Авторы

Суд! Самый гуманный и независимый! Часть вторая да придет справедливость!

МНОГО БУКАВ!!! Копирайт

ВВЕДЕНИЕ
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ

Каждый имеет право на обращение в суд: и юридические, и физические лица. Это право никто не оспаривает.

Однако, в судебной системе существуют такие базовые понятия как: подведомственность и подсудность.

Подведомственность (она же компетенция) — это категория дел, которые рассматривает конкретный суд (ветка судов).

Есть такие ветки судебной системы в РФ как:
суды общей юрисдикции (районные, городские, верховные) (они же СОЮ), куда входит система мировых судов,
арбитражные (хозяйственные) суды,
военные суды,
третейские суды,
уставные суды,
конституционный суд (он всего один),
прочие.

Подсудность — это распределение дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, между судами — установление конкретного суда, который должен рассмотреть данное дело. Подсудность — это одно из конституционных прав (ст. 47 ч. 1 Конституции РФ, ст. 28 ГПК РФ).

\"Никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом\". (ст. 47 ч. 1 Конституции РФ)

Каждый имеет право на правосудие!

Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. (ст. 120 Конституции РФ)
При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. (ст. 8 ГПК РФ)
При осуществлении правосудия судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. (ст. 5 ч. 1 АПК)
То есть: ссылки на комментарии к статьям кодексов, к статьям федеральных законов, на судебные акты Пленума Верховного Суда и прочие \"авторитетные\" мнения не могут быть ни основой, ни подспорьем для вынесения судебных решений, поскольку не являются ни Конституцией РФ, ни федеральными законами.

Кстати! Ни у кого нет эксклюзивного права толковать законы Российской Федерации. Как написано — так и читается, то есть: так и понимается.
***
2
ПОДРОБНЕЕ

Взыскание задолженности за коммунальные услуги (свет, газ, вода, тепло, капремонт, содержание общего имущества и т. п.), а также по кредитам (наличные, карточки, ипотека) вне зависимости от суммы иска не входит в подведомственность (компетенцию) судов общей юрисдикции, в том числе, мировых!!! Нарушается и подведомственность, и подсудность одновременно!!!

МИРОВЫЕ СУДЫ
Как в теории:
Компетенция рассматриваемых дел мировыми судьями изложена в ст. 23 ГПК РФ; более расширенный список — в ст. 3 ФЗ № 188 от 17.12.1998 года \"О мировых судьях в Российской Федерации\". Исков о взыскании задолженности по ЖКХ и кредитам там нет!
Используя метод исключения, то есть вычёркивая одну за другой категорию из выше перечисленных статей, остаётся только одно более менее законное основание для взыскания задолженности — судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ).
То есть: задолженность по ЖКХ и кредитам до 500 000 (пятисот тысяч) рублей может быть взыскана только в порядке приказного производства!
Как на практике:
Мировые судьи принимают к рассмотрению иски до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей о взыскании задолженности по ЖКХ (чаще) и кредитам (крайне редко). Эти иски протаскивают как имущественные споры! Хотя по сути взыскание задолженности — это экономические споры.

СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
Как в теории:
Компетенция рассматриваемых дел судами общей юрисдикции изложена в ст. 22 ГПК РФ. Однако, ст. 22 ч. 3 ГПК исключает экономические споры из СОЮ, поскольку экономические споры подведомственны арбитражным судам.
Судья должен отказать истцу в принятии искового заявлении, если \"… заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства...\" (ст. 134 ч. 1 п. 1 ГПК РФ).
Судья должен прекратить производство по делу, если \"… дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным ст. 134 ч. 1 п. 1 ГПК РФ\". (ст. 220 ГПК РФ)
Судья должен вернуть истцу исковое заявление истцу, если \"...заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства...\" (ст. 135 ч. 1 п. 1.1 ГПК РФ).
То есть опять же: задолженность по ЖКХ и кредитам до 500 000 (пятисот тысяч) рублей может быть взыскана только в порядке приказного производства!
Как на практике:
СОЮ принимают к рассмотрению иски и до 500 000 (пятисот тысяч) рублей, и свыше о взыскании задолженности по кредитам (чаще) и по ЖКХ (реже). Эти иски просто принимают и всё.

АРБИТРАЖ
Как в теории:
\"Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются... защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность...\" (ст. 2 АПК РФ)
\"Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности). (ст. 27 ч. 1 АПК РФ)
\"Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя\". (ст. 27 ч. 2 АПК РФ)
\"Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела... другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом\". (ст. 27 ч. 6 п. 8 АПК РФ)
\"Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами...\" (ст. 28 АПК РФ)
А теперь самое главное: в ст. 2 АПК РФ, на которой зиждется АПК РФ, не указана вторая сторона! То есть: указан истец и предмет спора (иска), но не ответчик!
Как на практике:
Не было ещё ни одного иска в арбитраж (известного нам) о взыскании задолженности по ЖКХ или кредитам, где истец — юрлицо, а ответчик — физлицо.

