Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Саудовская Аравия переходит на солнечную энергию

Саудовская Аравия построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Саудовская Аравия совместно с японской телекоммуникационной корпорацией Softbank построит крупнейшую в мире солнечную ферму мощностью 200 ГВт.

К 2019 году будут запущены первые солнечные установки проекта мощностью 3 и 4,2 ГВт. Расчетная мощность всего каскада солнечных ферм составит 200 ГВт, которую планируется достичь к 2030 году.

Отмечается также, что стороны будут заниматься развитием производства солнечных панелей и накопительных мощностей на территории Саудовской Аравии. Проект предусматривает создание 100 тыс. рабочих мест и, как предполагается, его реализация позволит увеличить ВВП королевства на $40 млрд в год.


Даже в Саудовской Аравии уже поняли, что нефть скоро мало кому будет нужна.

dm
29.03.2018 19:01

Метка: новости

Оценка:
Страницы:
12
11.А у нас в сибири многие населенные пункты до сих пор негазифицированы, видимо сразу с дров на солнечнве батареи перейдут ;)
Махачкала
31.03.2018 09:40
12.Так забавляют эти поверхностные, наивные выводы о том, что нефть скоро мало кому будет нужна. Показать бы это экспертам. Вот ржака была бы.) Весь этот не дешёвый кипиш по отказу от нефти идёт ещё с начала десятых годов.
Саудовская Аравия сжигает 25% добываемой ей нефти для производства электроэнергии и эта цифра растет на 7% в год. По логике правительства СА, чтобы сохранить 1 место в мире по экспорту нефти, им самим нужно переходить на альтернативные источники энергии, потому что на экспорте сжигаемых ими 25 % объёмов можно было бы заработать большие деньги, которые идут в бюджет, который, в свою очередь, состоит только из нефтяных денег. Более того, если потребление нефти для производства электроэнергии в СА будет расти и дальше такими темпами по 7% в год, то стране придётся ИМПОРТИРОВАТЬ нефть уже в 2038 году (расчёты британской компании Chatham House). И дело тут абсолютно не в зелёной энергетике и защите экологии, потому что параллельно с солнечными станциями, заключен контракт с Южной Кореей на строительство двух АЭС. Здесь дело в продолжении зарабатывания денег на нефти, а не в какой-либо диверсификации экономики СА.
В СА огромные пустынные территории и почти максимальная интенсивность солнечного излучения на Земле, можно заставить солнечными панелями тысячи квадратных километров. Правда всю эту идиллию испортят песчаные бури. По прежнему плану, к 2032 году СА планировала получать от Солнца 41 гигаватт энергии, чего должно хватить для покрытия 20% потребностей. Сейчас сроки сдвинули на 2040 год. А учитывая, что СА при поддержке амеров собирается в ближайшие 10-15 лет воевать с Ираном, то это всё это на воде вилами... Быстрее Cолнце потухнет.)
cassini
31.03.2018 10:58
13.У нас на Урале надеяться на солнечные батареи? Как подспорье- возможно (опять же цена вопроса). В 2015 г. летом было 14 дней без дождя. В прошлом- тоже не много.
jsv
01.04.2018 13:17
Страницы:
12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама