Телефоны отдела МВД

В службе полицейских важна командная работа

05.10.2022 

В службе полицейских важна командная работа

- Дата 5 октября для всех сотрудников уголовного розыска – особая. День образования этого подразделения объединяет ветеранов и действующих сотрудников отдела внутренних дел города Лысьвы.
Год 2022 – особый. Среди тех, кто встал одним из первых на защиту Родины, и ветеран нашего подразделения – Лысьвенского уголовного розыска, капитан полиции в отставке Александр Одинцов. Мы с ребятами обязательно в этот день будем поздравлять Александра Юрьевича с нашим праздником, ведь мы гордимся, что служили под его руководством, и по сей день являемся верными товарищами и близкими по духу людьми, - начал свой рассказ 29-летний герой моего очерка, старший лейтенант полиции Александр Рыжов.
Время как будто остановилось. За час с Александром Валерьевичем мы поговорили о самых важных вещах. В очередной раз я убедилась, что жизнь людей складывается из череды принятых решений, выбора, который мы делаем ежедневно. Первый и важный выбор Александру Рыжову предстояло сделать после окончания Лысьвенского политехнического колледжа в 2013 году. Получив диплом по специальности «вычислительная техника и компьютерные сети», он встал перед выбором: связать будущее с компьютерными технологиями, которые интересовали его или следовать детской мечте – стать полицейским.
После срочной службы в Вооруженных Силах РФ, получив навыки и знания связиста, Александр Валерьевич получив мудрый совет брата матери, который является ветераном Пермского конвойного батальона МВД, поставил точку в этой истории. Он поступает на службу кинологом в Отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу, в конвойную службу изолятора временного содержания.
- С декабря 2018 года я несу службу в уголовном розыске. А в феврале текущего года я назначен врио начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием ИТТ ОУР. Как же я был удивлен и рад, что соединились моя мечта и профессиональное образование, а полученное во время службы высшее юридическое образование является основой в моей оперативной работе. Сегодня моя служба не могла бы быть успешной без советов ветерана Андрея Анатольевича Лунина, начальника подразделения Юрия Викторовича Шабалина и бывшего коллеги и наставника - Вотинова Дмитрия Аркадьевича, которые имеют большой стаж и опыт оперативной службы. Так же я стремлюсь продвигаться в своем профессионализме, в этом мне помогают периодические печатные издания по психологии, экономике и информационным технологиям. Это мои «настольные книги», - делится со мной Александр Валерьевич.
В разговоре Александр Рыжов не раз подчеркивает, что, по его мнению, основными критериями успешной службы полицейских является командная работа, способность к быстрому обучению, отличная физическая подготовка, интуиция, умение работать на результат.
- Отлично помню свою первую служебную командировку. Мне повезло, в Самару я отравился с отличными ребятами, грамотными сотрудниками - дознавателем Павлом Мифтаховым и напарником Вячеславом Ситниковым. За 4 рабочих дня мы раскрыли сразу 3 преступления. Преступления были совершены дистанционным методом в отношении лысьвенцев. В одном случае была взломана страница в социальной сети, и преступник вымогал крупную сумму денег за информацию личного характера. Два других преступления были совершены по сценарию якобы юбилейной акции одного из банков. Пройдя по указанным ссылкам злоумышленников, жители нашего города так же лишились финансовых средств, путем списания с их банковских карт. Благодаря профессионально организованной работе под руководством моих коллег, преступники были задержаны, а ущерб возмещен гражданам в полном объеме. Помню то чувство усталости, наполненное огромной радостью, что я причастен к торжеству справедливости и наказанию зла. Воспользуюсь случаем и еще раз напомню гражданам о бдительности и осторожности при общении с незнакомцами по телефону, не давайте не единого шанса злоумышленникам, - подчеркнул старший лейтенант полиции Рыжов.
При общении нам удалось поговорить о любимых занятиях Александра Валерьевича, его рассказ сопровождался красочными фото и яркими воспоминаниями.
- Родом я из Березовского района Пермского края, где проживает моя любимая и любящая бабушка. Именно туда я спешу в свободную минуту в любое время года. Любовь к родной земле и уральской природе, поездки на охоту с верными друзьями зовут меня. В этих поездках меня сопровождает четвероногий друг – лайка, по кличке Буран. Путешествия по Пермскому краю так же у меня в приоритете. В прошлом месяце мне удалось побывать в Каменном городе и на реке Усьва, и полюбоваться чудом природы – Усьвинскими столбами. Ну, а если удается организовать отдых на природе с коллегами из уголовного розыска – считаю это большой удачей. Поздравляю всех ветеранов и сотрудников лысьвенского уголовного розыска с праздником, пусть здоровье и удача сопровождают вас по жизни, - завершил свой увлекательный рассказ герой моего очерка.

P.S. Заканчивая очерк, не могу не отметить, что несколько дней назад, 28 сентября, сотрудники лысьвенского уголовного розыска принимали участие в записи авторской программы телеканала ТВ – 3, съемочная группа прибыла из Москвы. Темой программы стали пропавшие несовершеннолетние, которые были найдены полицейскими, и возвращены домой.
Я горда тем, что в октябре об успешной и профессиональной работе сотрудников отдела внутренних дел Лысьвы расскажут широкой аудитории телезрителей.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама