Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Все очень подорожало! Это из-за НДС?

Все очень подорожало! Это из-за НДС?

В России все дорожает. По оперативным данным Росстата, за первые две недели января цены поднялись на 0,7% — со врем кризиса 2014-2015 годов так быстро они еще не росли. Власти говорят, что все в порядке — могло быть и хуже: такой рост цен связан с повышением налога на добавленную стоимость и ничего неожиданного в нем нет. «Ничего такого неожиданного, я понимаю, не происходит», — сказал об инфляции 16 января на совещании с министрами президент Владимир Путин. Чиновники обещают, что инфляция скоро придет в норму. «Медуза» отвечает на основные вопросы о том, что происходит с ценниками.

Обычно повышение НДС — самый простой способ срочно наполнить доходную часть бюджета — например, если у него возник устойчивый дефицит. Этим инструментом пользовалась, например, Греция, когда в стране дважды — в 2005-м и в 2011-м годах — случался острый бюджетный кризис. В начале 2018 года НДС повысили Саудовская Аравия и ОАЭ, бюджеты которых пострадали от падения цен на нефть.

В России бюджетного дефицита сейчас нет. Нынешнее повышение налога (с базовой ставки в 18% до 20%) вызвано тем, что государство решило ускорить экономический рост за счет «национальных проектов» — гигантских строек и госпрограмм, список которых уже несколько месяцев обсуждает правительство. То есть государство дополнительно забирает деньги у населения (оно вынуждено платить больше за те же товары и услуги) и уменьшает потребительский спрос, считая, что потратит их эффективнее.


Интересно, а без повышения цен экономического роста никак не добиться?

dm
18.01.2019 19:52

Метка: экономика

Оценка:
1.dm, для этого мозги нужны и работать нужно. Производство восстанавливать, сельское хозяйство. Импорт ограничивать, в стране производить. Это и рабочие места, и снижение расходов на льготы и пособия, увеличение налогооблагаемой базы. но ведь это не быстро, и, опять же, уметь нужно. А тут - как по мановению волшебной палочки. Последние капли у едва живой промышленности и населения отбирают и держаться советуют, при этом госаппарату ни в чем не отказывая.
jsv
19.01.2019 01:15
2.Подорожало прежде всего в магазинах, а там сработала "предпринимательская смекалка", потому что выросли пенсии, у кого-то зарплаты, премии годовые получили кое-кто. Вот тут и смекнули торгаши, что можно поживиться, такой эффект всегда был при Ельцине, только обьявят о повышении пенсий и зарплат, так сразу цены в магазинах подскакивают. Теперь про это забыли, удобнее свалить на правительство, а оно ценники в магазинах не переписывает. НДС проявится когда предьявят пересчитанные товары и услуги, например квитанции за ЖКХ придут только в феврале, а сейчас "доедаем" прошлогодние остатки.
jfa
19.01.2019 02:39
3.Спиннеры подешевели, причем в шесть раз...
userlti
19.01.2019 12:06
4.С каждой продажи - товара, услуги нужно в бюджет отдать 20%, а не 18 - с 1 января. Так что февраля ждать никто не будет. Но ощущение, что и января не ждали, с декабря начали. Мне вот нравится, как у нас инфляцию озвучивают - процента 4 в год. А цены почему-то раза в два так на некоторые товары. Яйцо пресловутое, если сравнить начало 18 и декабрь. И если НДС выросло на 2%, то цены совсем не на 2.
jsv
19.01.2019 14:41

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама