Рубрики

Язык Русов

Страницы:1...212223242526272829
201.Тоже интересует вопрос. К предкам, которых славят кличем: "Слава богам и предкам нашим" относятся люди устраивающие жизнь и свой быт в прошлом, при князе Владимире старом, династии Романовых, Сталина и большевиков, при власти Советов? Или это уже не те предки?
uglovoy
12.11.2015 11:44
202.
199. из целей экономии, отапливать проще, и если учитывать, что со временем семья прибавляла в количестве за счёт детей, то эта поговорка была актуальна.
Вы толкуете ситуацию одной семьи... именно семьи.
Семья росла, но была привычна к этому гнезду и говорить о какой-то обиде в данном случае не к месту.
Но всему бывает предел и нормальный справный хозяин обязательно строит пятую стену( пристрой) или новый дом.
А вот вводить поговорку "в тесноте да не в обиде" в данной ситуации крайность, теснота обидит любого, в тесноте нет жизни.
И мириться с таким положением свободный человек никогда не будет.
Например... с 1927 года в Лысьве начал подниматься завод и с разорённых сёл и деревень в лысьву хлынули массы народа.
Поэтому срочно строился технический посёлок. Был построен барак но не было потолка, а людей туда зимой всё равно заселили, где люди спали бок о бок, но они мирились с этим, работали на заводе и ждали каждый отдельной комнатки, уговаривая друг друга, типа мол ничего - в тесноте да не в обиде, как то надо выживать.
lad
12.11.2015 11:59
203.В тесноте да не в обиде. Считаю, пошло от ситуаций с набегом врагов на поселение. Во время которого жители прятались за стенами или в детинце. Набивались по максимуму несмотря на ранг и чин. Тесно, но обиженны не были.
uglovoy
12.11.2015 12:09
204.
201. при князе Владимире старом, династии Романовых, Сталина и большевиков, при власти Советов? Или это уже не те предки?
Однако... провокация какая-то. Мол те Предки умные, так им Слава, а эти бестолковые или просто неудачники - да ну их нах...
Ведь если одни Предки были великие, а следующие посредственные, так вопрос - кто виноват, что появились посредственные... ответ - конечно великие... значит они сделали что-то не так, что последующие стали слабыми.
Все Предки, которые были до тебя, каждый внёс свою долю в твою жизнь и каждому ты обязан, а потому Славить и поминать добрым словом нужно всех без различия.
Память о Предках - это база нашего будущего.
lad
12.11.2015 12:20
205.
195. Многочисленные слова с одним корнем имеющие на первый взгляд ничего общего.
Показ, рассказ, , наказ, оказия, указ, приказ, сказка, заказ, доказательство, проказа, проказник, казус, казнь, казна.
... данные слова скорее всего произошли от действия, значит переведём их в глаголы.
Показать, рассказать, наказать, оказать, указать, приказать, сказать, заказать, доказать.
В этих словах везде присутствует КАЗАТЬ,
а КАЗАТЬ можно визуально то есть поКАЗАТЬ, а можно звуком, то есть рассКАЗАТЬ, можно звуком и визуально враз, то есть донести конкретную информацию.

Проказа, проказник, казус, казнь, казна - эти слова в подобные выше глаголы не превратились, значит у них другое происхождение. Так подумал... ваше мнение?
lad
12.11.2015 14:44
206.п. 203
Считаю, пошло от ситуаций с набегом врагов на поселение. Во время которого жители прятались за стенами или в детинце.
хорошая версия...
---
встречал её по-моему у Балашова в "Симеон Гордый"
vkv
12.11.2015 15:02
207.
Все Предки, которые были до тебя, каждый внёс свою долю в твою жизнь и каждому ты обязан, а потому Славить и поминать добрым словом нужно всех без различия.
Золотые слова! Вспоминайте о них, когда будете высказываться про коммунистов, РПЦ, реформах Петровских и т.д.
uglovoy
12.11.2015 15:07
208.П205. Все-таки наверное корень КАЗ, а не казать, согласен, что значение донести информацию. Добавлю, донести до публики, до всех информацию, ранее скрытую, недоступную. Под такое определение подойдет и казан-сосуд с открытым верхом, а когда поднимешь его то увидишь открытый огонь, ранее скрытый. Та же Казань может быть город появляется при подъезде сразу весь открытый, весь на виду. (я там не был). Казус- нелепый случай открывает всем глупость, ошибку, совершенные человеком, ранее не дававший повода для этого. НеКАЗистый. - простой, рядовой не открывающий для посторонних ничего особенного. Проказник- умышленно, стремится открыть что-нибудь особенное для всех, чтобы удивить.Проказа- открывает своими проявлениями болезнь, ранее скрытая от всех
jfa
12.11.2015 15:18
209.
208. Все-таки наверное корень КАЗ
И.поКАЗ
Р.поКАЗа
Д.поКАЗу
В.поКАЗ
Т.поКАЗом
П.о поКАЗе
Корень соответственно КАЗ.
Добавлю, донести до публики, до всех информацию, ранее скрытую, недоступную.
Почему именно скрытую? Если так рассуждать то вся инфа скрытая, ведь если ты какую-то инфу знаешь, а тебе начинают её рассказывать, ты ведь не будешь слушать, скажешь - Да я знаю.
Слово ложка тоже несёт инфу со дна чашки, а кружка тоже, когда выпьешь увидишь дно.
Здесь ты утрируешь и переназначаешь значение корня КАЗ.
Казань не надо впихивать в Руские слова, у него скорей всего тюркское происхождение, там надо у тюрков искать смысл.
С КАЗУСОМ надо разбираться и корень здесь КАЗУС.
И так далее по другим словам...
А вот КАЗНЬ и КАЗНА слова интересные. Хорошо бы их происхождение растолковать.
---
Вспоминайте о них, когда будете высказываться про коммунистов, РПЦ, реформах Петровских и т.д.
Каждый Славит своих Предков. А когда речь идёт о конкретных действиях, как бы, наших Предков приведшие массы народа к плохой или хорошей жизни, то тут не будет ни какой уравниловки. Каждый получит свою долю критики, в зависимости от понимания и осознания критикующего.
lad
12.11.2015 16:45
210.П209.Казнь , наКАЗание, это донесение до публики о принятых мерах по проступку отдельного лица. Скрытая информация в смысле того, что об этом никто не знает кроме лица доносящего эту информацию. Если перенестись в эпоху Горбачева, то КАЗ, наверное будет, как предание гласности.
jfa
12.11.2015 17:38
Страницы:1...212223242526272829

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама