Телефоны отдела МВД

Сегодня в региональном МВД состоялась пресс-конференция

06.03.2024 

Сегодня в региональном МВД состоялась пресс-конференция

Сегодня в ГУ МВД России по Пермскому краю состоялась пресс-конференция в онлайн-формате. Заместитель начальника отдела по раскрытию мошенничеств и имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, УУР ГУ МВД России по Пермскому краю Антон Накохов рассказал пользователям сообщества «Полиция Прикамья» в социальной сети Вконтакте о видах мошенничества и мерах противостояния им.

В 2023 году на территории Прикамья отмечено увеличение количества зарегистрированных мошенничеств (+57,9 %; с 5283 до 8340), совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Раскрываемость таких преступлений в крае составила 28,4 %, по стране – 26,6 %, по Приволжскому федеральному округу – 27,1 %. В Пермском крае наработана положительная практика реагирования на сообщения о мошенничествах, совершенных под предлогом «Ваш родственник попал в беду». Зарегистрировано 519 таких мошенничеств. Благодаря эффективной работе раскрыто более 81 % преступлений указанного вида. Ущерб, причиненный гражданам Прикамья, составил более 2,5 миллиардов рублей.

Мошенники в своей преступной деятельности используют не только современные технологии, но и методы психологического воздействия на потерпевшего.

Основные виды преступлений:

Звонки от имени представителей банков, сотрудников правоохранительных органов, сотрудников Центрального банка, которые сообщают гражданину, что преступники похищают с его счета деньги. Все это приводит к тому, что потерпевший либо снимает все свои сбережения и перечисляет их на счета мошенников, либо предоставляет доступ к онлайн-банку, откуда мошенники похищают не только личные сбережения, но и оформляют многомиллионные кредиты.

Запомните:

- Сотрудники банка не звонят и не просят предоставить доступ к вашим онлайн-банкам, не требуют называть коды и пароли для входа в личные кабинеты.

- Сотрудники правоохранительных органов по телефону не просят вас принимать участие в поимке преступников, переводить ваши сбережения на безопасные счета, не угрожают вам по телефону, что в отношении вас будут возбуждены уголовные дела и не принуждают вас к активным действиям с вашими сбережениями и квартирами.

- Сотрудники Центрального банка не отправляют к вам курьеров-инкассаторов для передачи им денежных средств.

При поступлении звонка от лжесотрудников банков, правоохранительных органов, Центрального банка с сообщением о том, что ваши деньги пытаются похитить, необходимо прекратить разговор. Позвонить в полицию. Если остались сомнения – позвонить на горячую линию вашего банка или обратиться лично в офис.

Звонки от лжеродственников. Мошенники звонят престарелым гражданам на стационарные телефоны, представляются родственниками (детьми, внуками) и сообщают, что совершили ДТП, в результате которого сбили человека. Для решения проблем с пострадавшим и правоохранительными органами необходимы наличные денежные средства. Деньги просят упаковать в полотенце, постельное белье и положить в пакет для передачи посреднику, который придет по месту жительства потерпевшего.

- Просьба довести до своих пожилых родителей данную схему мошенничества и проинструктировать, что при поступлении звонков с указанным предлогом пожилой человек должен прекратить разговор. Позвонить вам и убедиться, что с вами все в порядке. Для этого на видном месте, лучше в месте установки телефона, разместить телефоны родственников для информирования вас о подобных случаях, — сказал Степан Коневцев.

- Важно отметить тот факт, что курьерами при передачи денежных средств выступают молодые люди, которые хотят заработать легкие деньги. Убедительная просьба к родителям проинформировать своих детей, что за участие в совершении мошенничества предусмотрена уголовная ответственность, — подчеркнул подполковник полиции.

В текущем году указанная схема немного трансформировалась, гражданам нашего края начали поступать звонки от сотрудников Центрального банка с сообщениями о необходимости сберечь свои денежные средства, на которые охотятся мошенники. Для спасения денежных средств мошенники отправляют курьеров-инкассаторов с фальшивыми документами (доверенностью о приемке денежных средств для зачисления их на безопасные ячейки).

Мошенничество под предлогом взлома личного кабинета в госуслугах. Мошенники для совершения указанной аферы часто используют мессенджеры. Потерпевшему поступает звонок и он видит логотип сайта госуслуг. Мошенник сообщает, что личный кабинет гражданина пытаются взломать. Чтобы обезопасить себя, необходимо предоставить доступ в личный кабинет. Как только потерпевший предоставляет доступ, мошенники оформляют на него кредиты в микрофинансовых учреждениях.

Для защиты от указанного мошенничества необходимо запомнить следующие правила:

- Сотрудники госуслуг не осуществляют звонки при подозрительных операциях в личном кабинете. Они просто его блокируют.

- Сотрудники госуслуг не просят сообщить конфиденциальную информацию о вас и коды доступа в личный кабинет.

Если все же вы попались на уловки мошенников, необходимо обратиться в службу поддержки госуслуг для смены пароля для входа в личный кабинет. Далее через портал госуслуг запросить историю кредитования. При получении ответа и обнаружении оформленных кредитов, обратиться в микрокредитные организации для отмены кредитов, сообщить в полицию.

Мошенничество от лжеоператоров связи. Мошенники обзванивают граждан нашего края, представляются операторами связи и сообщают, что их абонентский номер не прошел подтверждение в системе и будет заблокирован. Чтобы пройти процедуру подтверждения, необходимо сообщить коды доступа к личному кабинету, которые будут приходить виде смс-сообщений.

Когда мошенник получит доступ к вашему личному кабинету оператора связи, он автоматически получит полный доступ к другим мобильным приложениям, с помощью которых может похитить ваши личные сбережения и кредитные средства. Необходимо помнить, что абонентский номер — это инструмент аутентификации, с помощью которого вы регистрируетесь на различных ресурсах и управляете своими сбережениями.

Необходимо запомнить, что подтвердить персональные данные оформленного на вас абонентского номера можно в личном кабинете или в офисе оператора связи.

Нельзя никому сообщать коды доступа в личные кабинеты, таким образом, вы обезопасите себя, свои персональные данные и личные сбережения.

Пресс-служба
ГУ МВД России по Пермскому краю

Смотрите также:

Реклама