Авторы
Метки

Мобилизация 1914 года.

Один из мобилизованных, крестьянин Пермской губернии Иван Зырянов, позднее вспоминал призыв так: «Горе сразило баб. Лица у баб красны и опухли от слез… Бабы задержали отправку поезда на два часа. Они точно посходили с ума… После третьего звонка многие с причитанием бросились под колеса поезда, распластались на рельсах, лезли на буфера, на подножки теплушек. Их невозможно было оторвать от мужей. Это проводы… На вокзал сбежалось все уездное начальство. Вид у начальства растерянный, жалкий. Не знают, как быть с бабами… вызвали специальный наряд из местной конвойной команды. Конвойные бережно брали на руки присосавшихся к рельсам и вагонам баб, уносили их с перрона куда-то в глубь вокзала. Бабы кричали так, как будто их резали».

...не хватало боеприпасов, орудий, качественного обмундирования, подготовленных офицеров, а самое главное — боевого духа. Солдат так и не понял, за что воюет, за что льёт кровь, за что погибает. И в 1917 г. повернул штык в другую сторону.

lad
12.11.2022 16:24
Оценка:
Страницы:
12
11.10.Всё правильно! Молодец!
Особенно то место где "историю пишут победители" и что это уже не прокатывает! Класс!
lad
25.11.2022 16:14
12.Вчера разговаривала с дв. сестрой из Карагая... Вяжут носки на фронт... 8 женщин из хора ихнего, которые ходят в клуб ихний...Шерсть дала женщина-предприниматель. Другая дв. сестра в Днепропетровске, ее родная, кстати... Сидят с электричеством по 4 часа в сутки...Внучки учатся, но только по Интернету... Интересно, за что поднимут новогодний тост в Карагае? За неисчислимые страдания на Украине?
userlti
26.11.2022 05:16
Страницы:
12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама