Телефоны отдела МВД

Сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

05.10.2022 

Сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

Уголовный розыск является одной из ведущих служб в системе МВД России, которая вносит неоценимый вклад в общее дело борьбы с преступностью. На долю подразделения приходится более трети раскрытых криминальных деяний.

Пройдя большой путь становления и совершенствования, сыскные подразделения на всех этапах успешно выполняли задачи по защите граждан от противоправных посягательств.

В настоящее время к компетенции уголовного розыска относится предотвращение и раскрытие деяний общеуголовной направленности против личности, собственности, преступлений в сфере незаконного оборота оружия, борьба с организованной преступностью, розыск преступников и пропавших без вести лиц.

Только в первом полугодии 2022 года сотрудниками службы раскрыто более 185 тысяч преступлений, в том числе свыше 64,8 тыс. тяжких и особо тяжких. В числе раскрытых — 3,1 тыс. убийств и покушений на убийство, 6,9 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1,4 тыс. изнасилований, более 106 тыс. краж, из которых 24,5 тыс. квартирных, 7,8 тыс. грабежей и около 2 тыс. разбойных нападений, свыше 20 тыс. преступлений прошлых лет.

Продолжается работа по противодействию мошенничеству. В январе-июне этого года число раскрытых сотрудниками уголовного розыска преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ, возросло на 18,8% и превысило 16 тыс. Из них 4,9 тыс. совершено с использованием средств мобильной связи, 7,2 тыс. — сети Интернет. МВД России активно взаимодействует с Банком России, ФНС России, Минфином России, Росфинмониторингом. Особое внимание уделяется совершенствованию методики профилактики, раскрытия и расследования хищений, связанных с подключением вредоносных компьютерных программ, применением психологических приемов и социальной инженерии.

Одним из важных направлений деятельности остается розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда. За шесть месяцев 2022 года разыскано около 21,8 тыс. злоумышленников. Оказывалось содействие правоохранительным органам иных государств в установлении и задержании лиц, причастных к совершению противоправных действий, участников организованных групп.

Обеспечивая безопасность и покой граждан, сотрудники уголовного розыска работают в самых сложных и опасных условиях, нередко рискуя жизнями. В этом году при исполнении служебного долга погибли 3 сотрудника уголовного розыска. Светлая память о погибших навсегда останется в сердцах сослуживцев.

Смотрите также:

Реклама