Судьи не могут не знать какие дела входят в их компетенцию!!!
***
3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ \\ ОБОБЩЕНИЕ

В теории:
Закон (кодексы и федеральные законы) чётко и ясно сортирует судебную систему РФ по подведомственности. Изложено однозначно: экономические споры решаются только в арбитражном суде.

На практике:
ЖКХники и банки (и те, и те являются юридическими лицами, то есть лицами, осуществляющими экономическую и предпринимательскую деятельность) подают иски кто куда: до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей — в мировой суд, свыше 50 000 (пятидесяти) рублей — в СОЮ. В арбитраж — никто. Типа так и должно быть.
Отсюда логический вопрос: почему они [ЖКХники и банки] не подают иски в \"правильный\" суд, то есть по подведомственности?? Ведь если они с лёгкостью \"выигрывают\" в мировых судах и СОЮ, то, по логике, в арбитражном суде они \"выигрывали\" бы с такой же лёгкостью. Плевать, что госпошлина выше, ведь банкет в суде оплачивает проигравшая сторона.
Отсюда и логичный ответ: потому что им [ЖКХникам и банкам] не с чем туда идти. Ведь, согласно ГК РФ, отношения между юрлицами и физлицами основываются на договоре (ст. 1 ГК РФ). А раз нет договора — нет разговора. Нет договора — нет входа в арбитражный суд.

ВСЕ НЕ ВЛЕЗЛО!

kolyabokow
03.10.2018 19:59
Оценка:
1.Именно поэтому в СОЮ (в том числе в мировых) не работает НИЧЕГО: доказательства должным образом не исследуются, ходатайства отклоняются, и прочие несправедливости.
Невозможно "выиграть" дело по ЖКХ. Потому что так устроена система. Решение вынесено заранее: "Раб, плати". Особо строптивые рабы могут растянуть дело на несколько заседаний, но итог всё равно такой же: "Раб, плати". Потому что решение УЖЕ вынесено, вместе с принятием иска от господина юридического лица.
По банкам есть решения не в пользу юрлиц, но это не значит, что в пользу ответчиков. И вообще что значит "выиграть". В ГПК РФ такого понятия не существует. Есть "оставить иск без движения", "оставить иск без рассмотрения", "отказать в исковых требованиях" и подобное. Но истец не лишается права подать в суд заново, чуток изменив исковые требования.
Некоторые используют такую стратегию: выискивают положительную практику. Однако, это безсмысленно. Опять же трата сил времени энергии, а также безсонные ночи. Максимум — это снизить титаническими усилиями сумму исковых требований. И опять же в суде с не той подведомственностью. Хватит подпитывать систему абсурда!!!

Самое главное:
Взыскание задолженности — это экономический спор, а не гражданское дело!!!
Экономические споры — это особая ветка юридических споров, выделенная в самостоятельную ветку судов — арбитраж.
Это миф, что в арбитраже рассматриваются только споры между юридическими лицами. В исключительной подсудности арбитражных судов находятся, например, заявления о признании должника банкротом (ст. 38 ч. 4 АПК РФ).

И ещё:
Проблема в том, что ответчик, получив иск, сразу лезет в суть (начинку) иска, начинает продумывать какое написать возражение, как выстроить защиту, нанимать ли адвоката и прочее. И это самое абсурдное! Ведь ответчику и в голову не приходит, что на него подали в суд не с той подведомственностью!!! Это абсурд!!!
Почему все молчат? Юристы, например, потому что им плевать. Им главное: доить клиента. Максимум чего можно ждать от них — это развалить дело из-за неправильно поставленной запятой в протоколе, НО ПОСЛЕ (!!!) судебного заседания. То есть сначала туда надо сходить, поиграть (только по-настоящему со всякими там возражениями и ходатайствами), и только после этой мясорубки пытаться найти способ развалить дело. Опять же в "неправильном" суде. Судьи и юридические лица, в сговоре с ними: потому что оснований для подачи иска в "правильный" суд нет, а через СОЮ — годами прокатывает. Так что суды СОЮ — это налаженный конвейер по обслуживанию юридических лиц. Ну а у людей... есть те, кто знают. Но молчат. У остальных же это просто не помещается в сознании масштаб обмана, потому что это абсурд!

Где положительная практика по не той подведомственности?
Такой практики нет и быть не может. Потому что те, кто вник и осознал, начинает играть по другим правилам — через УК РФ и УПК РФ. Ну а те, кто не принял... продолжают ходить в "неправильные" суды.

Советы:
Не ходить на заседания в СОЮ по якобы гражданским делам о взыскании задолженности по ЖКХ и кредитам. По желанию, конечно. Это безсмысленно. Трата сил, времени и энергии. Если хочется опыта — можно ходить на чужие суды, в качестве слушателя. В придачу и подпитка абсурдной системы. Дабы не было последствий, не ходить в СОЮ надо правильно.
Перепроверить ВСЕ указанные статьи ЛИЧНО!!! Ещё лучше — нарисовать ментальную карту.
Не стОит строить иллюзии насчёт "выигрыша" в суде. Дело тут не в нанятом юристе и не в количестве качестве доказательств. Дело в том, что иск принят в суде с не той подведомственностью!!! Поэтому решение может быть только одно: "Раб, плати". Неважно в какой суд должно идти юридическое лицо — это не наше дело. Важно: что СОЮ не имеют права принимать иски о взыскании задолженности по ЖКХ и кредитам!!! Замените "СОЮ" на "военный суд", и прочувствуйте абсурд ситуации!!! чего ждать от судьи, которая приняла иск с нарушением и подведомственности, и подсудности?? Справедливости?? Абсурд!!!
Не бояться судов. Они всего лишь хотят денег. Страхи убиваются только знаниями!!!
Надеяться на честность судей — пустые надежды. Решение УЖЕ вынесено!!! В пользу господина юридического лица. ТАК. УСТРОЕНА. СИСТЕМА. Можно, конечно, загадать на падающей звезде... Отсюда и сверхнаглая самоуверенность юридических лиц: конвейер налажен и не даёт сбоев. Так было до того, как мы начали изучать УК РФ и УПК РФ. Так что пусть пристёгиваются потуже! Ключ найден.
***
4
Что с этим делать?

Во-первых, раз они — суды и господа юридические лица — внаглую прут против закона, логично, что за такое предусмотрено наказание.

Во-вторых, такое наказание существует, а именно: привлечение судей к уголовной ответственности по ст. 305 УК РФ (заведомо неправосудное решение судебный акт).
---
Это миф, что судья — неприкасаемы.

Согласно Конституции РФ, "Судьи неприкосновенны" (ст. 122 ч. 1 Конституции РФ). Ну, трогать (дёргать за рукав или ещё что подобное) их никто и не собирался.

Зато: "Судья не может быть привлечён к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом".

Итак. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) — это федеральный закон (ФЗ № 63 от 13.06.1996). И именно УК РФ обнуляет якобы особый статус судей. Особый статус у судей существует для тех, кто топчется в этом болоте — судов общей юрисдикции, кто пишет жалобы в ККС \ ВККС, председателям судов. В том мире судьи на самом деле неприкасаемы... Подобрать ключ к дисциплинарной ответственности судей можно (ст. 12 ФЗ "О статусе судей"), хоть и очень сложно. Но это всего лишь дисциплинарная ответственность! Предел: досрочное прекращение полномочий. НО!!! Согласно УК РФ, судьи, как и все остальные, РАВНЫ перед законом, в частности, перед уголовным кодексом (ст. 4 УК РФ). И теперь время тех, кто на самом деле хочет перемен и готов действовать. Хватит уже пережёвывать ролики с ютьюба. Пора вступить в открытое столкновение с РФией. Притом, всё тем же способом, законно и в рамках юридического поля РФ: бумагой и ручкой. Ну и ст. 305 УК РФ нам в помощь. Иск принят к производству — преступление уже совершено. А дальнейшее развитие (апелляция, кассация) только добавляет им статей из УК РФ.
***
5
Самое последнее слово

Как оно должно быть на самом деле — согласно законам РФ:
Иски о взыскании задолженности по ЖКХ и кредитам до 500 000 (пятисот тысяч) рублей — ТОЛЬКО приказное производство через мировой суд (он же судебный приказ) (глава 11 ГПК РФ).
Иски о взыскании задолженности по ЖКХ и кредитам свыше 500 000 (пятисот тысяч) рублей — ТОЛЬКО арбитраж.
***
Просто информация к размышлению. Ведь не каждый готов "топить" судью (бумажно) по уголовке. И это нормально. Для такого шага нужно созреть и быть готовым к открытому столкновению с системой. Не стОит с места в карьер. До ст. 305 УК РФ надо дорасти и в знаниях, и самое главное — духом!
kolyabokow
03.10.2018 20:01
2.Это безграмотное словоблудие даже не стоит комментировать.
schreibikus
04.10.2018 09:24
3.Коля, ты ведь не юрист, на хрен тебе эта муть нужна?
lad
04.10.2018 23:04
4....не просто ряженый..а ещё и... ряженый юрист...)))D
аЛиса
05.10.2018 00:28
5.Прежде чем меня осуждать! Заставьте полицая или судью соблюдать конституцию! А потом поговорим!!!
И кстати! Пока народ не знает своих прав и не готов их отстаивать... И пенсионный возраст будут поднимать, и отменять пенсии, и вообще продавать как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, а если вы почитаете ФЗ про сколково и органы согласно закону... ИМХО физические лица...
---
Если к тебе подходит человек в черной мантии и говорит! Я супер водитель! Я сейчас буду управлять твоей машиной! Ты его пошлешь??? И спросишь хотя бы кто ты и что ты! И есть ли у тебя право управления!?
Так почему в судах доверяют х... пойми кому и не спрашивают кивая головой!???
Типа на! Бей мою машину хоть в утиль сдай! Я послушаюсь!!!
А речь то не про машину! Про ЖИЗНЬ! И все ПРОЧЕЕ!!!
kolyabokow
05.10.2018 00:54
6.Да, Коля, бывали мы по судам и тюрьмам, всё видели и знаем, а чо толку-то, всё равно, как говорится, менты правы.
lad
05.10.2018 18:34

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама