Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1551.Великолепная книга — 1984 от Оруэлла. Точно можно разделить жизнь на до и после ее прочтения. Кино, насколько я знаю, запороли. Так что не рекомендую смотреть.)
sosedisty4at
03.03.2019 15:15
1552.
Вам Елена надо на таких форумах тусоваться
Ну как же я своих то брошу?) Привыкла уже. Да и стесняюсь на больших то сообществах свои глупости публиковать.А тут все свои,родные,простить могут мою писанину)
elena-no
06.03.2019 19:04
1553.А вы думаете приятно нам тупорылыми казаться на фоне ваших размышлений. Вы все пишите и пишите, даже названия книг какие то непонятные приводите
mtss
06.03.2019 22:24
1554.Ну Вы даете))
Расскажу-ка я вам историю про свою начитанность.
Жила я тогда в Москве.Замуж пробовала)Не работала,дома сидела,книжки читала. А соседями у нас азербайджанцы были. Я с ними дружила.Первый раз попробовала далму,коньяк с родины,курицу,фаршированную грецким орехом и луком(мне казалось-несочетаемый вкус,но Боже мой,как вкусно!)).И вот сидим,беседуем.Глава семейства спрашивает-чем живешь,увлекаешься? Я говорю-буковки люблю очень.Он обрадовался-а стихи,говорит,знаешь? Я-ну еще бы! Почитай мне Пушкина,говорит.Я -да запросто.Ну и по классике-Я помню чудное мгновение,Вечор,ты помнишь,Зима! Крестьянин,торжествуя.. ну и еще что то.Под конец-письмо Татьяны Онегину.Это то уж все девочки со школы знают. И вот в какой то момент спотыкаюсь,а он..На лету подхватывает и заканчивает за меня. Еще,говорит,что нибудь.Ну я по памяти,вразнобой,что на язык ложилось.Он-а мне,говорит,вот это нравится-и как давай шпарить!!!Причем безукоризненно,хоть и с акцентом. Еще что любишь,спрашивает? Я Омара Хайяма уважаю,говорю. Он пуще прежнего рад-и я,отвечает,тоже. Ну и мы с ним давай по очереди рубаи читать.Но-как ни люблю я Хайяма,проиграла. Он больше меня знал. Потом про любимые книги спросил..А я поплыла уже к тому времени,даже и говорить не хотелось.Боялась-на смех поднимет с моим увлечением Уайлдом и Конан Дойлем..
В общем-тот случай навсегда вьелся в память.Так стыдно мне на ту пору никогда не было.Человек другой культуры и национальности знает больше стихов авторов моей родины,а я вот ни одного его. И образован.И подкован. И это мне. Которая считала себя начитанным человеком...С тех пор я весьма скромнее стала относиться к своей персоне и предпочитаю промолчать лишний раз о приобретенных знаниях. Вот так то,ребятки. А вы говорите...
elena-no
08.03.2019 12:36
1555.Да, Москва располагает к чтению. Едешь час на работу, час с работы, хочешь-не-хочешь читать начнёшь. Или хотя бы слушать аудиокниги.
Соседи-азербайджанцы - это классно. Кутабы, дюшпере, гранатовое вино ... аж слюни потекли
---
Вердикт такой-фильм легкий и поверхностный,надо книгу читать.
Иногда подобное говорят про книги англоязычных авторов. Что лучше читать на языке оригинала. Вы не практикуете?
Я сам художественную литературу на английском не читаю, а техническую постоянно. Если речь идёт о каких-то сложных процессах, то обязательно нужно в оригинале читать. Переводчики не всегда разбираются в предметной области, могут неправильно передать суть.
damn
09.03.2019 23:37
1556.Спасибо за комплимент,но-нет.Честное слово-нет времени для изучения.Столько книг не читано,фильмов не смотрено,людей со мной не познакомлено,инет на изучен))
Когда мне интересен наиболее лучший перевод-беру несколько вариантов перевода и сравниваю.Как с Гёте,например.
---
Короткевич "Дикая охота короля Стаха"(И в этом же духе-Черный замок Ольшанский)
Идеи хорошие,интересные-мистика,призраки,тайны,клады,расследования,старина,династии с их историями и тайнами,прям читала бы не отрываясь.Но при этом -ну крайне неудобоваримая форма изложения.Слог нехороший.Прям читать не хочется поэтому.Есть простые вещи,написанные таким прекрасным языком и изложением,прям прелесть.А тут? Такие идеи и такое исполнение.Не соответствует.
---
Забыла написать-фильмы по книгам есть,но я узнала после того,как читать начала,поэтому не смотрела.А,возможно,было бы и лучше.
elena-no
14.03.2019 15:51
1557.Решила я тут Акунина перечитать,вспомнила,что мне "Детская книга " понравилась,поэтому решила прочитать "Детскую книгу для девочек".От Глории Му(очередной псевдоним,полагаю)
И что же? Интересно,любопытно,но вот конец и ... Ничего.Конца нет,ответов тоже,ничего не объяснено и непонятно.Мотивы героев,последствия их действий.. Причем интернет даёт понять,что продолжения нет и не будет.И на кой леший я тогда время тратила? За автора я что ли додумывать все должна? Короче-я в недоумении.
---
Ну и туда же вдогонку)
Акунин "Фантастика"
Чисто развлекаловка.Даже не взрослая,а так,на подростка.Кто читал или будет-наверняка задумаются-а как они бы использовали такие способности.И в достаточной ли мере это сделали герои. Книга смысловой нагрузки вообще не несет.Просто,как газету читаете-чисто для чтения. А не чтобы погрузиться в мысли или в другое сознание или увлечься задумкой автора.
elena-no
18.04.2019 21:39
1558.и все таки в чем разница -прочесть книгу или посмотреть фильм?по умолчанию что при прочтении запоминаешь как грамотно писать слова,составление предложений.хотя может быть и плюс в том что мозг воображает действие в описании.
dim45
19.04.2019 07:55
1559.
и все таки в чем разница -прочесть книгу или посмотреть фильм?
это может оказаться кардинально другое произведение...просто фильм пишет сценарист+режиссёр со своим видением этого произведения, со своим пониманием...это не означает, что оно (их видение ) совпадёт с задумкой автора или с твоим прочтением, ты можешь понять его совсем по-другому...а фильм ты получаешь уже готовый продукт...не нужно думать, мыслить (осмысливать)...кароч , я ленивая - я за фильм - я за блюдечко с голубой каёмочкой :))
16234
19.04.2019 11:03
1560.Да, это совсем разные продукты.
В книге какую-нибудь сложную психологическую ситуацию писатель может очень подробно описать на нескольких страницах. Прочитаешь и всё понятно до мелочей. А в фильме эта ситуация может промелькнуть за несколько секунд, не успеешь сообразить.
Но в фильме можно что-то красочное и эффектное легко показать, что в книжке автор замучается описывать.
В каких-то случаях лучше книга, а в каких-то - фильм.
damn
20.04.2019 01:02

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама