Авторы
Метки

ПОЧЕМУ ЛЮБИТЕЛЕЙ ВЫПИТЬ НАЗЫВАЮТ «БУХАРИКИ»

Слово «бухарик» — продукт XX века. К примеру, Владимир Даль не знал о нем, а потому не включил в свой знаменитый словарь. История происхождения этого жаргонизма такова.
Летом 1923 года в СССР отменили «сухой закон», действовавший еще со времен Николая II.
И тут же понадобилась стеклянная тара, потому что водку, вино и тп нужно было во что-то разливать и из чего-то употреблять.
Это событие способствовало развитию стекольного производства в стране: в 1924 году вернулся к работе Гусевский стеклозавод (Гусь-Хрустальный Владимирской области).
Тогда он назывался стеклозаводом им. Николая Ивановича Бухарина, знаменитого революционера и соратника Ленина. Однако в 1937 года Бухарина объявили врагом народа и расстреляли, а завод переименовали.
Но, как известно, русский народ очень любит прямые ассоциации и стремится всё упростить.
Когда человек брал в руки стакан, рюмку или стопку, то на дне было отчетливо видно клеймо — «завод им. Бухарина».
Так бухариными, а после – бухариками стали сначала те, кто употреблял алкоголь из этой тары. А впоследствии – все, кто пристрастился к спиртным напиткам. Происхождение тары уже не играло никакой роли: выпивающий человек автоматически становился бухариком.
К слову, одним из любимых видов посуды бухариков был легендарный граненый стакан. В нашей стране даже отмечается его день – он приходится на 11 сентября.
Примерно к концу 30-х годов прошлого века термин «бухарик» приобрел актуальное поныне звучание – любящий выпить человек, но еще не алкоголик.

lad
09.02.2023 20:48
Оценка:
1.Красивая легенда, но скорее всего это фейк, т.к. жаргонизм "бухать" получил распространение только в 80-х годах прошлого века. Слишком большой лаг с 20-ми годами.
Есть более правдоподобная версия:
Определять происхождение жаргонизмов – дело, как правило, бесполезное. Вот, к примеру, глагол "бухать" в значении "употреблять спиртные напитки" - он в русском языке распространился сравнительно недавно. Наверное, с 1990-х годов. Ну, или с конца 1980-х.

Откуда он взялся? Самое простое предположение – это от неграмотных переводчиков видеофильмов (а других тогда не было). Ну, вы помните: ндавным ндавно в ндалекой-ндалекой галагтиге…

Вполне разумная версия. Ведь именно таким способом глагол "трахнуть" в русском языке поменял свое значение. В оригинальных видеофильмах использовали слово bang, и это перевели как "трахнуть". В смысле, поиметь сексуально.

Кадр из фильма "Ленин в 1918-м году" (1939) - Ленин и крестьянин рассуждают, можно ли трахнуть кулаков.
С "бухать" мог быть такой же случай. НО: как раз такого случая и не было. Ни в английском, ни в немецком языке нет такого широкоупотребительного глагола с таким значением. Поэтому переводчики занести эту заразу в русский язык никак не могли.

Есть предположение, что глагол "бухать" произошел от Бахуса – древнего бога виноделия и винопития. Но эта версия тоже неправильная. Ибо для того, чтобы отличить Бахуса от бигуса, нужно было иметь хотя бы какое-то высшее образование (ну, или хотя бы пару лет в вузе). А глагол "бухать" употребляется абсолютно всеми слоями населения – хоть с образованием, хоть без. Следовательно, Бахус тут ни при чем.

На самом деле, глагол "бухать" - авторский. И автор этого глагола широко известен. Это… Василий Макарыч Шукшин. У него есть рассказ "Случай в ресторане" (1966). Там какой-то здоровенный детина с Урала приезжает в город за запчастями и заходит в ресторан типа расслабиться и культурно отдохнуть. В ресторане он знакомится с каким-то старичком, они слушают местную ресторанную певичку и начинают там распивать, разъедать и нарушать прочие безобразия. И вот там, промежду прочим, встречаются вот такие строки:

Принесли коньяк, шашлык, салаты. Старичку принесли рисовую кашу.
- Выпьешь, батя? - предложил парень.
Старичок посмотрел на бутылку, подумал, махнул рукой и сказал:
- Наливайте! Граммов двадцать пять.
Детина улыбнулся, налил в синюю рюмку - половину, себе НАБУХАЛ в фужер и сразу, не раздумывая, выпил.
Вот! Конкретный пример употребления. Причем еще и с конкретным автором. И с точной датировкой – рассказ был написан в 1966-м, а опубликован в 1967-м.

Фужер. Фас. Профиль.
Кстати, заметьте: здесь алкоголь наливают в фужер – бухают. То есть не в себя, а в фужер. А в настоящее время этот глагол чаще используется в значении "наливать в себя". Причем опять же – в оригинале идет жуткое нарушение протокола: коньяк фужерами не пьют. То есть, здесь мы имеем дело именно с некультурным употреблением – которое как раз и предполагается в глаголе "бухать".

… Здесь можно задать вопрос: ну допустим, что глагол "бухать" придумал Шукшин. НО: придумал-то он его аж в 1966-м, а распространяться он стал только в конце 1980-х. Не великоват ли интервал? Почему такой лаг?

Но это тоже легко объяснить. Дело в том, что Шукшина до конца 1980-х годов мало печатали. И это не потому, что он был в какой-то-там опале, что он был какой-то-там политический. – Нет, все было гораздо проще: тогда все издательства в СССР были государственными, и у них у всех был свой план по публикациям. Свободных мощностей либо просто не было, либо их нельзя было задействовать (например, если издательство выпускало детскую литературу, оно не имело права выпускать какую-то другую литературу – даже если у них станки простаивали).

Поэтому публикации Шукшина были в дефиците (да и не все в Союзе знали, что он – писатель, а не актер). Ну а в конце 1980-х ограничения на работу издательств были отменены, и тогда начали массово выпускать самую разную литературу. В том числе и рассказы Шукшина. Поэтому Шукшин до массового читателя дошел только в 1980-х.

Кадр из фильма "Печки-лавочки" (1972).
Ну и гробачевский сухой закон тоже добавил. Именно из-за него снизилась культура употребления напитков, и люди начали именно что бухать – пить что угодно из чего угодно. Как тот мужик в рассказе.
Dr Feelgood
10.02.2023 21:16
2.Если судить, что термин "бухать" пошёл от Шукшина, то я не уверен, что алкаши его читали, ведь этот термин пошёл скорее всего из народа, а не из интеллигенции. Так что Шукшин вряд ли принял тут участие.
И горбачёвская волна тоже ни причём. Пили до горбачёва как угодно и чего угодно, даже политуру называли ласково - Полина Ивановна.
Но в одном вы правы, что "бухать" термин более поздний завода Бухарина, но это ни о чём не говорит, Бухарина расстреляли, а стаканы остались.
lad
11.02.2023 11:05

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама