Телефоны отдела МВД

На поворотах судьбы

06.03.2024 

На поворотах судьбы

Дыхание весны все ближе, а настроение предстоящего мартовского праздника объединяет - 8 Марта задумывался, как Международный день солидарности трудящихся женщин во всем мире. О женщинах, несущих службу в органах внутренних дел в нашей стране, всегда хочется написать по-особому, с акцентом. Вот и я спешу рассказать читателям о линии жизни государственного инспектора РЭО Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, капитане полиции Татьяне Рыловой.
Судьба Татьяны Валерьевны действительно уникальна. Обычная, на первый взгляд, 17-летняя лысьвенская девчонка, после окончания школы определяется с выбором профессии. Близкие подруги Тани еще в начале выпускного класса решили, кем хотят стать в будущем, и ей предлагали рассмотреть возможность получения диплома, чтобы воспитывать дошколят в детском саду, лечить людей, или стать модным дизайнером. Но Татьяна уже тогда проявила характер, заявив всем, «если я сама не выберу профессию, то профессия выберет меня». Тогда, в далеком 1995 году, эти слова оказались пророческими.
О своей линии жизни Татьяна Рылова рассказала студентам одного из местных техникумов, в рамках реализации проекта «Люди в погонах».
- Дорогие ребята, сегодня я хочу поделиться своей историей профессионального становления. Возможно, кто-то из вас последует моему примеру, и свяжет судьбу с правоохранительными органами. Когда меня спрашивают, почему выбрала эту профессию, с уверенностью отвечаю – на поворотах судьбы сама профессия выбрала меня. И я этому очень рада. Летом 1995-го я впервые пришла в помещение ГАИ, чтобы помочь бабушке, которая отвечала за чистоту кабинетов и коридоров подразделения. С первых минут меня впечатлили доброжелательность и приветливость сотрудников, уважительное отношение друг к другу. Долго не раздумывая, в моей трудовой книжке 1 января 1996 года появилась официальная запись о моем трудоустройстве в милицию на должность технического сотрудника помещений. Так началась моя трудовая жизнь, - вспоминает капитан полиции Татьяна Рылова.
Дружный коллектив ГАИ встретил её радушно. Начальником лысьвенской Госавтоинспекции в то время был Владимир Демух, специализированной дружиной руководил Владимир Бубнов. Их мудрые советы, как подчеркивает моя собеседница, помогли Татьяне быстро освоиться в мужском коллективе, научили ценить и уважать разных людей, будь то нарушители ПДД или почётные гости. 3 июля 1996 года, в день 60-ой годовщины со дня образования ГАИ, Татьяне в честь юбилея подарили миксер. Руководитель крепко пожал руку, и добавил «Ну, всё, Танюша, с тебя торт!». И опять судьбоносный момент, с того дня Татьяна Валерьевна увлеклась изготовлением кондитерских изделий, тортов, пирожных. Одним словом, по сей день является «Королевой чайного стола Госавтоинспекции», именно такой титул присвоили ей благодарные коллеги за радушие.
- После трудоустройства стремление получать новые знания и совершенствоваться, никуда не исчезло. Я заочно училась на бухгалтера-экономиста в Лысьвенском политехническом колледже, в 1998-м окончила курсы секретаря-машинистки. В 2000-м произошло мое первое повышение – стала секретарём любимого подразделения. Два года спустя мне предложили познакомиться с работой паспортиста РЭО ГАИ. Эта должность стала следующим шагом в моей карьере. Влилась в новый коллектив. Благодаря моим наставникам я научилась никогда не поддаваться унынию, сохранять настрой даже в самых сложных ситуациях, - продолжает Татьяна Валерьевна. - В 2007-м я получаю от руководства отдела предложение пройти аттестацию на должность государственного инспектора РЭО, а в следующем году прохожу стажировку. В моем профессиональном становлении важную роль сыграли коллеги, они оказали содействие мне в систематизации большого объёма информации и документов, буквально, «разложили всё по полочкам», - с благодарностью вспоминает собеседница.
В июле 2008 года Татьяну Рылову назначили на должность государственного инспектора РЭО ГИБДД ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, а в ноябре отправили на прохождение первоначальной профподготовки в Березниковский учебный центр.
- У каждого сотрудника остаются в памяти дни, проведённые там. Ты приобретаешь большой багаж знаний и навыков, ненадолго снова становишься студентом, обретаешь новых друзей со всего Пермского края. Тогда я твёрдо пообещала себе, что осуществлю давнюю мечту - получу высшее образование, - говорит Татьяна Валерьевна. В 2019-м я успешно окончила Московский экономический институт по специальности «Юриспруденция». После получения диплома меня назначили на должность старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения РЭО Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Я счастлива, что меня выбрала именно эта профессия, профессия сотрудника органов внутренних дел. Работа в отделе подарила мне встречи с уникальными людьми, их высокий профессионализм, служение людям, уважение к выбранной профессии всегда будут для меня важными ориентирами в жизни и на службе, - закончила свой рассказ Татьяна Рылова.
Кстати, вовремя нашей встречи у Татьяны Валерьевны не замолкает телефон, и пару раз ей пришлось даже ответить на звонок – на период отпуска начальника она назначена врио начальника РЭО Госавтоинспекции. 2024 год стал для РЭО Госавтоинспекции юбилейным. 13 февраля ветераны и сотрудники отметили 50-летие со дня образования подразделения. Татьяна Рылова по личной инициативе скрупулезно ведет архивную папку своего подразделения на протяжении 28 лет. Она свидетель того, как развивается РЭО Госавтоинспекции с 1996-го по 2024 год. В этой важной папке бережно хранятся вырезки из газет прошлых лет, фотографии сотрудников, личные заметки.
Юные правоохранители еще долго не отпускают гостью в погонах - обаятельную, отзывчивую, интересную собеседницу - капитана полиции Татьяну Валерьевну. У ребят много вопросов, выбор профессии – дело важное и ответственное в жизни каждого человека. И каждый из участников встречи испытывает гордость, что лично теперь знаком с Татьяной Рыловой, сумевшей достичь поставленных целей, прилагая огромное трудолюбие, упорство, целеустремленность, и желание быть полезной и нужной людям.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама