Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Творог

Увидев эту рекламу, подумал: ну как же так, даже в официальной рекламе ударение неправильно ставят!

Однако, оказалось, что официально в слове "творог" допустимо ударение как на первый, так и на последний слог.

Хотя творОг всё-таки правильнее :)

dm
27.08.2015 01:03

Метки: русский язык, реклама

Оценка:
Страницы:
12
11.
Творили на огне - твор ог, творог. То есть в слове надо отдавать предпочтение огню.
неправильное направление мысли,основа-створаживание,это сырная часть молока,которая в процессе скисания отделилась от сыворотки...изначально ваще было слово-тварог
вот тут словари начиная от 1789 года:
16234
27.08.2015 23:11
12.
вот тут словари начиная от 1789 года:
Что такое створаживание и что такое творог я знаю.
Я говорил о происхождении слова , а не о процессе получения самого творога.
В вашей сслылке только в одном месте нашёл слово "творить", а потому начинаю считать себя на правильном пути к поиску происхождения слова "творог".
Может мало кто задумывался, что наши слова произошли за сотни тысяч лет до рождества Христова, а потому они крепко связаны со Славянским происхождением и Славянскими божествами.
А это значит многие слова надо рассматривать с точки зрения Славянского мировозрения.
Потому ваши словари не катят(может не все), так как они произошли в христианскую пору и не учитывают основы - откуда пошёл наш язык.
lad
28.08.2015 01:25
13.вот именно,вы сейчас и противоречите сами себе,потому как само слово как раз и происходит (вытекает) из самого процесса образования продукта...но можете упираться дальше в свою версию...творить ,так творить,мне без разницы,если по этой(вашей )логике,тогда всё назвали бы творогом,потому как,всё творение рук человеческих,крухом один творог...я канэш понимаю,вам наверно созвучно Сварог-тварОг,то вы и пустились какие то славянские корни искать,чо так глубоко то копать? чё усложнять то всё?
16234
28.08.2015 02:42
14.
вам наверно созвучно Сварог-тварОг
Да Сварог очень созвучно. Я тоже думал про это слово.
То что "Ог" огонь - это несомненно. А вот "свар"пока не могу понять что значит, но слыхал, что "сва"- небо.
Так-то подходит - Бог небесный, отец огня и сын его Перун - Бог огня. Но "свар" пока не поддаётся расшифровке. Надо искать в сетях, читать.
Для того чтобы хорошо разбирать слова Славянского происхождения неплохо было бы поучить старославянский язык, но мне как-то не с руки уже это.
На слове "творог" вы меня не переубедили. Я уверен, что "творог" - это основа, а "створаживать" - это производное.
Теперь ещё я стал уверен, что слово "варить", кашу например, тоже произошло от слова "творить".
Попробуйте произнести много раз слово "творить", в итоге получится "варить". Это же очевидно, так что вы правы, возможно, что ещё есть слова от слова "творить".
lad
28.08.2015 11:20
15.Пиzдец... поели творожка.
alain
28.08.2015 12:31
16.трындец,а не могли бы вы пояснить ваще происхождение всех слов,любых,например почему кошка,собака-названы именно так,стол,стул ,как так произошло,шо из невнятного мычания неандертальца сложились разные слова и почему именно у нас они звучат так ,а у французов или англичан это же значение звучит по другому ??? их неандерталец мычал и складывал звуки по -другому??? ваще как появилась речь у чела неразумного? и почему она у всех неразумных получилась разноязычная? ммм?? почему? :))
---
может это свидетельствует о внеземном происхождении человека? шо мы сюда заселены уже изначально разнонациональные(разноязычные) а мож правда о библейской башне? шо то там строили,строили на небо и вдрух все на разных голосах заговорили и не стали понимать друх друха? ;))
16234
28.08.2015 13:01
17.
16. трындец,а не могли бы вы пояснить ваще происхождение всех слов
Конешна, очень бы хотелось разобраться во многих словах.
Несомненно, что в словах осталась зашифрованная мудрость Предков, но как бы нет на эти дела благородные времени, вон у меня дрова привезли, колоть надо складывать, а дожди мешают, когда ведра наступят, неизвестно.
Кстати "ведра", то есть хорошая погода, но почему "ведра"???
Именно так произносили старые люди - наступят ведра.
Давно очень задумывался над этим словом, с первого класса в школе. Что за хрень думал... навешают ведер на небе, какие вёдра???
А вот вчера лёг спать и меня воткнуло, разгадал я это слово.
Давайте вы попробуйте )
---
16. а у французов или англичан это же значение звучит по другому ???
Есть версия, что весь мир изначально говорил на Руском языке.
Если копаться во французском или английсом, то там можно много найти слов руского происхождения.
Задорнов часто использовал эти совпадения в своих выступлениях, смешно, весело, занимательно, но это лишний раз доказывает, о том, что Тартария существовала, а нас насильно заставили забыть наше славное прошлое.
Потому вспоминать надо по крохам и надеяться, что когда-то официальная наука займётся серьёзно изучением Славянства и добудет серьёзные аргументы в пользу его.
lad
28.08.2015 13:16
18.не ,,ведра" а ,,вЁдро" говорили старики,это слово я тоже почти с детства знаю...думать над ним знаете ли тоже особо времени не было,да и жизни человеческой не хватит все слова разгадывать...используем и всё,используем кстати,очень малую толику,из всего огромного запаса слов...
---
---
Есть версия, что весь мир изначально говорил на Руском языке.
но это лишний раз доказывает, о том, что Тартария существовала, а нас насильно заставили забыть наше славное прошлое.
:))) интересно,вас бы с каталиктом усадить друг напротив друга ...один на религии помешан,второй на славянстве...чем бы дело закончилось? ушатали бы друг друга идеями...;)) ...но Лад,я за вас :))
16234
28.08.2015 23:39
19.Лад умница, честь и хвала такому человечищу на форуме!!!
Снежанна83
28.08.2015 23:45
Страницы:
12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама