Авторы

Дома без труб

jfa
02.06.2020 08:13
Оценка:
Страницы:
123
11.Очень печально сознавать, что печное дело в России было на примитивно низком уровне. Хотя везде мы слышим, что русская печь - это чудо, печка греет, печка кормит, печка лечит, печка правит, печка на ноги поставит.
Да с такими печками, как в столыпинских домах, подохнешь быстро.
Надо было людей обучать и снабжать печными деталями и кирпичём.
Осваивать Сибирь взялся, тоже мне министр-аграрный реформатор.
От ты плять совсем рехнулся? Ты чё несёшь? Голандку тебе в задницу.
0102030405
02.06.2020 17:45
12.))) История на новый лад))
Русские мужики печи класть не умели))Насмешил.
Красная Шапочка
02.06.2020 17:50
13.А на самом деле не каждый мужик мог печку сложить, даже в наше время попробуйте найти печника. Это проблема, через знакомых найдете кого-нибудь, который по шаблону только одной формы сможет сложить. Для примера один нанятый печник сложил печку, да так, что дрова нужно загружать между топкой и стеной в промежутке полметра не больше протискиваясь туда одним боком. Когда его спросили почему такую неудобную печку сложил, он ответил, я могу только одного типа ложить, а ему говорят так развернул хотя бы ее, чтобы дрова в топку ложить удобно было. А он в ответ не мог сообразить. А если печь соорудить из глины без кирпичей, так это целое искусство, такие печи вятские печники умели делать.
jfa
02.06.2020 18:15
14.Так теперь мало у кого печи, а раньше они в каждом доме были, значит и тех, кто их класть умел. тоже было больше. Это как в любом деле... кинул доску на пару полешек, вот тебе и скамья, а другой резьбой всю распишет - произведение искусства. Так и с печками.
Красная Шапочка
02.06.2020 18:29
15.
10. Да ладно? А мне кажется, наоборот, любой мужик должен был уметь печь возводить.
Нет, вы не правы. класть печь это особая специальность. это нужно чувствовать, понимать и конечно надо учиться.
Неужели такие проблемы с кирпичами и глиной были?
Глина и песок были, можно сказать под ногами, а вот кирпичи...
Только с появлением кирпичей появилась настоящая специальность печник.
Напр. у нас... до 90-ых годов кирпич был только калинский, качество ужас.
А что было до калинского кирпича, так крохи. Кстати калинский кирпичный завод основал наш любимый ПП Шувалов. Вы его часто видите в виде памятника в центре.
Без кирпичей каждый мужик делал себе в избе глинобитную печь. но обязательно приглашал мастера.
Какого мастера приглашать люди тоже знали. Например Иван бьёт печь от неё легкое приятное тепло, а вот с Петькой лучше не связываться.
И сейчас есть глинобитные печи кое где. Как говорят такая печь простоит и сто лет, но в ней вы конечно всё сварите и для себя и для скотины и всё вёдрами, только вот с наступлением морозов надо дома поставить буржуйку. А это минус, хреново и опасно.
И как я понял, что в деревнях где в основном глинобитные печи - там нет мастеров печников.
---
11. От ты плять совсем рехнулся? Ты чё несёшь? Голандку тебе в задницу.
Вот, читайте и вникайте... голландская печь... скажите это что изобретение русского мужика???
Нет это изобретение не русского мужика и не голландского, а явно от академика.
---
12. ))) История на новый лад))
Русские мужики печи класть не умели))Насмешил.
Ой какая смешливая, правда не могу..., а вы, я так понял имеете знакомство со многими русскими мужиками и все конечно печники.
---
Фото 1... не заметил сразу... прогресс, молодец Джифуня!!! !!! !!!
Давай ещё выставляй фоты пониже первой.
Выставь фото "изба татарина", она там с трубой, такая красотища.
lad
02.06.2020 18:59
16....как у вас всё просто...даже печь..это эволюция...)))
---
...можна с уверенностью сказать..на фото "курные" избы......но почему...так...вроде...и время позднее..возможно с кирпичом напряг был...сложили глинобитную...
аЛиса
02.06.2020 19:40
17.В "Тихом Доне" у казаков дома называли куренями, отапливались наверное печами по черному. Только как это практически в таком доме жить не представляю, знаю как топят бани по черному. Это значит на 1,5- 2 часа нужно куда-то уходить из дома пока топится и коптит печь. А если мороз на улице и малые дети?
jfa
02.06.2020 20:15
18.. Воспоминаяния крестьянина.

«..Затопят печку, дока (пока) теплинка (лучина, береста) горит, они (дрова) просыхают. Потом и они принимаются. Откроют окошко в потолке. (дымник). Дым по всей избе расходится. Если много дров накладут, то полымя перешибает через чело. Искры гаснут в челе. Если зад в печи повыше, то жара взади волнуется… мать горшки готовит, картошку варит, и готовит, а печь топится. Дыму прибывает. Ходит по избе дым. Отварят дверь на мост. Дым тянет и в дымник и в дверь. Стужа идёт полом в дверь ту. Мать оденет на себя каку ни то курточку, а на ноги – валены сапоги. Пока топят, дымно, холодно в избе те. Поневоле все проснутся – кому дымно кому холодно… ..Рябетишки проснутся и начнёт их матка обихаживать. Оденет в каки не то пальтушки, обует… …если сильная стужа, лежат ребята на печи в дыму то. Ноги те и сами – на печи, а голову свесят пониже немножко над голбцом. Так и лежат. На полатях во время топки быть невозможно, потому дымно. Их выше печи делали. На голбце во время топки спать можно, дым не достигал той местности. На аршинчик от потолка ходит дым то. Ест глаза. То наклонишься, то присядешь, даёшь себе какой ни то способ. Ходишь согнувшись…. Дым как море колышется… Мать кричит: давай закрывай дверь ту! Ишь стужа кака! Мороз! Печь топится 1-1,5 часа. Как печь протопится, угли все выгребут клюкой в горнушечку…как дверь затворят, скоро и тепло станет в избе…»
https://zen.yandex.ru/media/karkasse/kakoi-byla-nastoiascaia-russkaia-izba-chast-2-rusofilam-ne-chitat-5d30ef92cfcc8600ad6df268
---
Наверное к избе по-чёрному стоит вспомнить чум северных народов. Как топили, как грелись, как жили.
---
Что, по- вашему, эти фраера могли быть печниками???)))
lad
02.06.2020 21:42
19.Бани по-черному видала, дома нет...
Где-то до сих пор лежит журнал "Приусадебное хозяйство" посвященный, как сложить печь. Не вникая в место расположения печи в доме, качество кирпича и т. п. приспособы там было аж 26 точек, надо обязательно которые выдержать, чтоб печь была как надо.
Чтоб была тяга, чтоб тепло держалось... Не думаю, что в Лысьве найдется 5 человек, владеющих этим искусством...
Во всяком случае у нашей печи труба вовнутрь сложилась после перекладки где-то лет через 10... Причем в октябре.
У первой печи, которую ложил отец сам не было такого.

Печник обвинил нашу семью, что ему дали не тот кирпич, когда он перекладывал вторую. Тут уж не докажешь ничего...
userlti
02.06.2020 22:34
20.18. Это чё за метросексуалы))).Откуда у тебя такие картинки)))

Когда-то было искусством. А сейчас в наше время, фундамент залил 500-м с арматурой 14-ой, смесь готовую купил, порядовок в нете - жопой ешь со всеми хар-ками и отзывами, планшет рядышком, шпатель в руки - и погнал по уровню. Ну это при условии что хоть что-то в этой жизни тяжелея х..я держал. Моя печь-камин стоит уже 9,5 лет на даче проданной, недавно "нового" хозяина встретил, тот интересовался кто печь ложил, телефон просил, я говорю сам первый и пока последий раз в жизни, он долго не мог поверить.
---
А так-то я с вас ох..ваю ребята, вроде взрослые, а про избы курные не слышали, а ещё в морозы и скотину в дом в уголок приводили, а морозы неделями стояли, со всеми "вытекающими".
0102030405
02.06.2020 22:44
Страницы:
123

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама