Авторы
Метки

Правила хорошего тона.


Барышня в разговоре не должна упоминать про чёрта, акушерок, любовников, курительный табак, кислую капусту, грибы, редьку, колбасу, хвост, нижнее белье, желудочно–кишечные заболевания, свиней, пиво, лысины, новорожденных детей, крыс и тараканов.
Смех и слёзы воспитанной барышни должны быть красивы и изящны. Смех должен быть не громкий, но рассыпчатый. При плаче можно уронить не более трёх–четырех слезинок и наблюдать, чтобы не испортить цвет лица.
Ложиться спать воспитанной барышне следует около часа ночи. В постели – перелистывать французский роман. Засыпая, ни о чём грустном, неприятном и тяжёлом не думать, в особенности об убийцах, нищих, мышах, пауках, привидениях, сиротах, страшных болезнях и пожарах.
Барышне следует помнить, что спокойная совесть – лучшее средство для спокойного сна. Видеть непристойные сны – совершенно неприлично воспитанной барышне. В подобном случае ей следует (отнюдь не увлекаясь любопытством посмотреть, что будет дальше!) немедленно проснуться и повернуться на другой бок.
"Правила светской жизни и этикета. Хороший тон. Сборник советов и наставлений". Выпущено в 1896 году в Типо–Литографии А. Якобсон, Санкт–Петербург.

lad
05.07.2022 21:57
Оценка:
1.Барышня Ладуэсса как часто смотрит непристойные сны ?
Махачкала
10.07.2022 12:59
2.Интересно, и что были такие

Видеть непристойные сны – совершенно неприлично воспитанной барышне.
Что делали? Бежали маменьке-папеньке жаловаться? Пару лет назад прочитал что в 18 веке было неприличным дарить даме цветы)) Не знаю почему но вот с тех пор как покупаю цветы вспоминаю про это. Недавно жене на день рождения заказал цветы с доставокй в Москве так как был в отьезде и сам позрдравить не мог. Хорошо что можно заказ на сайте https://enjoyflowers.ru
в любое время сделать, вспомнил про ДР жены уже в 10 вечера)) Успели доставить до 12
alexmass
02.09.2022 01:14

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама