Авторы

И всё-таки он летает!

Давно не брал я в руки клаву..

Вот небольшой отчётец о полетушках в прошедшие выходные.

Накануне субботы с пермскими камрадами сговорились полетать в окрестностях Перми (выезд со старцева на восточный обход).
Ничто не предвещало неуспешного предприятия: затянутое небо, изредко моросящий дождь, ветер с резкими порывами, коченеющие руки.

Под взаимные шутки и подтрунивания, неспешно пристегнул к тушке крылья, собрал хвост, подключил батарейки, проверил работу серв: элероны с рулями ходят как положено.
Запускаем двигатель и бросаем бикс в небо. Полёт. Наслаждаюсь картинкой на мониторе. Внезапно радость полёта сменилась паникой - аппарат отказывается разворачиваться влево. И ветер только усиливается, унося самолёт в сторону города. Через правые развороты пытаюсь вернуть, но ветер никак не даёт держать курс в нашу сторону и постепенно сносит всё дальше на новостройки. Из птички на небе он превратился в небольшую точку, которая скоро и вовсе исчезла. Переглянувшись с товарищами, включаю режим возврата на базу. Тревожным взглядом ищу самолёт на горизонте. И вот, наконец, появилась точка. Летит! Но в борьбе с ветром он растерял запас электричества в батарейках и стал постепенно терять высоту. Снова подхваченный ветром, его стало сносить в район частной застройки. Видео на мониторе пропало. Прыгаем в машину и мчимся с поля к домам на поиски. О чудо! Появилась картинка: он ещё летает.. Снова пропала.
Заезжаем в кварталы и едем, меняя направления по дорогам, смотря на монитор. Вот стали появляться среди снега кадры. Ещё чуть проехав дальше, различаем синее пятно. Вышли из машины, подняли пульт повыше. Похоже на крышу дома, но какая-то странная... Перевёрнутая? Точно! Теперь подпрыгиваем на месте чтобы голова оказалась выше забора и высматриваем что-нибудь большое синее. Метрах в 200-х обнаруживаю дом с синей крышей, едем к нему, вглядываясь в деревья и кусты. Видео на мониторе уже стабильно хорошее. Приехали, выходим, смотрим и выпадаем в осадок - такого ещё никто не видел и непонятно как такое возможно.
К сожалению, включив камеру, не нажал кнопку записи на флешку, поэтому я никогда не узнаю где его носило и как он умудрился так идеально приземлиться.
Весь поиск занял минут 15 - в тот день нещадно везло. Упади он в траву - навряд ли возможно было определить направление поиска - сигнал через заборы и прочие препятствия недалеко уходит. Да и то к нашему приезду местные аборигены уже нарезали круги под проводами, алчно зыркая в сторону дрона.

Немного фото и видео что смонтировали товарищи.

Мягкая посадка

Вот он!

Общий план

Ещё

Операция по спасению


С приземлением!

partizan
03.10.2013 18:39
Оценка:
1.крутяк! надо еще какой-нибудь радиомаяк приладить, чтоб искать легче.
cost
03.10.2013 19:47
2.в комплекте для дальней связи есть маячок. но руки пока не доходят. летаю пока в пределах видимости
partizan
03.10.2013 19:49
3.А когда будут показательные полёты в Лысьве? :)
dm
03.10.2013 20:03
4.мне людей жалко
да и какой интерес отдельно стоящим людям?
он где-то летает, что-то снимает.
я-то вижу, а другие нет.
если мониторы большие поставить - другое дело.
в больших городах такое практикуют.

руки дойдут - ещё видео выложу как торкнулся о растяжку вышки.
partizan
03.10.2013 20:13
5.панорамная съемка, например митинга на Болотной, весь интернет обошло
чтоб было интересно другим, надо действительно хорошую камеру и видеотрансляцию... может с Кварталом договорится по WiFi организовать трансляцию на смартфоны

P.S. а чего людей в кадре не представил?
ызи
03.10.2013 21:40
6.
чтоб было интересно другим, надо действительно хорошую камеру и видеотрансляцию... может с Кварталом договорится по WiFi организовать трансляцию на смартфоны

сейчас можно легко что угодно организовать. хоть hd-трансляцию. камера достаточно нормальная - gopro 3 black edition.

P.S. а чего людей в кадре не представил?

тот что с пультом в руках - я.
на 2,3,4 фото рядом Станислав Горбунов - спец по мульткоптерам и РУ-автомобилям.
На видео парень что на машину с дрыном лазил и на 5 фото - Илья Липин. Самолёты, коптеры. Спец по фото.
partizan
03.10.2013 22:46
7.классно, Шурик, а коптеры то не пробовал?
а у такого планера сколько по времени полет длится?
alexg
04.10.2013 08:35
8.коптеры не пробовал. рама квадрика с начинкой на подоконнике валяются - у камрадов взял попробовать. но ещё не собирал. свой есть в планах, даже некоторые детали заказаны.

по времени полёта - зависит от того как гонять будешь. в такой технике используются LiPo аккумуляторы. в данном случае 3-х баночные, это 11.7 в, 2200ма. стандартно его должно хватить на 20-30 минут. можно поставить два акка, только центровку надо будет ловить. но он у меня fpv обвешан, так что полюбасу приходится делать это.
partizan
04.10.2013 09:52
9.а он при выключенном двигателе планирует и управляемость есть в это время?
alexg
04.10.2013 10:54
10.да. так обычно и делают. поднимают на нужную высоту и планируют. или на малом газу идут. летом так часами можно летать - термики от земли хорошие
partizan
04.10.2013 11:14

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама