Рубрики

Воспоминания о Лысьве

11051....50. Да неее... Не давно смотрел передачу как в Москве фиктивные заявления в Загс студенты подавали, им в загсе давали спец. талоны на покупку дефицитных костюмов и тканей для платьев, а так же набор типа шампусик конффеты и тд. Отоварив талоны они успешно забирали заявление. Целый бизнес сродни форсы был. Стол заказов в 1 универсаме помню был, рядом с винкой (где сантехника сейчас), там тоже можно было заказы делать только вроде как по каким то событиям.
---
А да, магазин "Ветеран" вроде тоже был как только для участников ВОВ?
01020304
14.03.2019 09:48
11052.Юбилейный, скорее всего имеет значение для магазина, если бы касалось посетителей, то назвался бы "Юбиляр", по аналогии с " Ветеран"
jfa
14.03.2019 10:26
11053.
11047. традиция, однако :))
большевики всё ж переняли что-то от царских времён...
Вот видите... очень хороший пример того, что названия просто так не даются.
Вот вам и печенье "юбилейное")) Оказывается до сих пор справляем 300-летие Романовых, хотя последних растреляли, но справляем.
lad
14.03.2019 10:28
11054.Да я и не настаиваю, просто вспомнил за этот магазин. У меня с ним только вкус краковской колбасы и конфет маска ассоциируется, ну до вырезки мне тогда дело особо не было, хотя тоже помню авоськи битком набитые парной говядины.
01020304
14.03.2019 10:30
11055.
11054. хотя тоже помню авоськи битком набитые парной говядины.
Номенклатура помнит)))
lad
14.03.2019 10:43
11056.55. Чо сразу номенклатура, просто родственница там в "руководстве" работала. Вся страна крутилась как могли(((.
---
Вся суть той эпохи!
01020304
14.03.2019 10:58
11057.
К чему я, может он типа как на свадьбу к юбилеям имел типа чеки какие на отоваривание, ну типа стол заказов, специализированный?
нет конечно, за основу это нельзя никак приложить к названию...
хотя этим они как раз занимались, с заднего двора отоваривали на свадьбу. ...
отоваровкой (столы заказов) были ещё в нескольких магазинах...
ТГЗ отваривался у парка...забыла как там магазин назывался...потом там кафе сделали(может до сих пор оно там) в магазине ветеран тоже отоваривали, забыла кого...
---
Стол заказов в 1 универсаме помню был, рядом с винкой (где сантехника сейчас),
да, тоже хотела написать, но уже ты сказал...
по поводу что это был целый бизнес...у нас канеш вряд ли...в крупных городах возможно...ещё ведь можно было покупать по этим справкам обручальные кольца...в то время это тоже дефицит...да, платья, обувь тоже по справке...и магазин этот кстати (свадебный салон) тоже в том магазине (у парка) ...потом его сделали в продуктовый стол заказов...
---
...потом его сделали в продуктовый стол заказов...
чо-то сейчас подумала, а возможно они были там совместно...просто часть продуктов мы на свадьбу возможно отоварились там, а часть - в юбилейном...мне как то это особо не запомнилось, родители занимались, а вот свадебный салон (ну если можно так назвать тот закуток в махоньком магазине) я хорошо запомнила, покупала там платье и туфли, фату в Перми...
16234
14.03.2019 13:23
11058.Мы когда в поход собирались, частенько так затоваривались. Писали в завком письмо, что посвящаем поход такой то дате или велопробег по местам боёв. И нам по справке выносили из подвала гастронома, что под горисполкомом был, всякое недоступное простому обывателю. Просто разные категории граждан оталонивались в разных магазинах. Горисполком для партийной элиты был. Подвал тот до сих пор до конца не засыпан. Видно даже дыры в бетоне. Вот бы залезть... а там тушёнка. сгущёнка, икра кабачковая.
san
14.03.2019 18:22
11059.Между протчим, на праздники выпадало отовариваться и госслужащим.
На мясокомбинате такую колбаску делали, которые лысьвенцы тогда не видели и тем более сейчас не увидят.
И стоило совсем недорого.

И между протчим, нашу офуительную колбаску в Москве тоже не продавали.
Куда и кому она шла ?
naum
14.03.2019 19:10
11060.Было время отоваривались в 90-е на мясокомбинате через стол заказов. Утром по телефону закажешь, после двух в лавке у проходной забираешь. В магазине такого ассортимента не было. Ездил к ним 1-2 раза в месяц, брал товар на всю организацию.
wano
15.03.2019 08:51

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама