Рубрики

Воспоминания о Лысьве

11111.Кстати есть у нас книга библиотеке "Личность в истории Лысьвенского округа". В книге омечены люди, которые как-то отличились в Лысьвенском обществе с давних пор по наше время.
Графы, бароны, директора заводов, передовики производства и прочие.
И есть среди этих Лысьвенских героев Елизавета Борисовна Шаховская. Это дочь ВА. Та самая дувушка, которая родилась и выросла в Париже, вышла замуж за бельгийского принца, развелась по особо важной причине, переехала с мамой в Питер, вышла замуж за двоюродного брата, родила дочь и наложила на себя руки.
Ну от души жаль девочку, так у неё всё плохо сложилось, но почему вдруг она записана в личностью в истории лысьвенского округа? Она ведь не была ни разу в Лысьве и не слыхала про неё.
Не пойму сотавителей этого сборника.
lad
28.03.2019 21:15
11112.ВОПРОС к эрудитам и всем интересующимся...
Кто знает как ориентируются православные храмы по сторонам света???
lad
08.04.2019 13:20
11113.вход всегда с запада (на восток)
---
алтарь на востоке, а вход с противоположной стороны...
восток-это восход солнца...
господь это солнце, это -восток...
а крест с севера на юг (лево-право)
---
кстати старый(разрушенный храм) был правильно вход расположен, с улицы революции(с запада)...и в церкви на чапаева тоже правильно...а в новом храме вроде вход расположен с севера?...не знаю по каким канонам они настроили?...по масонским или по фэн-шую?
---
А вот что нашла в инете:
Если уж бывшие язычники стали строить храмы, хотя их никто об этом не просил, так как, последний храм был в Иерусалиме разрушен в 70-ом году римлянами. А Иисус сказал:

23. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:23,24),

То и вход в храм должен располагаться с восточной стороны, как и у Иерусалимского храма.

Пророку Иезекиилю было показано Богом, как согрешали священники того времени:

15. и сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись и еще увидишь большие мерзости.
16. И ввел меня во внутренний двор дома Господня, и вот у дверей храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господню, а лицами своими на восток и кланяются на восток солнцу.
(Иезекииль 8:15,16)

В современных храмах, получается тот же самый грех: поклонение в сторону солнца: вход делают с запада, а иконостас оказывается на востоке... вот и получается маленькая хитрость - как бы и к храму не спиной, но все равно поклоняются на восток, солнцу . Да и эти нимбы - прям вылитое солнышко...
так что я в замешательстве...и все эти трактования...каждый на свой манер(в силу своего понятия) всё это напридумывал...кароч незыблемы только 10 заповедей, всё остальное это домыслы попов, которые в разное время правили и каждый своё понимание вносил на ритуалы и прочие атрибуты...
ну и первостепенно всё же построить храм в своей душе (как и заповедовал Иисус)
истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
а храмы и церкви - это коммерческие предприятия попов...
16234
08.04.2019 13:50
11114.
11113. кароч незыблемы только 10 заповедей,
Отвлекусь чуть от темы...
10 заповедей - это супер мощно и навечно... . но обидно, у иудеев 613 заповей и тоже незыблемы.)
lad
08.04.2019 15:25
11115.10 заповедей еще не вся религия иудейская,это на них и завлекают в секту.
dim45
08.04.2019 17:03
11116.Ну вот здесь, лысьвенцы сразу определят, что вход с запада, а алтарь должен быть соответственно с востока. То есть здесь всё по правилам.
---
На переднем плане старый храм 1799 года постройки, самый первый и впритык к нему строится новый храм.
Определите с какой стороны света вход в старый храм и с какой стороны алтарь ???
lad
08.04.2019 18:43
11117.А какова судьба старого храма? Неужели его снесли после постройки нового?
bogdan
08.04.2019 19:52
11118.
11117. А какова судьба старого храма?
Судьба старого храма такова - вместо него построили новый огромный храм.
---
Вот здесь старый храм с западной стороны и с восточной стороны, вход я указал стрелкой - он с северной стороны.
Спрашивается по каким канонам строили храм, который заказала Варвара Шаховская ???
Ведь, как мы уже знаем, что храмы строились с запада на восток.
Отсюда же хоронят покойников тоже с запада на восток.
А у Варвары храм с севера на юг.
lad
08.04.2019 20:35
11119.Лад, не знаю, чем вам Варвара не угодила, но зачем же факты подтасовывать?
на фото прекрасно видно, что алтарь находится с одной и той же стороны, у обоих храмов...
вход у нового храма ещё не достроен, но вход тоже у них с одной и той же стороны
---
сейчас фото загружу, пилять невозможно, радикал не открывается, неужели трудно сделать, чтобы сразу фото сюда можно было грузить(я в гневе на ДМ))
---
https://b.radikal.ru/b25/1904/cb/6ee77f30e6b0.jpg
---
вот здесь уже достроили эту самую высокую башню, где вход, там видны и главные ворота
https://c.radikal.ru/c19/1904/bf/7d9cffe60477.jpg
16234
08.04.2019 21:49
11120.11119. Всё верно, на фотографиях у обоих храмов вход с запада. Т.е. от тьмы к свету. lad ошибся с определением сторон света, пусть смотрит на колокольни.
uglovoy
08.04.2019 22:01

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама