Рубрики

Борьба с коррупцией идёт полным ходом

Страницы:12345678910... 58
21.Ролики Навального
Врёт или правда?
19512210
18.01.2011 22:13
22.Наверное, вариантов немного... либо часть правды (за которую и убивать не стоит)... либо власть настолько уверенна в быдловатости народа, что внимания не обращает...
ne_tvoi
18.01.2011 22:19
23.

Надо сделать всего одну простую вещь: отменить наказание для взяткодателя.
Комплексом бы их... типа полного лишения льгот, привилегий, стажа...
Мне кажется, дело не в строгости наказания. Мне кажется, дело исключительно в том, что люди чувствуют свою безнаказанность. Я могу перейти дорогу на красный свет, и, хоть это должно наказываться штрафом, мне за это почти наверняка ничего не будет. Они рассуждают точно так же: "Да никто не узнает".

Ужесточение наказания имело бы смысл только в том случае, если бы это наказание было неотвратимым. Приходит к чиновнику человек, он его мусолит-мусолит, из одного места в другое посылает, пока он с деньгами не приходит. И вот тут чиновник должен бы сравнить, стоит ли взятка от этого человека последующего наказания. Если за это пожурят да административный штраф небольшой, меньше взятки, дадут, то можно и взять. А если головушку буйную снесут за это, то никаких денег это не стоит, и лучше взяток не брать никаких. Красиво как и замечательно, правда? Но дело-то в том, что не так всё происходит. Вовсе не такие мысли в голове у взяточника возникают, вовсе не о том он думает. А думает он о том, насколько рискованно взять денег у этого человека. Причём, степень опасности он варьирует между "Уж точно ничего будет" и "Какой-то мутный тип, 1 из 100, что будут проблемы". Уверен чиновник в собственной безнаказанности.

Было бы неплохо, если бы ещё и постфактум какие-то меры принимались, чтобы предотвратить такие преступления в дальнейшем. "Я не хочу знать, почему так получилось, а хочу знать, что вы сделали, чтобы такое больше не повторилось" — что-то вроде этого. Доказали, что чиновник взял взятку — пожизненный запрет занимать государственные должности, вынесение этих данных в публичный доступ, чтобы любой мог ознакомиться с этим его проступком. Это просто позволило бы не допускать людей, склонных к определённым преступлениям, к местам, где эти преступления можно совершить. Точно так же мы кладём кусок мяса в морозилку на хранение, а не в шкаф. Мы мясо не наказываем, а просто определяем ему соответствующее место.
Wizard
18.01.2011 22:30
24.
Они рассуждают точно так же: "Да никто не узнает".
Скорее с продолжением: а и узнают - ничего не изменится... хотя это тоже к безнаказанности... почти... есть еще т.н. "общественное мнение"... общество лояльно к жуликам, а за деньги легко приобрести, в том числе, и репутацию и уважение (в глазах несведущих - искреннее)...
Вот только бороться некому... а кому и есть - нечем...
ne_tvoi
18.01.2011 22:37
25.О какой борьбе с коррупцией может идти речь,если Путин в прямом эфире отвечая на прямой вопрос - Когда будете сажать взяточников ,ответил " Если всех пересажаем, с кем будет работать ?"
На всю страну такое выдать ,а мы удивляемся что коррупция процветает.
uvan
19.01.2011 17:01
26.5-й канал сейчас
den
19.01.2011 17:12
27.optimister и zondar понимают, о чем говорят! Согласен с ними на все 300 %
---
п.20 мощно сказано, и в точку
nedurak
21.01.2011 22:22
28.Сегодня за взятку в крупном размере (400 000 рублей) задержан глава Администрации Краснокамского муниципального района Дмитрий Маркелов. Кто следующий?
doctor_no
21.01.2011 23:32
29.Это не взятка - это насмешка над человеческим достоинством... тут людей за 43 ляма бакинских сношают, а вы 400 кк рублёв - смешно...
collo
21.01.2011 23:54
30.Мы когда перед отъездом на Новый год поехали в налоговую за справками о том, что нет никаких долгов по налогам, то тётенька, которая их готовила так удивлялась, что мы по-честному всё платим и едем, потому что выкупить себя из запретного списка должников может любой, у кого есть лишние 10 тысяч!
polina
22.01.2011 00:38
Страницы:12345678910... 58

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама