Авторы

Аббревиатуры и сокращения в прошлом и настоящем

Общаясь с ребёнком, заметил, что не знает он общеизвестные, по моим понятиям, сокращения.
Так, НЗ у молодого поколения переводится почему-то как "не знаю", а о неприкосновенном запасе и представления нет. Что такое ликбез - об этом вообще понятия никакого, хотя для нашего поколения это общеупотребительное и, я бы сказал, нарицательное понятие. Ну может знают ещё, что такое СССР, а вот ВДНХ уже не осилить. Взять нашу Лысьву, некоторые вместо названия района Госстрой говорят и пишут "Газстрой", что свидетельствует о полном неведении о происхождении этого названия. Ну и т.д. и т.п. Хотя знают ли они, что это - т.д. и т.п.?

schreibikus
17.07.2016 22:15
Оценка:
1.Растёт поколение дебилов, которым кроме айфона ничего не надо, спасибо их родителям.
elektrik
17.07.2016 22:21
2.Да, к сожалению, не многие сейчас читают книги, а ведь книгу ничем не заменишь.
schreibikus
17.07.2016 22:27
3.
2. а ведь книгу ничем не заменишь.
Я не согласен, комп заменил книги, журналы и газеты, и в таком громадном количестве, ни в одну библиотеку не влезет.
---
schreibikus, спроси у современных детей что такое МОПР, даже взрослые не знают.
А это в моё отрочество, была поговорка - "В пользу МОПРа", но даже те, кто её мне говорили, по какой либо причине, не знали что это такое.
Потом я узнал, что МОПР - это международная организация помощи революции. Активисты ходили и всем навяливали газетки, журналы, марки.
примерно так было дело.
lad
17.07.2016 22:48
4.А я вот осмелюсь всё-таки утверждать, что книга - это уникальная вещь. Она позволяет последовательно с чувством с толком с расстановкой усваивать информацию и получать от этого удовольствие. Она рождает в голове зрительные образы, а в душе эмоции, она инициирует мышление как творческий процесс. Именно книга как бумажный носитель закодированной в буквах системной информации. Никакой компьютер книгу как таковую заменить не способен. Ты думаешь, нахватался информации в своём компьютере - здесь, тут, там - и стал умнее? Ничего подобного. Эта всеядность лишь создаёт иллюзию знания и чувство ложного превосходства.
schreibikus
17.07.2016 23:24
5.
Эта всеядность лишь создаёт иллюзию знания и чувство ложного превосходства.
Всеядности нет в книгах?
Может потому что их мало?
И почему вдруг превосходство?
Ты думаешь, нахватался информации в своём компьютере - здесь, тут, там - и стал умнее?
Странное суждение... значит о других, кто читает в компе можно заранее сказать, что они не образовываются и не растут интеллектуально?
У нас была самая читающая страна в мире, мы этим гордились, но сейчас по прошествии многих лет понимаю, что гордость была пустая. Читать в библиотеках было в принципе нечего, книги появились с перестройкой, а немного погодя появились компы и интернет.
lad
17.07.2016 23:51
6.Читать у нас всегда было что, даже в самые застойные времена, благо что писателей с мировыми именем у самих немало, да и зарубежных печаталось много. И гордость была не пустая, это сейчас мы стали отставать с чтением благодаря примитивному клиповому сознанию, в то время как для остального цивилизованного мира чтение остаётся по-прежнему актуальным. И книг, слава богу, много, а не мало. Книга - это способ познания. Получение информации - из другой области.
schreibikus
21.07.2016 00:58

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама