Авторы
Метки

Сплав по Чусовой с историческим обзором - Поныш, Створ.


Эти места прямо на восток от г. Лысьва.

lad
18.09.2020 13:03
Оценка:
Страницы:
12
1.Без плевка в прошлое страны видимо ты уже не можешь, и в этом ты весь. Поэтому ты для меня - идеологический враг.
У американцев есть такая пословица : right or wrong, but is my country. И я с ней согласен. Права или не права, но это моя страна. Тебе и таким как ты этого конечно не понять.
Махачкала
18.09.2020 21:22
2.Что мне в голову пришло, когда посмотрела...
Так получилось, что видела несколько мест, где были лагеря на Колыме. За брусникой и за шишками кедрового стланника нас туда возили... Вот что в тех местах до сих пор стоит, так это вышки выше леса...Сколочены из жердей лиственницы, крепкие до чего оказались... Наши молодые работнички еще и лазили на самый верх, орешь, орешь на них, что упадете... Все-равно ведь некоторых пролетов нет уже... Здесь вышек не видно. А какую мелиорацию оставили, как вдоль Сеймчанки, так и вдоль проток около Колымы...Отличные до сих пор поля...
userlti
18.09.2020 23:53
3.Вышки выше леса никакого отношения к лагерям не имеют. Вышки эти наблюдательные пожарные, смотреть где лес горит. На одну такую вышку пацаном залазил по лестнице за Каменным Логом далеко в лесу стояла. С нее весь лес видно в округе, километров на 10 наверное. Наверху, помню, на столике посредине смотровой площадки смонтированы были солнечные часы с указателем сторон света С-Ю, З-В.
jfa
19.09.2020 08:21
4....для тех кто в ушанке...
аЛиса
19.09.2020 09:09
5.---
3. Такая вышка, как Вы пишете, была, где сейчас остановка Зарихино примерно... Даже развалины сарая рядом были. Нас детьми в жару заставляли с нее осматривать округу иногда.

А на Колыме тогда и никому в голову не приходило думать за пожарную опасность, нереально...
До меня тоже не сразу дошло, но ведь Ефросинья Семеновна, зав. детским садом в Б. Лысьве, раза 2 мне говорила: "Я у вас была на Агробазе".
Даже на нашей дороге (подъезд к Кол. трассе) есть указатель (был) "Агробаза". И остановка. Примерное расположение, как Майдан к шоссе Соликмск- Кунгур. Где-то что-то там в лесу. Говорят, при нас там держали якутских лошадок. Даже фото были в "Новой Колыме".
Нет, там точно останки лагерей. Дерево только лиственница там, потому и крепкие эти вышки... Почему-то там никто и никогда не говорил про это.
Единственно, думала Поныш, Створ - места в Лысьвенском районе.
Единственно, что ездили детьми в Кумыш, возила тетя Рима из Поповки... это вроде рядом быть должно? У ее отца была пасека в лесу, какие там темные леса были... Только недавно узнала, что в какие-то годы он был лучший пасечник Пермской области.
Еще знаю, что т. Рима (Лапшина Р. В.) была родом из тех мест, д. Вынырок...
Простите, но могу все перепутать, может это совсем разные места?
Снова про Колыму. Верхний Сеймчан в сторону Магадан вдоль Колымы, точно женский лагерь был. А вот где мужской, где тоже эти вышки, с другой стороны поселка, при нас уже закрыли карьер со скандалом, типа: "Урановые рудники, урановые рудники...". под сопками, брали камень, чтоб дороги отсыпать. Везде кругом ровные поля, в смысле квадраты. Только на полях под сопками развели траву для коров, потом тоже по обочинам пошла расти, название не вспомню... Вот мы ходили за те поля на сопки за брусникой и грибами. А чтоб что-то тушить в лесу, да никогда... Горело где-то иногда в лесах, из-за дымки не росло в теплицах. Как-то даже 2 года не было в лесу грибов совсем.
А как по-страшному вышлядит кедровый стланник после пожаров, весь завьется. Годами. Хоть фильмы ужасов снимай.
userlti
19.09.2020 09:26
6.Вспомнила название травы. Мятлик те края ниже сопок и до Сеймчана заполонил.
userlti
19.09.2020 12:26
7.
Еще знаю, что т. Рима (Лапшина Р. В.) была родом из тех мест, д. Вынырок...
Простите, но могу все перепутать, может это совсем разные места?
Вынырок - это место по реке Кумыш, ниже на восток от станции Кумыш.
Да, там тоже жили ссыльные.
---
1. Без плевка в прошлое страны видимо ты уже не можешь, и в этом ты весь.
Человек сплавлялся по реке в одиночку, снимал видео и рассказывал о истории мест, которые проплывал.
Он ни разу не осудил прошлого, просто изложил факты.
А ты так можешь?
Я знаю - нет. Жидковата для дел серьёзных твоя субстанция.
---
У американцев есть такая пословица : right or wrong, but is my country. И я с ней согласен. Права или не права, но это моя страна.
Аппелировать к пендосам за моральной поддержкой это от тебя что-то новое, подпиндосник.
Но Америка великая нация и не будем с ней спорить.
Мы знаем права наша страна или не права - она наша страна и мы в ней живём и будем жить, будем стараться как всегда улучшать её благосостояние, главное отличить зёрна от плевел и разделить их.
Ещё этот подпиндосник, который фрикодел, завёл тему, отталкиваясь от данной чисто вилисовского стиля.
---
Ещё, слышишь враг, выставишь что-то типа 1 своего коммента удалю без жалости.
Как ещё с врагами поступать.
lad
19.09.2020 12:32
8.Да, отец т. Римы поселенцев охранял... В "Искре" здесь прочитала, что она помнила про отца...3 года было, она впереди него сидела на коне, провожали его на фронт.
userlti
19.09.2020 13:34
9.Комментарий удалён. 
10.Спасибо ладу за видео. Неужели в одиночку сплавлялся? Что- то не поняла, откуда начал плыть.
Приятно видеть и узнавать любимую Чусовую. Мечта проплыть осенью, когда плывут по реке желтые листья. Но здесь на видео их ещё нет
А у нас родственник был у Створа в 1972 году, когда он ещё был действующий. Ходили сплавляться с классом. Строили плот из плывущих брёвен. Хотели плыть с Усть-Койвы, но пропустили поворот Кусинского трактаЕсть фото этого похода. На берегу, где они расположились, было штук 50 ящиков с какими-то пробами. Они эти ящики приспособили везде, как сидения. Наблюдали с левого берега за жизнью лагеря. Как вели строй людей по берегу куда-то от лагеря, охраняемых автоматчиками с собаками.
Года через три ходил на лыжах до туда с друзьями. Река была замерзшая, перешли на другой берег, грелись в доме для приезжих на самом берегу. Тогда и не подозревали, что это каторжный лагерь для политзаключённых.
---
Вот постройка плота. На другом берегу видна жизнь Створа
merida
19.09.2020 18:31
Страницы:
12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама