Рубрики

Воспоминания о Лысьве

11081.
11080. ...очередная бредо лубочная история..от Новикова)))...болезный...а труп где???
Да как скажешь, верёвка старая )))
Значит пока в Лысьве учились чугун плавить, а в Париже дочке ВА Лизоньке жених подвернулся, да не хухры мухры, а принц бельгийский.
Варваре Александровне (ВА) прынц очень по душе пришёлся и даже мечтать она стала, что дочь её в Бельгии в королевском дворце жить будет. Очень ей эта партия понравилась.
Не стали дело в дальний ящик откладывать и справили шикарну свадебку. И даже дочь у них родилась.
Всё было тихо да гладко, если не считать Парижской революции, которая на это время как раз наворачивалась, а зять ВА оказался активным деятелем в той самой революции.
Но всё бы ничего, да прослыхала про всё про это царица Екатерина II.
Царицу очень возмутила связь её дворян с якобинцем-бунтовщиком. Повелела она брак расторгнуть и нарушителям вернуться в Россию, а пока всё имущество, которое ВА в наследство досталось отдать в опекунство, а ВА и её домачадцам сидеть на тарифе, какой определят.
И ежели развод не будет оформлен в ближайший срок, то всё имущество конфискуют.
От таких вестей у избалованной жизнью ВА отнялись ноги.
Но делать было нечего и пришлось на скорую руку оформлять развод, губить жизнь молодую ни в чём не повинную.
lad
26.03.2019 22:30
11082.эко вы, батенька, походя, с сарказмом (неуместным) в чужой жизни копаетесь...а это ведь была чья-то сломанная жизнь...да, с высоты времени можно так ... но люди ведь жили, любили, чувствовали...а ты, эх ты...тут государстсво грубо вмешалось, всё поломало ... любовь поломало...дитё померло... потом и сами...хотя эт канеш было и всегда будет...политические игры и интриги...люди лишь пешки...
сколько судеб перемолола коммунистическая машина и не счесть...
да и сейчас если кого надо, перекусит не задумается... и не поперхнётся...
и про нас по прошествии времён тоже будут так же с сарказмом...это для нас сейчас может кажется что-то трагедией и ужасом...а по прошествии какой-нить потомок скажет с лёгкой иронией:
От таких вестей у избалованной жизнью (бабы) отнялись ноги.
16234
26.03.2019 22:43
11083.
11082. От таких вестей у избалованной жизнью (бабы) отнялись ноги
А что, ВА была не избалованна жизнью до этого брака?
Какой сарказм, чем вы меня укоряете?
Плавать на таком высоком уровне в обществе и быть такой политически близорукой - это не говорит о её высоком интелекте.
До этих пор всё было хи-хи ха-ха.
Какая уж там Лысьва, какие заводы...
---
Но я продолжу историю вкрадце...
ВА с дочерью срочно возвратились в Россиию.
Опять забота... как отвлечь дочь от тоски по принцу?
Но Елизавета сама нашла способ отвлечься - нашла себе жениха, двоюродного брата.
Появилась дочь, назвали Варвара. В будущем она будет Шувалова.
После нескольких месяцев рождения дочери Елизавета приняла мышьяк и умерла в страшных муках.
На ту пору умерла и Царица Екатерина и ВА в надежде уладить дела и вернуть своё имущество обратилась с прошением к новому царю Павлу I.
Царь не долго думая, чтобы выглядеть добрым на первых своих порах, дал добро и всё имущество ВА вернули.
И стала теперь Варвара Александровна полновластной владелицей всех своих земель и заводов с внучкой на руках, умудрёной, властной и решительной.
И только после всех событий, которые с ней произошли она крепко взялась за хозяйство и 26 лет ещё руководила всем, что имела в том числе и нашим Лысьвенским заводом.
Жила в Москве, управление заводами было в Верхних Мулах, сейчас это Пермь.
lad
26.03.2019 23:13
11084....да уж..исторический лубок..в вольном пересказе..)))...вот к примеру...Евгений Онегин...
аЛиса
26.03.2019 23:59
11085.:)) прикольно и очень точно подмечено...вольный пересказ :)
16234
27.03.2019 00:44
11086.Главный вопрос остаётся пока не раскрытым.
Кто как думает - считать ли княгиню Варвару Шаховскую основательницей Лысьвенского завода, а вместе с тем и основательницей посёлка Лысьва ???
lad
27.03.2019 09:15
11087.Так нельзя. Либо разбухнет, либо ссохнется. Тут однозначно ответить не получится. К основанию Лысьвы причастно гораздо больше людей, чем графских титулов в её истории. То что она одна из собственников, тут без спора, то что оставила память, тоже не отобрать. А как там на самом деле было я не знаю. Может её царь заставил, может кто надоумил или сама дошла. Вообщем одно из имён связанных с нашим городом.
san
27.03.2019 19:37
11088.А "добро" от государыни на строительство завода в дачах по оной речке кому выдано, пусть и через поверенных разных?
---
Мне очень понравилась ссылка аЛисы на "рассказы веера".
Спасибо.
Этот источник также подтверждает деловую хватку ВА...
bmd
27.03.2019 20:19
11089.
Мне очень понравилась ссылка аЛисы на "рассказы веера".
Спасибо.
ну вот как с вами разговаривать?! :))
ссылку я давала и Лад, а аплодисменты опять аЛисе :))
вот так вот вы и досочки потом развешиваете, абы кому :((
шучу-шучу...мне всё равно...хулу и похвалу приемлю равнодушно ... :))
16234
27.03.2019 21:09
11090.
11089. ...хулу и похвалу приемлю равнодушно ... :))
Это ужасная позиция, враждебная для самой себя.
Так нельзя - категорически .
---
Я ссылку здесь не давал, давал в другом месте, но вот пожалуйста...
https://www.litmir.me/br/?b=234266&p=1
Только предупреждаю, что произведение написано в стиле дамских романов, много соплей и слюней тоже.
---
11087. К основанию Лысьвы причастно гораздо больше людей, чем графских титулов в её истории.
Как не крути, но владели землёй графья и инициатива по заведению заводов исходила от них, но в данном случае не от Варвары. Если бы не было сочувствующих ей, то не видать бы Варваре нашей земли, как своих ушей.
lad
27.03.2019 21:36

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама