Авторы
Метки

Открытое письмо драматурга Ивана Вырыпаева в поддержку Кирилла Серебренникова

Я, драматург и режиссер Иван Вырыпаев, в связи с арестом моего товарища и коллеги режиссера Кирилла Серебренникова, хотел бы обратиться к деятелям российской культуры.

Коллеги, друзья! Давайте скажем себе честно, что арест Кирилла Серебренникова снова останется безнаказанным для той власти, которая управляет сегодня Россией. Я вижу, как большинство из вас написали свои письма в поддержку, пришли на митинг, дали интервью и даже обратились к президенту. И это, уже простите, становится трагикомичным явлением. Ведь тем временем, большинство из вас продолжают снимать свои фильмы, ставить спектакли и получать дотации от Министерства культуры. Так или иначе, сотрудничая с этой властью и думая, что своим творчеством и своей гражданской позицией мы можем что-то поменять в этой стране, или вносить свой посильный вклад в эти перемены, мы просто в очередной раз, обманываем сами себя и свою страну. И это, простите, действительно выглядит очень инфантильно.

Для начала, хорошо бы было честно определить, чем и кем является эта власть. В 1917 году в России произошел вооруженный переворот и власть перешла к незаконно созданному правительству «большевиков». Власть этой группы людей устроило кровавый террор против своих граждан. Владимир Ленин и Иосиф Сталин безусловно являются преступниками и достойны только одного — всеобщего осуждения. С 1917 года и до сегодняшнего дня власть в России не поменялась. Сегодняшняя власть открыто наследует власти террористической организации «большевиков». Памятники Ленину стоят почти в каждом городе, его тело лежит на Красной площади, не говоря о том, что даже сегодня устанавливаются бюсты и памятники Сталину. Также власть открыто использует атрибутику террористической организации «большевиков»: знамена, символы, название улиц именами главарей красного террора, музыку коммунистического гимна (на другие слова) и т.д.

В 1991 году после распада СССР в России не было проведено всенародного референдума, по вопросу, чем и кем теперь является Россия. И какое отношение эта современная Россия имеет к незаконной власти «большевиков». Формально мы стали называться Российская Федерация, но наши государственные идеалы по-прежнему наследуют идеалы власти «большевиков».Отречения от преступлений Ленина и Сталина, общего покаяния совершенно не было. Ленин до сих не захоронен, а политический символ «серп и молот», который в большинстве цивилизованных стран приравнивается к фашистской свастике, до сих открыто присутствует впубличном пространстве и как атрибутика, и как сувениры, и как память, которую открыто почитают в нашей стране. Достаточно пройти по Старому Арбату и увидеть, как там все буквально пестрит красными звездами, буденовками, Лениными и Сталиными. Представьте, что в центре Берлина в таком количестве продавалась бы фашистская символика.
Продолжение.

Wizard
27.08.2017 13:36
Оценка:
Страницы:
12
1.Некто Вырыпаев призвал к "освобождению от ига правящей власти" https://www.lysva.ru/blog/vaa1975/5492
vaa1975
27.08.2017 13:57
2.Ты тут кросслинковкой занимаешься, что ли? Зачем ты сюда это запостил? Что там у тебя в посте вообще есть, кроме фотографии? Фотографии и я могу постить. Вот, например: http://ochepyatki.ru/upfiles/albums/365/f_7718.jpg
Wizard
27.08.2017 14:15
3.Никто не желает вникать в суть дела, никто даже не удосужится задать этот самый естественный в данной ситуации вопрос: какие ваши доказательства? Все встали горой на защиту "невинного" режиссёра. И это при том, что виновным его ещё не признали, а избрали лишь меру пресечения, и даже не стражу, а домашний арест. Это что получается, режиссёр, творческая личность - вне подозрений, ему всё можно?
schreibikus
27.08.2017 15:12
4.Wizard, расскажи о великом режисере работающем в Польше Иване Вырыпаеве, мне неудалось заметить за ним чего то выдщегося.
vaa1975
27.08.2017 16:41
5.
мне не удалось заметить за ним чего-то выдающегося.
А это неважно, кто этот человек, чего он добился или не добился. Мы здесь обсуждаем не человека, а его мысли. Мысли, мнение, рассуждения важны. Мне нравятся то, что написано в этой статье. Я с ним по большей части согласен.
---
никто даже не удосужится задать этот самый естественный в данной ситуации вопрос: какие ваши доказательства?
Да отчего, эхто широко обсуждают. Обвинение говорит, что он так и не поставил спектакль "Сон в летнюю ночь", премьера которого состоялась в ноябре 2012 года. Инкриминирует ему, что на постановку спектакля были выделены деньги, а он так и не был поставилен. Между тем, спектакль был, на него ходили люди, очень много свидетельств тому. Т.е. всё понятно с обвинением сразу. Вообще идут разговоры, что это не про коррупцию дело, это дело про запугивание. Скоро выборы, и нельзя, чтобы деятели культуры позволяли себе вольности. Деятели культуры должны это понимать. Так говорят.
Wizard
27.08.2017 21:25
6.Визард! Вопрос? Статус творческой личности освобождает от ответственности?
Оне ж, творческие личности, святые почти святые, они не могут красть, и страдают только за убеждения!
аЛиса
27.08.2017 21:34
7.Нет, никакой статус не освобождает от ответственности. Просто я им не верю, что он на самом деле совершил преступление. И мало кто верит.
Wizard
27.08.2017 21:36
8.Доктор, что вы, как вы могли подумать, это же её брат!)))D
аЛиса
27.08.2017 22:17
9.Я же выше писал про "Сон в летнюю ночь".
Wizard
27.08.2017 22:42
10.Изначально: верю-неверю - это не вопрос уголовного и гражданского судопроизводства. Это из другой области. Суд устанавливает факты на основе доказательств. И если уж говорить о верю-неверю, то я не верю, что можно заставить человека дать показания против этого режиссёра. А таких людей несколько, которые его изобличают. И ещё в подобных делах легко проследить движение денежных средств.
schreibikus
27.08.2017 23:40
Страницы:
12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама