Авторы
Метки

Гении Русской науки в Америке.

lad
05.03.2020 22:18
Оценка:
1.Почему то тишина в этой теме Lada.
А ведь система просматривается с давних времён. Перечисленные светлые умы сформировывались в российских (и советских) условиях.
Но почему то предпочитали уезжать и при царе ,"божьем помазаннике", и при гениальных умах "великих" Ленина, Сталина, и продолжают уезжать при солнцеликом. А вот про обратный поток в Россию знаем только из истории про Ломоносова, Петра I и Екатерину II,фамилии Крузенштерна, Беринга известны нам. Герхард Шрёдер и его лысьвенский земляк пока ничем таким не прославились, кроме как размером зарплаты и протекционисткими возможностями.Они всё таки менеджеры.
И во все времена власть утверждает, что делает всё для улучшения жизни граждан. Из уроков историй в советской школе я помню,что в России начинали что-то менять только после военного поражения:крепостное право отменили после Крымской войны, после Русско-Японской войны появился Столыпин,созвали Учредительное Собрание. После Хиросимы аж Берия стал курировать некоторые науки. Ну и при Хрущёве усиленно развивали советскую науку,так как надо было соперничать с Западом. "Холодная война" однако.
Писатель М.Веллер объясняет это тем, что у нас государственная система веками складывалась так чтоб "автоматом" отбирались наверх те,кто "изощрённо" языком работал. А вот за рубежом (в "бездуховном и прогнившем" Западе) бывшие наши соотечественники попадают в среду, где чуть поболее прослойка людей, подобных им. И в этой среде они раскрываются.
Примерно, как спортсмены стараются показать лучшие результаты на спортивных соревнованиях в среде себе равных.
stranger
06.03.2020 19:10
2.Мозги они ведь жидкие, а потому имеют свойства перетекать туда, где им комфортнее существовать, мыслить, творить.
lad
06.03.2020 23:03
3.Комментарий удалён. 

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама