Рубрики

Существование Бога считаю доказанным!

Страницы:12345678910... 113
41.Стивен Хокинг:
Факт, что прошлое не принимает определенной формы, означает, что наблюдения системы, которые Вы делаете в настоящем, затрагивают ее прошлое. Это довольно наглядно подчеркнул образец эксперимента, продуманного физиком Джоном Уилером, названного экспериментом с отложенным выбором. Кратко, эксперимент с отложенным выбором похож на только что описанный нами эксперимент с двойной прорезью, в котором у Вас есть возможность выбора, наблюдать ли путь, проделанный частицей, за исключением того, что в эксперименте с отложенным выбором Вы откладываете свое решение, наблюдать путь или нет, до самого момента, пока частица не попадает на детекторный экран.
Эксперименты с отложенным выбором имеют своим результатом данные, идентичные тем, что мы получаем, когда хотим наблюдать (или не наблюдать) информацию о выборе пути, непосредственно следя за прорезями. Но в этом случае путь каждой частицы — то есть, ее прошлое — будет определен намного позже того, как она прошла через прорези, и, по-видимому, должна была «решить», перемещаться ли только через одну прорезь, не вызывая интерференцию, или через обе, вызывая.
Вилер даже рассматривал космическую версию эксперимента, в которой рассматриваемыми частицами служат фотоны, испускаемые сильными квазарами с расстояния в миллиарды световых лет. Такой свет мог быть расщеплен на две траектории и перефокусирован в направлении Земли гравитационной линзой галактики, лежащей посредине. Хотя этот эксперимент недосягаем при нынешних технологиях, если мы могли бы собрать достаточно много фотонов этого света, они должны сформировать картину интерференции. Все же, если мы помещаем устройство для получения информации о выборе пути сразу перед детекторным экраном, эта картина должна исчезнуть. Выбор, избрать ли один путь или оба, в этом случае был бы сделан миллиарды лет назад, до того как была сформирована Земля или, возможно, даже наше Солнце, и все же нашим наблюдением в лаборатории мы повлияем на этот выбор.
В этой главе мы иллюстрировали квантовую физику, используя эксперимент с двойной прорезью. В дальнейшем мы применим формулировку квантовой механики Фейнмана к Вселенной в целом. Мы увидим, что, как и частица, Вселенная имеет не одну лишь единственную историю, но у каждой возможной истории есть собственная вероятность; и наши наблюдения за ее текущим состоянием затрагивают ее прошлое и обуславливают различные истории Вселенной, также как наблюдения за частицами в эксперименте с двойной прорезью затрагивают прошлое частиц.
ii1
25.01.2013 01:08
42.на квантовом уровне, учёные признают первичность сознания. Пока исследователь не произвёл измерений, частица не имеет определённых характеристик.
Похоже, что вся Вселенная заключена в квантовом компьютере, своего рода матрице. Лишь пробурив материю до самого дна, можно обнаружить, что в своих элементарных составляющих, она пребывает в подчинённом положении по отношению к разуму.
ii1
25.01.2013 02:38
43.короче, не зря фильм матрицу выпустили, значит, у авторов кинчика были догадки вышеизложенного...
drovosek
25.01.2013 03:26
44.общественное мнение понемногу подготавливают к новому пониманию реальности.
ii1
25.01.2013 11:42
45.мнения
mtss
26.01.2013 01:22
46.mtss
возможно, имеет смысл обратить внимание и на мнение крупнейших учёных, которые не мало копий сломали в спорах о роли наблюдателя в поведении элементарных частиц.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EF%E5%ED%E3%E0%E3%E5%ED%F1%EA%E0%FF_%E8%ED%F2%E5%F0%EF%F0%E5%F2%E0%F6%E8%FF
ii1
26.01.2013 02:10
47.странное дело??)) общеизвестный дуализм теории подвести под уверование в Бога.??))D
аЛиса
26.01.2013 12:13
48.Скоро нас атеисты так запутают со своим "дуализмом", что скажут окончательно:
Понять реальность простому человеку слишком сложно, не нагружайте свои хлипкие мозги, просто верьте нам, якобы Бога нет.
Но этим только доказывают, что атеизм это не знание, а вера. Атеисты, когда у них сегодня кончаются доказательства, впаривают нам лажу о якобы слишком сложной картине современного мира, которую могут понять только большие ученые.
Но факт, что и среди больших современных ученых немало верующих в Бога.
soph
26.01.2013 13:22
49....Причём, эти великие ученые приходят к вере в бога через свою науку)
Красная Шапочка
26.01.2013 13:29
50.аЛиса
учёные не могут объяснить, почему волновая функция частицы коллапсирует в момент наблюдения. Роль наблюдателя (сознания) очевидна. Если на квантовом уровне проявляется роль сознания, очевидно, что сознание играет роль и во всём мире в целом. Тут до Бога рукой подать.
---
soph
от дуализма на самом деле давно отказались. Понятия классической физики не применимы для квантовых чудес.
---
мне разгадка представляется таковой: вся Вселенная запрограммирована вплоть до атомов.
Представьте себя в компьютерной игре. Вот вы завернули за угол и там улица, ездят машины, ходят люди. Но пока вы туда не повернули, эта улица существует или она существует только как возможная вероятность?
На примере объектов макромира это понять сложно, но когда мы один на один с электроном, то становится очевидно, что электрон как частица существует лишь в момент наблюдения, а до этого он представляет собой волну, заполняющую ВСЁ ПРОСТРАНСТВО ВСЕЛЕННОЙ.
ii1
26.01.2013 13:32
Страницы:12345678910... 113

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама