Авторы

Это кто там в тумане?

"Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую хочу я рассказать...."
(Пластилиновая ворона)
Давно я вам сказок не рассказывала. Дела... заботы... Ну, это мы сейчас исправим%)

Стоя в ночной тишине на заснеженном холме и глядя вниз на город, переливающийся всполохами новогодних фейерверков, вдруг почувствовала, что вижу всё происходящее в другом ракурсе. Иногда бывают моменты, когда кажется, что окружающий мир совсем не тот, каким его видим постоянно. Наверно, так оно и есть, но мы в своей суете просто проходим мимо. Ну, а если случиться столкнуться с чем-то необъяснимым, то это надолго остаётся в памяти. Причём, не просто это помнишь, а ощущаешь всем своим существом.
Как вы относитесь к туману и что это такое… туман? Одно из состояний воды. Кого-то он раздражает, т.к. уменьшает видимость на дороге. Кому-то нравится в нём гулять. Чувствовать себя этаким ёжиком в тумане. Тишина. Таинственное появление и исчезновение окружающих предметов…. Тоже люблю такие прогулки. Но одну встречу никак не могу ни забыть, ни понять, ни объяснить.
Вторая половина лета. Сенокосная пора. Все вернулись с покоса. Дневная жара спала, солнце уже наполовину ушло за горизонт. Оно ещё устало освещало деревенские дома, но под горой на лугу возле речушки уже легла вечерняя тень. Речка – это громко сказано. Скорее ручей, в который вливались несколько ключиков, был началом реки. Но здесь, на лугу, её можно было перешагнуть, не замочив ног.
Взяв литовку, спускаюсь по тропинке на луг. Тут постоянно подкашивают траву, чтобы подбросить на ночь коровам или козам, поэтому луг покрыт невысокой сочной отавой. Лёгкая прохлада окутывает с головой, мягкая трава приятно холодит уставшие ступни. Кругом тишина, воздух кажется плотным и тягучим. Сиреневые тени лежат на старых замшелых елях по краю лужайки. Там, за елями, в вечерних сумерках скрывается старинное деревенское кладбище. Если побродить среди деревьев, то можно найти покрытые мхом холмики могил, вросшие в стволы деревьев кресты и даже несколько вытесанных из камня крестов, на которых просматриваются слова с «ятями» и даты 18… год. На лугу тишина и только … вжииик… вжииик… ровными рядками ложится у ног скошенная трава. То, что произошло дальше, не поддаётся никаким объяснениям.
Краем глаза вдруг заметила движение. Решив, что кто-то пришёл на ключик за водой, поворачиваю голову. Никого. Только возле ключика стоит, покачиваясь, маленький столбик тумана. Улыбнулась ему… «Привет, малыш»… он качнулся в ответ. Продолжила работу, постоянно оглядываясь на «малыша». Размышляла о таком необычном тумане. Нет, он не походил в прямом смысле на ребёнка… просто клочок тумана… видимо, образовавшийся над ключиком от перепада температур… густой и белесый столбик стоял и покачивался. Было забавно на него смотреть… чем-то он притягивал… , привлекал внимание. «Иди ко мне»- позвала я и вдруг удивлённо замерла, не веря своим глазам. Этот малыш качнулся нерешительно, а потом поплыл в мою сторону. Ух, ты! Меня начало заполнять чувство любопытства и ощущения, что я столкнулась с чем-то непонятным, но интересным. Ему оставалось проплыть до меня метра три, но неожиданно между нами встал «взрослый». Он напугал меня… этот новый столбик тумана. Появился беззвучно , как будто выскользнул из под земли у моих ног. Он был высотой со - взрослого человека. Стоял и печально покачивался передо мной. Малыш замер за его спиной.
Невольно протянула руку к этому новому пришельцу. Он прогнулся, не давая прикоснуться к нему. «Не тронь» - раздалось беззвучно у меня в голове. Этот беззвучный голос был, казалось, переполнен какой-то нечеловеческой печалью. Рука сама отдёрнулась… «Извини. Я не хотела обидеть…». Отошла. Подняла брошенную литовку. Продолжила косить, думая про себя: «совсем сбрендила. Уже с туманом разговариваю». Косила и постоянно бросала взгляды вокруг себя. Мне почему-то теперь не хотелось, чтобы они ко мне приближались. Но «взрослый» с «малышом» стояли на месте и не делали попытки приблизиться. Вот большой наклонился к малышу…, было ощущение, что он ему что-то говорит… , снова выпрямился…
По поляне начала расползаться прохлада, воздух густел, всё вокруг погружалось в сгущающуюся тень.
Вдруг невдалеке выскользнул ещё столбик тумана… и ещё… и ещё… Они были везде. Стояли покачиваясь поодиночке , и по двое, и небольшими группами. Иногда какой-нибудь из них плавно переплывал от одной группы к другой…. И это при полном безветрии! Возникало ощущение, что они обмениваются впечатлениями, переговариваются. И ещё появилось чувство, что я тут лишняя, что на меня смотрят со всех сторон и ждут, когда я сама догадаюсь и уйду.
«Да… уходи», - вдруг прозвучало беззвучно и печально прямо за спиной. От неожиданности я шарахнулась в сторону и оглянулась. Вплотную ко мне стоял, непонятно откуда взявшийся, новый сгусток тумана. Пытаясь справиться с накатившим от неожиданности страхом, мысленно закричала: «Да кто вы такие?! Ты меня напугал!» «Извини, - тихо и печально прозвучало внутри меня, - не хотел напугать. Просто уйди» В этом безжизненном и беззвучном голосе не было угрозы, но волнами накатывала такая непередаваемая тоска и безысходность…
Воткнула носом в землю косу, чтоб её видно было, и никто не напоролся… ,завтра заберу… торопливо сгребла охапку травы, сколько ухватилось. «Да, да… я ухожу. Прощай, малыш»… оглянулась на "малыша". Он печально качнулся в ответ. Вступила на тропинку и замерла. Впереди стояла группа из пяти туманных призраков. Как теперь идти?
Вдоль края пригорка тянется болотинка. На тропинке к ключику в этом месте брошены дощечки. Но там как раз стоят Эти! Обходить их по грязи – мало удовольствия.
Как будто почувствовав моё отчаяние, группа разделилась, они разошлись по разные стороны тропинки. Вздохнув поглубже, бросилась в открывшийся проход. Торопливо поднимаясь по откосу, ощущала волны тихой грусти, которые волнами накатывались мне вслед.
Наверху у тропинки наткнулась на стоящего деда, жившего по - соседству. Он стоял, опираясь на суковатую палку, и смотрел вниз на поляну. «Что? Прогнали тебя? - спросил он, - Не ходи туда больше сегодня». Он вздохнул, повернулся и медленно побрёл к своему дому. Глядя ему вслед, на его ссутуленную спину, на тяжёлую походку, я не решилась расспрашивать о том, с чем это я столкнулась на лугу.
Я оглянулась. Весь луг начала затягивать дымка тумана – сначала траву, потом исчез «малыш», а через пару минут в тумане растворились все остальные. Туман выглядел как всегда, но никакая сила не заставила бы меня сейчас спуститься туда.
Утром, спустившись к ключику и шагнув в туман, поняла, что там нет никого. Туман самый обычный. Побродив немного, нашла литовку, набрала воды… Через час лучи солнца осветили низинку и туман росой осел на траву. Что это было? С чем я встретилась накануне вечером? До сих пор не знаю. Но гулять в тумане и сейчас люблю, только прислушиваюсь постоянно к своим ощущениям, боясь вновь почувствовать эти волны печали и безысходности.

Красная Шапочка
01.01.2018 22:29
Оценка:
Страницы:
123
1.Я честно прочитал всё. Шапочка, это ты сама написала или нет? Скорее всего нет. Иначе будет много вопросов про описываемое место.
Ну а если не сама, то в таких случаях порядочные люди дают ссылку на источник или указывают автора.
a28
02.01.2018 00:28
2.Если бы я списывала, то была бы ссылка. Я знаю правила%)
Красная Шапочка
02.01.2018 00:30
3.Хорошо. Молодец.
Вопрос 1. Откуда ты знаешь слово "отава"? Я его прочитал сейчас впервые в жизни.
(ты не подумай, что я докапываюсь до тебя. отличный рассказ. спрашиваю как читатель у автора)
a28
02.01.2018 00:36
4.Потому что так называла бабушка подросшую траву вместо скошенной. Я его всю жизнь знала%)
Красная Шапочка
02.01.2018 00:38
5.Вопрос 2. Место выдуманное или есть такое?
a28
02.01.2018 00:53
6.Нууу... как сказать...
я же тут сразу говорю "сказку. а может и не сказку..." Не все в такое верят. Я понимаю... если с таким сам не сталкивался, то трудно поверить, поэтому даю право выбора. как это воспринимать%)
А место... да... реальное.
Красная Шапочка
02.01.2018 00:57
7.ааа, так это сказка? а я поверила...подумала, что это души были...кладбище там...
16234
02.01.2018 01:10
8.Тссс... пусть все думают, что сказка. В моих блогах вообще-то пока одна сказка... про ёжика и звёздочку%)
Красная Шапочка
02.01.2018 01:13
9.Правильно Шапочка, пусть все думают, что сказка. начнёшь доказывать обратное -посчитают сбрендившей, а ещё хуже в поликлинику для опытов отдадут.
san
02.01.2018 13:33
10.Может, это от эмоциональности зависит...
по себе случаю 3 знаю необъяснимых по природе...
То ли сон, то ли явь, будто два человека невысоко над землей проходят по огороду моему по диагонали... Типа полупрозрачных, вижу отца и его двоюродного брата... покойников. Беседуют по умному, при жизни я такого не слыхала... "А вот что нам статистика говорит...".
Кинулась: "Папа, папа...".
"Да отвяжись ты... ". Досадливо, так...
Не знаю, может, правда души ходят по знакомым местам... Короче, не верю, допуская...
userlti
02.01.2018 16:03
Страницы:
123

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама