Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1741.В свете последних событий, прикольно пересмотреть фильм "Книга Илая")
0102030405
26.03.2020 15:16
1742.Даже удивилась сама тому,как давно не писала в теме. Ну,карантин,потом отпуск,как то не заходила. Разумеется,читала всё время.В карантине начала с серий книг,чтобы сразу и надолго. Постараюсь за раз вспомнить все пройденное.Итак.

1.Ж. Бенцони ,"Марианна"
Да,да,я знаю)) Романтическая серия любовных романов.5 или 6 книг.Захотелось вспомнить ощущения молодости,так как читала я ее еще в школе учась.Что сказать-бабы дуры,сами не знают,чего хотят)

2.Морис Дрюон "Проклятые короли"
Также серия из 5 или 6 томов.История Франции.Читать интересно,потому что автор фактически произошедшие события приукрашивает своей фантазией.Увлекалась французской историей раньше и с удовольствием перечитала в этом году. Мне особенно любопытно читать подобные вещи потому,что автор вносит свое личное отношение к героям и их поступкам,а на самом деле могли быть другие мотивы их поступков.Ну и грани личности тоже он раскрывает с точки своей видимости.

3. Полякова.Серия "Одна против всех"
Полякову я всегда любила,с её первой мной прочитанной книги.Да-да,я знаю,всего лишь женский детектив,но.. Эта серия хороша.Не так хороша,как..(хотя нет,о ней позже) Всего 4 книги,читаются на мах.И как ни странно-задуматься заставляют.Например,о том,что излишняя жертвенность не несёт ничего хорошего.Что ставить интересы другого человека превыше свои-не всегда благо.Что любовь не всегда прекрасна и порхающие бабочки часто закрывают своими крыльями реальность.Что реальность заставляет приспосабливаться к ней,часто меняя при этом человека.Причем настолько,что сам,оправдывая себя,совершаешь немыслимые поступки.Что жизнь может сломать человека,а может только надломить.Но надлом этот будет со временем только увеличиваться.
Что то я разошлась) Короче-хорошая серия,надо читать.

4. Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Все читающие люди знают её.Ой,как она мне понравилась,когда я её впервые прочитала! А вот теперь не могу такое же сказать.Потому что сейчас я главного героя вообще не понимаю. Ну скажите-зачем так долго и упорно противостоять,чтобы потом сдаться всего лишь по причине упрямства? Или это ложная гордость? Раньше всё было понятно-есть люди,которые под силой ломаются сразу,есть те,которые пытаются сопротивляться,но их хватает ненадолго. И есть герои.Те,которые могут идти против системы,бороться,высказываться,создавать сопротивление и подключать союзников. А герой что? Почему не пошел до конца? Что за глупое бахвальство?Ах,они не смогут мне сделать так,как другим.Да неужели?? Закрывая последнюю страницу,я на него просто злилась. Да,предваряя другие подоплеки,я полагаю,что могла такая концовка нести совершенно не те мотивы,что хотелось бы мне. Но если так,то 3 сорта людей существует-сдаются сразу;пытаются бороться,но сливаются тоже;борются до последнего,но,не видя хорошего исхода событий,предпочитают гордо уйти сами.(В этой книге гордо не получается,раз герой стает просто овощем,верно?) В общем-книга то хорошая,но вот ощущения после ее прочтения не очень хороши.
---
5. Беляев.
Ну тут много книг,которые и отмечать не надо.Автор намного опередил свое время,даже интересно,как ему подобные идеи в голову приходили.Особо хотелось отметить-Властелин мира,голова профессора Доуэля,изобретения профессора Вагнера.Да да же "Человек,потерявший лицо".Читать всего полчаса,а как интересно!Вот как он мог знать в 30 году,что это реальностью может оказаться?
---
6.Коэльо.
Книгу не буду указывать,это не суть.Дело в том,что сейчас мысли автора не кажутся какими то близкими или интересными.Полагаю,в своё время он просто был модным и лишь поэтому вызывал такой интерес.Сейчас я думаю,что его влияние на современность явно завышена.
---
Читала и много просто единичных книг,без серий.Сразу и не вспомню сейчас. Выдался свободный вечер дома с интернетом и ноутом,вот и пишу.Ну и разумеется-моё мнение,это только моё. Высказывается для того,чтобы люди не тратили время на бесполезное чтиво,а проводили время с книгой в раздумьях и удовольствии. И,разумеется,всегда интересно узнать мнение,отличное от собственного. Ибо в дискуссиях постигается истина;)
elena-no
29.08.2020 02:38
1743.Да уж. В очередной раз снимаю шляпу)))Круто чё.
0102030405
29.08.2020 12:46
1744.Вам надо Дашку Донцову одолеть.
Круто жизнь изменится.
ravvin
29.08.2020 17:14
1745.
Да уж. В очередной раз снимаю шляпу)))Круто чё.
не стоит.Скажу почему. Я с 6 лет читаю.Мне это нравится и интересно-погружаться в другой мир,другие мысли,черпать ум,информацию,знания и опыт. Тот опыт,который,как говорят,нельзя почерпнуть из книг.Что мне это даёт в жизни?Много. Я учусь.Всегда.Нужна работа ума.Познания. Ну или коньяк)) Шучу. Ну а вообще-перечитывая свои предыдущие посты я думаю-вот я дууураа!!! И о чем это говорит? Что я умнею с каждым днем)
На деле так-читая детектив,видишь нестыковки и ошибочные выводы. Но и не в этом даже дело. Думаете,это дает легкость в общении?Да. Но нет. Очень просто выкупить человека. И не от того,что нужно читать много книг. Отнюдь. Просто слушать. а вот потом уже можно делать выводы. Страшное дело-я уже в своем любимом Шерлоке нахожу минусы.
К чему я,собственно. Интеллект и эрудиция-совершенно разве вещи. Начитанность идет далее.Раньше я находила удовольствие в дискуссиях. теперь мне проще сказать-да,Вы правы.И остаться при своем мнении.
Читать книги?-определенно стоит. В них мир.

Но и Гёте помнить надо(извините,если цитировала,нравится)

Что б стало с важностью твоей бахвальской,когда б ты знал,нет мысли мало мальской,которой бы не знали до тебя.
elena-no
02.09.2020 21:35
1746.Объясните Елена про Творение (Творца), кто все сотворил и зачем
mtss
02.09.2020 22:14
1747.зачем вам знать чужое мнение,когда оно вам побоку,т.к. все равно при своём остаётесь??? ваши измышления написаны для того чтобы кто-то их принял во внимание и последовал вашему опыту прочитал рекомендуемые книги или для бахвальства что прочитали эти книги и вам надо сказать:какая умная начитанная девушка?
---
прикольно
прикольно в чём? тебе прикольно смотреть на религиозных фанатиков ?ты же такой же верующий !неохренел?
dim45
02.09.2020 22:17
1748.Не первый раз сталкиваюсь с таким мнением. Да, у меня была цель. Чтобы читающие люди не тратили время на недостойное чтиво. Да,сознаю,что я начала вести тему более направляющую,чем рекомендующую. Но допустите мысль о том,что вашим детям(друзьям)
знать меньше,чем Вам. Допустите ли Вы,чтобы они они совершили ошибку? Или скажете-ты вправе сделать всё,что хочешь,но последствия твоих ошибок будут только на твоей совести?
elena-no
02.09.2020 22:50
1749.вам интересно читать?да !им интереснее пялиться в монитор,смартфон чем читать художественную литературу(так проще и легче)?тоже да! кто их подсадил на это ?мы и гос-во, которому наверное выгодно иметь такое поколение.
dim45
02.09.2020 22:55
1750.
Объясните Елена про Творение (Творца), кто все сотворил и зачем
Не думаю,что смогу)
Давайте лучше о более банальном. Карма. Существует? Мне не очень нравится эта идея. Да потому что если человек злой и неправильный,то он заслуживает наказания. Если он убил собаку,то я хочу видеть,как он мучается за свою жестокость. Плевать мне на то,что у него карма испортится и он когда то понесет несчастье. Я хочу,чтобы он был сейчас наказан.Допустим,рука отнимется? Или нога? Я хочу видеть наказание человека.Не верю а в карму,пока не увижу воочию.. Пнул бездомную собаку- я не буду ждать вселенского наказания,а пну сама.
В Уфе уже,кстати,практикуется такая штука-если собака бездомная,но безобидная,то её чипируют в ушко и это означает,что она привита и стерилизована.Хорошая метода.Вот бы с людьми так)
---
Объясните Елена про Творение (Творца), кто все сотворил и зачем
Мне Марк Аврелий дал много мыслей. Рада,что встретила и читал его мысли.С другой стороны-Коммод? Умнейший Марк Аврелий не смог воспитать сына,куда я то лезу со своими нравоучениями? а с третьей стороны-почему бы и нет?У нас в семье шутка ходит-нужно задать вопрос,на который я не знаю ответ. Игра такая. И вот как было.
Скажи,Патя(это мое домашнее имя))- что с земли нельзя поднять?
я-пффф,чайную ложку нейтронного вещества!
Макс-Патя ну вообще у меня... это же всего лишь тень.
elena-no
03.09.2020 05:05

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама