Телефоны отдела МВД

Полицейские совместно с представителями Общественного совета в первом квартале 2020 года проведут мероприятия

17.01.2020 

Полицейские совместно с представителями Общественного совета в первом квартале 2020 года проведут мероприятия, направленные на повышение безопасности жизнедеятельности пожилых граждан Лысьвенского городского округа

Сегодня старший лейтенант полиции Александр Одинцов - начальник уголовного розыска, майор полиции Артем Анваров - начальник отдела дознания отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и председатель Общественного совета Андрей Батуев организовали рабочую встречу, чтобы совместно составить план работы на 2020 год в направлении повышения грамотности пожилых людей в правовых, финансовых вопросах, а также безопасности жизнедеятельности.

Данная проблема по-прежнему остается актуальной и в наступившем году, в прошедшем году стражи правопорядка при поддержке общественников организовали и провели для ветеранов и людей пожилого возраста профилактические акции «Полицейские – защитники старшего поколения», «Соблюдайте правила жизни!», «ЛИКБЕЗ по дистанционным мошенничествам», «Безопасная грибная охота», «Сила семьи».

Во время встречи было отмечено, что необходимо регулярно проводить с людьми данной социальной группы разъяснительные беседы, на которых полицейские будут знакомить аудиторию с основными приемами, которыми пользуются мошенники для обмана граждан. На уловки злоумышленников чаще всего попадаются именно пожилые граждане – в силу своей доверчивости, они теряют бдительность, сообщают свои персональные данные, либо переводят деньги за несуществующие товары или услуги.

Андрей Николаевич также отметил, что в данном направлении необходимо проводить работу и с членами семьи пожилых граждан. Необходимо регулярно напомнить представителям старшего поколения, что при получении сообщений от мнимых родственников с просьбами о помощи, либо предложений о приобретении чудодейственных медикаментов не нужно принимать скоропалительных решений, а важно связаться с родными, объяснить ситуацию и попросить совета.

Полицейские и общественники призывают жителей Лысьвенского городского округа при общении с пожилыми родственниками уделить внимание проблеме мошенничества: расскажите пенсионерам, насколько хитрыми бывают телефонные и Интернет-преступники, объясните четкий алгоритм действий при поступлении сомнительных предложений финансового характера.

Специалист по связям со СМИ

Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама