Рубрики

Воспоминания о Лысьве

10421.
419. За 60 лет после отмены крепостного права ума не хватило (или денег) построить в Лысьве хотя бы архимедов водопровод.
Отмена кр.права ваще тут не причём, в Лысьве царь и Бог были Шуваловы. Изначально все претензии к ним.
Иначе до сих пор "пятисотики" стояли бы,
А если б царь не ввязался в первую мировую войну, то и пятисотиков в Лысьве никогда бы не было.
lad
10.05.2018 13:38
10422.Продолжу свою мысль... а вот прокопать траншею под водопровод, в то время, действительно можно было только врукопашную. Экскаваторов, типа Беларусь, еще не было.
Вот Лызов и обратился к колхозникам - с вас траншея, а с нас (с завода), всё остальное.
user
10.05.2018 13:54
10423.
10420. 20-е годы не такие уж древние.
Получается, что древние. В 1919 красные выбили колчаковцев.
Отступая колчаковцы вывезли из Лысьвы всё что можно было: станки, оборудование, инструмент. Что не вывезли, то испортили, привели в негодность.
Неужели они оставили бы без внимания трубы, насосы и помпы.
Если не было воды в двух казармах 512, то не было воды и в трёх 144-ых типах. Значит и туды надо было бы вести водопровод.
И в других местах кое где бы люди запросили бы водопроводы.
И качать ручной помпой в гору воду ваще не дело, не продавить ни за что.
Надо учесть что был голод, пол фунта хлеба давали на человека.
Тиф свирепствовал.
Измождён и не в строю был гужевой скот.
Может такие планы были у Лызова?
Единственное чем можно оправдать Лызова - это то, что он блефанул.
---
422. Экскаваторов, типа Беларусь, еще не было.
Единственная техника в Лысьве - это были три кукушки паровозика, которые 1920 году были списаны с производства ибо износились.
Есть такие документы.
а с нас (с завода), всё остальное.
С завода по словам самого Лызова взять было абсолютно нечего, наоборот, люди несли из дому в завод: инструменты, детали.
lad
10.05.2018 13:54
10424.Ну вот и истина. Со списанных кукушек сделали насос, прикопали его на берегу и кинули клич прокопать траншею.
Дак выкопали, в итоге, траншею, чи не?
user
10.05.2018 14:06
10425.
Единственное чем можно оправдать Лызова - это то, что он блефанул
Да нет... оправдать можно тем, что в таких тяжелейших условиях, когда ничего не было, а люди и лошади с голоду падали, он ставил задачи и делал всё возможное и невозможное по улучшению жизни населения. Может и не всё получалось, но "лызовы" того времени хоть старались.
Сравним с нашими баранами нашим временем. Вроде и народ ещё не так заморён, и техника кой-какая есть и разруха ещё не до "основания", а мы лопнувшие водоводы деревянными пробками ремонтируем. Интересно, надолго такого ремонта хватает? И дороги ремонтируем... сами видите всё, чего тут говорить-то.%)
Красная Шапочка
10.05.2018 14:21
10426.Лызов дважды был директором. О каком периоде идет речь в книге?
Лызов Иван Дианович (март 1923 — сентябрь 1924)
Лызов Иван Дианович (январь 1927 — май 1928)
Лысьвенский металлургический завод:Директора
---
Становление коммунального хозяйства Урала
Малёхо и Лысьву вспоминают в тексте.
user
10.05.2018 14:47
10427.
10426. Лызов дважды был директором. О каком периоде идет речь в книге?
А там все его периоды. Я бы тебе дапл почитать, но нельзя.
Становление коммунального хозяйства Урала
Малёхо и Лысьву вспоминают в тексте.
Ну вот видишь... труб ваще в стране не было, даже к 30-ом году был тжёлый дефицит.
---
10425.
он ставил задачи и делал всё возможное и невозможное по улучшению жизни населения
Да, это так, он был мощным генератором становления промышленности в новом государстве. просто поражаюсь какие дела ему пришлось провернуть без всякой науки, без финансов, без снабжения.
Но водопроводная траншея, арык по сути - это даже ему было не под силу.
lad
10.05.2018 18:30
10428.Я бы тебе дапл почитать, но нельзя....???...ссышь старый пенёк...))) ..монополия на познание истории Лысьвы разрушится...он же всё выложит ..а не как ты в год по десертной ложке...да и то... ребусами...)))
аЛиса
10.05.2018 19:03
10429.Да-да... мне только дай, я всё отсканирую и в свободный доступ )))
user
10.05.2018 19:25
10430.
10428. Я бы тебе дапл почитать, но нельзя...???.
Взял в музее, потому никому не дам.
Всем говорю приходите почитаем вместе, но ты же зассанка не придёшь.
.ссышь старый пенёк.
Старая колода.
..монополия на познание истории Лысьвы разрушится...он же всё выложит ..а не как ты в год по десертной ложке...да и то... ребусами...
От тебя ни одной темы ещё не было.
Только лай собачий.
---
10429. Да-да... мне только дай, я всё отсканирую и в свободный доступ )))
Если ты про книгу, то она в свободном доступе в библиотеке.
Бери читай, сканируй, поднимай интересные для тебя вопросы, создавай темы на форуме.
lad
10.05.2018 19:29

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама