena-no
17.02.2015 19:12
1032.Ничего не читаю последние дни... На работе так начитаюсь и напишусь, что уже глаза не хотят видеть ничего.
---
Книги, которые не изменили мою жизнь - рассказы Туве Янссен про Мумми-Тролля. Не изменили потому, что слишком поздно прочёл их :)
vkv
19.02.2015 09:38
1033.Надо же... Я ее тут цитировала.. Можете посмотреть через поиск.Говорит правильные вещи. Причём в книгах для детей,а заставляет задуматься и взрослых. Вот пример по памяти:
Даже самые грустные вещи перестают быть грустными,если относиться к ним правильно.
elena-no
19.02.2015 16:13
1034.Дак вот и говорю - слишком поздно прочёл их...
vkv
19.02.2015 16:34
1035.А Вы разве не знаете,что многие книги,написанные для детей,на самом деле предназначены для взрослых ибо несут в себе более глубокий смысл,чем кажется на первый взгляд?Так что-не поздно:-)
Не искали по поиску цитаты Янссен в этой теме?
elena-no
19.02.2015 17:09
1036.Простите меня великодушно за дезинформацию,поиск только это выражение и выдал-я его и писала,как наиболее понравившееся.Сейчас дополню.
-Знаешь,иногда,когда все хорошо,мне становится грустно.
-Каждый человек должен совершить свои ошибки.
-Надо иногда менять что-нибудь.Слишком многое мы воспринимаем как должное,в том числе и друг друга.
-Жить в свое удовольствие-что может быть лучше на свете? ...Можно лежать на мосту и смотреть,как течет вода,или бегать,или бродить по болоту в красных сапожках,или свернуться клубочком и слушать,как дождь стучит по крыше. Быть счастливой-очень легко.
(Последнее-прямо мой девиз и образ жизни))
Простите,что мало,зато очень емко.
elena-no
19.02.2015 18:29
1037.Да... вся наша жизнь соткана из лоскутков времени , поступков и событий, отражающих наше настоящее, прошлое и являющихся следствием будущего. А чтобы быть счастливым, нужно уметь радоваться простым вещам и думать позитивно. Счастье в нас самих...
seadog
19.02.2015 20:32
1038.Бодлер "Цветы зла"
Я,как обычный,среднестатистический человек,не нашла в себе извращенности или утонченности,чтобы оценить. Не в порядке что-то с человеком было,чтобы возникло желание высокими словами о низменном писать.Вот отрывочек:
-Но вспомните:и вы,заразу источая,
Вы трупом ляжете гнилым,
Вы,солнце глаз моих,звезда моя живая,
Вы,лучезарный серафим.
И Вас,красавица,коснется тление,
И Вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моления,
Добыча гробовых гостей.
Скажите же червям,когда начнут целуя,
Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты навеки сберегу я
И форму,и бессмертный строй.

А вот и целиком одно:

Ты на постель свою весь мир бы привлекла,
О женщина,о тварь,как ты от скуки зла!
Чтоб зубы упражнять и в деле быть искусной-
Съедать по сердцу в день-такой девиз твой гнусный.
Зазывные глаза горят,как бар ночной,
Как факелы в руках у черни площадной,
В заемной прелести ища пути к победам,
Но им прямой закон их красоты неведом.
Бездушный инструмент,сосущий кровь вампир,
ты исцеляешь нас,но как ты губишь мир!
Когда ты прячешь стыд,пытаясь в позах разных,
Пред зеркалами скрыть ущерб в своих соблазнах
Как не бледнеешь ты перед размахом зла,
С каким,горда собой,на землю ты пришла,
Чтоб темный замысел могла вершить природа,
Тобою,женщина,позор людского рода,-
Тобой,животное!-над гением клубясь.
Величье низкое,божественная грязь!

Вот так вот.Мне бы кавалер посвятил такое,я бы сбежала сразу)) Слишком уж это как-то..Даже не могу слово подходящее подобрать..Ценители,простите.
elena-no
22.02.2015 19:54
1039.Возможно на поэте отразилось его трудное детство , возможно зол на женщин был по причине сифилиса, которым он болел, а может писал все это под воздействием психделиков. Ранее читал его Поэму о гашише, где он описывает воздействие его на человека
seadog
23.02.2015 07:44
1040.скорее всего это было и не посвящение, а рекакция на какие-то события, просто такая вот холерическая реакция.
Конечно, куда лиричнее звучат строки Есенина:

Мне грустно на тебя смотреть -
Какая боль, какая жалость!
Знать только ивовая медь
Нам в сентябре с тобой осталась...
Чужие губы разнесли
Твоё тепло и трепет теля.
Как будто дождик моросит
С души немного омертвелой...

и под конец:

Смешная жизнь, смешной разлад!
Так было и так будет после...
Как кладбище усеян сад
В берёз обглоданные кости...
Вот так же отцветём и мы
И отшумим как гости сада...
Коль нет цветов мреди зимы -
Так и грустить о них не надо!

В общем=то здесь тоже ситуация какого-то разрыва с любимой женщиной, но чувства выражены более вдумчиво, осмысленно - не под первым впечатлением, возможно. К тому ж Есенин в этом стихотворении и самокритичен:

Ведь и себя я не сберёг
Для тихой жизни и улыбок...
Как мало пройдено дорог,
Как много сделано ошибок!

Такая, на мой взгляд, грустно-созерцательня рефлексия уходящих чувств, выливщаяся в прекрасное стихотворение, некоторые строки из которого стали даже поговорками :)
---
опечатка в первом предложении - вместо реакция написал реКакция - но суть сохранилась :)))
vkv
24.02.2015 09:23

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама