Рубрики

Когда над Лысьвой разольётся Благовест? 

Состоялось очередное заседание попечительского совета фонда содействия строительству и поддержке Свято-Троицкого храма в Лысьве.
Страницы:1...21222324252627282930... 36
201.п.196
вариант что вселенная была создана мной

Вариант, что вселенная была создана Вами, как и каждым из нас, не такой уж и "безбашенный" поди?
п. 8 "Золотых китайских правил"
"Помни. Пока ты жив, в тебе не умирает и Вселенная...
Принимай каждый день как подарок судьбы, с радость и улыбкой...".
К сожалению, "источник" - какой-то журнал для пенсионеров...
userlti
28.11.2012 19:33
202.Кстати Свенцицкая стояла за мифологическое происхождение Христа - пишет lad.
Это в ранних ее работах. Пока большинство ученых не признало, что Христос реально существовал. Прочтите ее книгу "Раннее христианство: страницы истории". Там она подробно говорит о новых фактах и о признании историчности основателя христианства в исторической науке.
---
userlti, это называется мания величия. Думай, что ты Наполеон, и будешь Наполеоном, сказал пациент палаты №6 своему другу Ленину
soph
28.11.2012 22:16
203.
Прочтите ее книгу "Раннее христианство: страницы истории".
Попробую, хотя честно сказать не в моих планах читать Свенцицкую.
новых фактах и о признании историчности основателя христианства в исторической науке.
Эти факты вероятно уже не новы, ведь автор давно сошёл с научно-исторического олимпа.
Признать Христа исторической личностью невозможно, это могут только глубоко верующие.
---
Soph, вопрос вам, как знатоку религиозной христианской литературы:
в старом завете и в новом завете вы хоть раз видели упоминание слова Русский?
lad
28.11.2012 22:45
204.Вы удивитесь, но есть атеисты, которые хорошо знают историю Израиля 2 тыс. летней давности, знакомы с историческими источниками и даже Флавия с Тацитом и письма Плиния Младшего читали, и поэтому не спорят с тем, что Иисус Христос существовал, но они по своему заблуждению не считают Его Богом.

Лад, Бог не может иметь национальности, потому что наш христианский Бог это не мелкий языческий идол, но Бог-Творец всего мира. Он сотворил людей всех наций, поэтому Он над всеми.
soph
29.11.2012 01:19
205.
Лад, Бог не может иметь национальности, потому что наш христианский Бог
Этак можно допи"деться, что и гос-н Путин не имеет национальности потому что наш президент.
infinitiv
29.11.2012 08:17
206.
большинство ученых-историков отрицают выводы мифологической школы и придерживаются мнения об историчности основателя христианства
Опять мифическое большинство? Сколько именно существует ученых-историков и сколько из них прямо признают существование Иисуса как человека и Иисуса как бога, обосновывая свое мнение доказательствами? И сколько среди них историков-перевертышей, колеблющихся в соответствии с генеральной линией партии.
Удивительно, но о реальности ничтожной (в сравнении с богами) личности Сократа историки не спорят.
Странно, что наличие подлинника фрагментов рукописи евангелия от Иоанна 1 пол. 2 века для вас не является доказательством.
Это про обрывки, непонятного происхождения, авторства и возраста? Они даже не доказывают что это не вырванные страницы из сборника иудейских сказок, того периода.
У римлян, в то время, была довольно распространена письменность. Иисуса не видали. Евреи, того времени, тоже не знакомы с Иисусом, до сих пор веря в своего Иегову.
Да и упоминал уже, возможный факт жития, в те времена, иудея с именем Иисус - автоматически не является доказательством его божественности, как бы не хотелось ученым-бобслеистам.
Сами евангелия, как исторические документы, воспринимать смешно.
Пример: мифическая смерть, мифического Иисуса (о которой и о котором не слыхали ни тогдашние римляне, ни тогдашние иудеи)
Версия евангелиста Иоанна: начало суда Иисуса в шесть часов, распятие примерно к девяти часам (19:14).
Версия евангелиста Марка: Иисуса распяли в третьем часу (15:25)
Это исторические источники? Кто из них врет как сивый мерин? Один, оба, или неизвестные фантазеры, не согласовавшие свои фантазии?
наш христианский Бог это не мелкий языческий идол
Вот были язычники, строили капища, малевали идолов, собирались и молились богам, под руководством шаманов, принося жертвы.
Появились разнообразные христиане, до сих пор не могущие договорится между собой, чей Иисус христосее.
Вместо капищ - церкви, вместо идолов - иконы, толпы собираются и молятся под руководством попов, жертвуя деньги.
Внешнее наполнение изменилось, дикая суть осталась.
soph, а Иисусу приписываются прижизненные высказывания о необходимости строить церкви, рисовать иконы, содержать попов по твердым ставкам и ставить свечки, или это язычники подогнали христианство под себя? И чем тут кичиться перед язычниками.
3941523
29.11.2012 09:39
207.
Вы удивитесь, но есть атеисты, которые хорошо знают историю Израиля 2 тыс. летней давности,
Не удивлён ни сколько. Всё закономерно. Чтобы стать уверенным атеистом нужно знать историю религий, которые человеку навязываются с детства.
А именно христианство навязывается. Навязывается настойчиво, беспардонно. И только трезвое осмысление истории откроет глаза человеку и он сделает выбор...
поэтому не спорят с тем, что Иисус Христос существовал, но они по своему заблуждению не считают Его Богом.
Может и существовал Исус, но это был простой человек, очень умный и одарённый проповедник, возможно очень честный и прямой, отчего и пострадал.
А все чудеса, которые ему приписали, сплошные выдумки, дабы привлечь верующих к его особе.
Лад, Бог не может иметь национальности
В принципе согласен, действительно, как Создатель может иметь определённую национальность? Но во всей библии нет упоминания слова Русский.
Иегова и Исус общаются в основном с иудеями, значит эта религия не для нас, она придумана для евреев, вот пусть они и разбираются
со своими Богами сами.
Бог это не мелкий языческий идол
Обидные слова говоришь. Мне не за себя обидно, а за весь Славянский народ. Это нас, Славян, христиане зовут язычники и слово это у них вроде как очень оскорбительное.
Вот вы, Соф, историю еврейского народа выучили, а свою Родную, Славянскую, Русскую, оскорбляете. Отсюда вопрос... а не за падло ли это ваше мировозрение. Это не честно по отношению к своему народу, это предательство.
Соф, вы предатель. (((
lad
29.11.2012 11:19
208.
Иегова и Исус общаются в основном с иудеями, значит эта религия не для нас, она придумана для евреев
Иисус это прямо заявлял, в гл. 15 евангелия от Матфея.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Позже нашлись и русские, возомнившие себя овцами дома израилева, удивительно, почему евреи не признают их за своих и почему сами в Иисуса не верят. Странного бога придумали, для прочих, неевреев, только на экспорт :D
Богом мифического Иисуса постарались признать на Никейском соборе 325 года, тогда же (с этой целью) обозвав каноническими лишь те евангелия (из примерно трех десятков), в которых божественность Иисуса подтверждалась.
Выкинули, к примеру, евангелия где Иисус назывался исключительно посланником божьим. Обидели Иакова, брата Иисуса, писавшего в своем Евангелии, что Иисус умер своей смертью в 54 года. Оно и к лучшему. Оставшиеся в разнобой талдычат, друг другу противореча, а если бы еще их больше было). Надо было брать пример с будущего Корана, там все непротиворечиво и последовательно (и пророк Иса имеется)).
Зачем христиане пихали Иисуса в боги, если он сам себя им не считал и не называл, непонятно. Для весу, наверное.
---
Евангелие от Иоанна.
25 Так кто же Ты? — спросили они Его.
— Тот, кем Я себя называл с самого начала, — ответил Иисус.
(26) Я мог бы сказать о вас многое и осудить вас, но Пославший Меня правдив, и что Я услышал от Него, то Я и говорю миру.
27 Они не поняли, что Он говорит им об Отце.
28 Иисус продолжал:
— Когда вознесете Сына человеческого, тогда поймете, что ЭТО — Я и что Я ничего от себя самого не делаю: Я говорю только то, чему Меня научил Отец.
(29) А Пославший Меня со Мною — Он не оставил Меня одного, потому что Я всегда делаю то, что Ему нравится.
(38) Я говорю вам о том, что Я видел у Отца Моего, а вы исполняете то, что услышали от своего отца.
39 — Наш отец — Авраам! — сказали они Ему в ответ.
— Будь вы и вправду детьми Авраама, — говорит им Иисус, — вы делали бы дела Авраама. (40) Вы же, напротив, хотите убить Меня, человека, который поведал вам истину, услышанную им от Бога Авраам так не делал! (41) Нет, вы делаете дела своего отца!
— Мы-то законные сыновья! — возмутились они. — У нас один отец — Бог!
42 — Будь отцом вашим Бог, вы бы любили Меня, ведь Я от Бога пришел и к Нему направляюсь, — ответил им Иисус. — Ведь Я пришел не от себя — Меня послал Он!
49 — Во Мне нет беса, — ответил Иисус, — Я чту Моего Отца, а вы Меня бесчестите.
54 — Если Я сам себя прославляю, слава Моя — ничто, — ответил Иисус. — Но Меня прославляет Отец Мой. Вы зовете Его нашим Богом!выделенный текст
Сплошные загадки с этим мифическим Иисусом.
Сам он прямо называет себя сыном бога и посланником, христиане утверждают, что он и есть бог. Кому верить, Иисусу или придумавшим его христианам? :D
3941523
29.11.2012 11:29
209.как одна из версий:
Бог создал мир в котором есть Добро и Зло? Почему Бог создал именно такой мир, не известно. Казалось бы, почему нельзя было создать мир, без страданий, населённый прекрасными существами, проводящими вечность в блаженстве и восхвалении Господа за их чудесную вечную жизнь.
Впрочем, если верить Библии, первоначально Бог создал именно такой мир. Но то ли людям стало скучно ( ведь ничего же не происходит ), то ли ещё какой сбой в системе произошёл, но люди встали на путь познания, подобно богам, знающим Добро и Зло.
Всё завертелось, райская жизнь пошла вразнос, новый мир окунулся в пучину хаоса и вражды. И видимо лишь для того, чтобы когда нибудь, снова прийти в равновесное состояние покоя и блаженства.
Желая разделить с людьми ответственность за случившиеся, Бог отправляет к людям своего сына, который по сути является часть его собственной божественной сущности, с тем что бы испытать страдания на уровне человека, искупив таким образом все грехи. Христос обратился к людям с учением о том, как им правильно жить, чтобы приблизить Царство Небесное, где все будут жить вечно в мире и благодати ( если опять не наскучит )
---
в принципе, Христианство довольно стройная и привлекательная религиозная философия, многое объясняющая, если конечно не заострять внимание на мелких нестыковках, которые возникли при передаче информации о Мессии ( эффект испорченного телефона )
ii1
29.11.2012 13:31
210.
Христианство довольно стройная и привлекательная религиозная философия,
Слишком голословно.
многое объясняющая,
Чего объясняющая? Тыщу лет Россияне лбы бьют, а жизнь лучше не становится, религия не помогает, не объединяет народ в общих усилиях, ворьё в правительстве, стон в народе, а прогресса не видать.
Чего объясняет христианство??? Ни фига не понятно.
если конечно не заострять внимание на мелких нестыковках, которые возникли при передаче информации о Мессии ( эффект испорченного телефона )
Не эффект испорченного телефона, а эффект распостранения власти над толпой, эффект выкачки денег... всё больше ничего церковь не несёт, остальное всё в душах прихожан - слепые вера, надежда и любовь.
lad
29.11.2012 16:26
Страницы:1...21222324252627282930... 36

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама