Рубрики

Воспоминания о Лысьве

11101.
11100.
С доказательствами только; а не только лишь домыслами Вашими.
Никаких домыслов я не допускаю, всё основываюсь на фактах.
Тогда назовите три причины для вычеркивания ВА из истории Лысьвы.
Это вы уже перегибаете, не было такой даже мысли. чтобы вычеркнуть ВА из нашей истории. Она была законная наследница, а потому владелица и Лысьвенсского завода в числе многих.
Так и называйте - ВЛАДЕЛИЦА... без вариантов.
И мы имеем право дать ВА достойную оценку, что я и пытаюсь сделать.
Кстати вы тоже можете назвать три причины, чтобы установить ВА мемориальную доску в центре города. Лично мне кажется для сохранения памяти о ВА достаточно фотографии в музее + подробное описание её деятельности во благо земли нашей.
---
Некоторые относятся к ВА с пафосом, что типа если бы не она, то и нас бы не было.
Изучив подробно этот материал полагаю, что если бы не ВА, то был бы обязательно кто-то другой, так как свято место, удобное для металлургического производства, пусто не бывает.
И допусить мысль, что мог придти какой-нибудь другой, более рачительный хозяин, это само собой разумеется.
---
Оценим что было при ВА в посёлке Лысьва:
Хлебных магазеинов 3; в них провианта вмещается до 70000 пуд.
Сторожек 2.
Церковь деревянная во имя Троицы Святой с приделом Николая Чудотворца 1.
Контора каменная 1; при ней кладовая для денег 1.
Господских деревянных домов 1.
Особо строющейся конюшенной двор 1. Господских лошадей состоит 20.
Обывательских домов 414. В них мужска пола 949, женска 948 душ.
Пожарная машина с принадлежностью 1, хранится при меховой. Госпиталя, училища и богодельны нет.
Больные для лечения отсылаются в село Верхнемуллинское, отстоящее от сего завода во 140 верстах.

Престарелые и увечные довольствуются хлебом, выдаваемого из
господского магазеина.
lad
28.03.2019 11:11
11102.Замечательное истоирическое описание!
Только вот если б я был "компом" - завис бы напрочь.
Иначе не смогла бы программа моя тогда переварить одновременно заявленное Вами, Лад, "при ней" и без неё.
Почему Вы устраняете ВА от того, что было сотворено при ней, о чём Вы прекрасно сказали выше?
При ней и без неё...
Завис, короче...
Перезагрузить бы.
Да фактами.
Пусть одним. Ладно уж. Но конкретным.
bmd
28.03.2019 13:23
11103.

11098..на фуя Екатерина (кстати иноземка) заботилась о престиже России? ...
Как это на фуя... да чтобы деньги тогдашних олигархов оставались в России и не уходили в разные бельгиии. А деньги имеют свойства делать деньги, через какие-либо товары, которые нужны в России, отчего вся Россия крепнет и богатеет.
так я и сказала это с горечью, потому как чужестранка заботилась и радела за Россию больше, чем нынешние доморощенные ,,путриотики" порастаскивали её, родную!...все деньги по загранкам вывели...и вот я и говорю, стоило ли трудов Петровых, Екатерининских, возвеличивать, приращивать...ежель эти неблагодарные триглоты, употребили всё в свою утробу...не заботясь о величии страны, а лишь набивая свою мошну и прогуливая по куршавелям ...
---
Главный вопрос остаётся пока не раскрытым.
Кто как думает - считать ли княгиню Варвару Шаховскую основательницей Лысьвенского завода, а вместе с тем и основательницей посёлка Лысьва ???
всё дело в том, что пока все не примут вашу точку зрения, вы так и будете считать этот вопрос не раскрытым...пусть люди сами формируют свою точку зрения...зачем насаждать?...
вот я даже беседуя сейчас с вами и немного вникая в вопрос и то не могу принять решения для себя - нужно это? или нет?...
да, если следовать мелким, сиюминутным порывам: шо нахрен нам это надо, у нас итак забот полно, то канеш вроде это и не нужно...
но для истории, для потомков всё ж надо знать...и нужно оставлять...ну и всё же логично, что раз уж она на тот момент была владелицей, то её и нужно упоминать...а не сотню петровыхсидоровыхивановых, которые первый колышек вколачивали...ведь допустим строения великих архитекторов носят их имена, а не нескольких сотен строителей, которые строили эти здания...логично? иль, всё что не согласуется с вашей точкой зрения, априори - не логично? :))
16234
28.03.2019 13:29
11104.https://vk.com/lysvanovosti?w=wall-98632751_9102
не все читают лысьвенский форум :))
Лад, сходи просвети молодёжь, а то некоторые уверены, что первую школу построили не в 1908 году, а позже, аж после 1930 ))
и ваще Дм на сайте нужно бы уделить отдельную страницу, где указать все даты постройки значимых и дошедших до наших дней зданий, вот я например тоже уже забыла в каком году построили центральный магазин, вроде 1910?...
кстати на том фото центрального нет, значит это годы 1908-1910?
хотя здесь это фото многократно обсуждали

,,В начале ХХ века в Лысьвенском заводе работала артель каменщиков, которая с периодичностью в 2 – 3 года строила по одному большому зданию. Так, было выстроено здание ремесленного училища в 1906 году (ул.Мира, 31), церковно-приходская школа в 1908 году (ул.Мира, 6), дом владельцев завода в 1912 году (ул.Мира, 2), земская школа в 1914 году (ул.Никулина, 76), дом холостяков в 1915 году (ул.Советская, 19)."
---
отсюда http://doc.knigi-x.ru/22tehnicheskie/391786-1-1-parfenov-stroitelstvo-arhitektura-lisvi-hush-glubine-vekov-pervie-pismennie-upominaniya.php
---
обучение в картинках ))
16234
28.03.2019 14:31
11105.
11102.
Пусть одним. Ладно уж. Но конкретным.
Я уж тут столько фактов привёл, а вам всё кажется, что это домыслы.
Это печально...
---
11103. всё дело в том, что пока все не примут вашу точку зрения,
Всё дело в том, что никто ещё не высказал своей точки зрения.
Вы там высказали, но как-то вскольз... типа у ВА погиб ребёнок давайте ей доску мемориальную поставим.
Такой голос конечно никто всерьёз не воспримет.
lad
28.03.2019 15:13
11106.
Вы там высказали, но как-то вскольз... типа у ВА погиб ребёнок давайте ей доску мемориальную поставим.
Лад, вы ,,смотрите в книгу, видите - фигу"
читайте последовательно все строчки, а не по диагонали...
я грю, шо владелица - ВА...
знать еённая заслуга...
раз в её пользование началась разработка и освоение, значит так и должно было быть...значит всё благодаря ей...
всё - точка ... и похер кто там колышки вколачивал...
ежели б не было на то её позволения, протекции и прочих усилий, то и колышкоустановителей бы тут не бегало :))
так шо...
ведь всё происходит не просто так, вся история (трагедия с дочерью, с лишением ВА прав на наследство, Екатериной) может все эти этапы как раз и были предрешены именно, чтоб началось это освоение местных земель...ведь те, которым было передано наследство в опеку, чой то не замутили тут ничо...так шо раз суждено было этим заняться именно ВА, так всё к этому и подвелось...так шо вердикт мой:))
ежели б не ВА, не было бы Лысьвы...
ваще в жизни всё происходит - как дОлжно...и ничего не произойдёт из того, чего не должно быть...
так шо расслабься :)
---
лучче сходите просветите вконтакте младое поколение :))
я хотела написать, но не хочется создавать новую страничку там, а не зарегившись никак не написать...
16234
28.03.2019 18:14
11107.
11106.
Лад, вы ,,смотрите в книгу, видите - фигу"
Да смотрю в вашу писанину и вижу фигу, потому что вы её изображаете своими мыслями.
Колышкоустановители спасли для ВА лысьвенскую землю, если бы не они, то Лысьва бы всё равно была, но памятные доски и памятники мы бы щас ставили другим людям.
так шо расслабься :)
lad
28.03.2019 19:04
11108.
Да смотрю в вашу писанину и вижу фигу, потому что вы её изображаете своими мыслями.
та я ж ховорю, шо мне всё равно...эт вы тут фиги направо налево отслюнявливаете :))
вот чем вам ВА не взлюбилась, шо вы ей фиги тычете и ховорите -,,вот тебе! а не табличка"
свои то хоть приоритеты озвучьте, кого надоть на табличке написать? :))
16234
28.03.2019 19:24
11109.
11108.
вот чем вам ВА не взлюбилась,
С какой стати я должен её полюбить.
Избалованная девчёнка, родилась богатой, чуть всё не потеряла, а какой-то более менее практичный ум пришёл только в 50 годочков.
Были в те времена заводчики металлурги, которых было за что уважать, так я их и уважаю.
---
.эт вы тут фиги направо налево отслюнявливаете
Вот не надо наезжать, я тут из последних сил говорю строго по теме. Ваши обвинения не справедливы.
lad
28.03.2019 19:51
11110.
Вот не надо наезжать, я тут из последних сил говорю строго по теме.
я не наезжаю :)) я стараюсь разрядить атмосферу ... маненько пофлудить :))
кстати за пояснения вконтакте спасибо, сразу стало очень интересно читать, когда вы пришли и прояснили ...
16234
28.03.2019 20:27

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама