Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Странные тенденции современного письма

По-моему, довольно странные тенденции проявляются последнее время в написании из-за неграмотности людей.

1. Люди начинают делить слова на части. Например, "за ранее", "на лево", "не в домёк" и т.п.
2. Слова с частицей "не" сейчас чаще пишут раздельно, а не слитно. Наверное, думают: раз точно не знаю, лучше напишу раздельно.
3. Встречается написание всех слов с заглавной буквы, Как Будто Это Круто.
4. Часто встречается написание ПРОПИСНЫМИ буквами. Обычно это делают те, кто не знает, с заглавной буквы слова в словосочетании пишутся или нет :)
5. Люди начинают писать текст короткими фразами, как в рекламе. Вместо нормального предложения "В декабре мы предлагаем товары со скидкой 10%", пишут "Декабрь - скидка 10%".

Вроде раньше такого не было...

dm
15.11.2014 01:52

Метки: грамотность, русский язык

Оценка:
1.по п.4. могу объяснить,прописными буквами пишут в основном люди у кого проблемы со зрением...часто с этой проблемой сталкиваюсь в ОК ...они аргументируют именно этим,никто даже не слышал,что написание заглавными буквами в инете означает крик...
по п.5 может это СМСки приучили к такой лаконичности? :))
ну а по поводу грамотности(вернее её отсутствии) это точно ...
16234
15.11.2014 11:32
2....но вроде..в программах почты предусматривается проверка текста...
..на счёт лаконичности..согласна с 16234..всё стремительнее..поэтому некогда словесные вензили выводить...их не только писать надо..но и читать...ежели чел в 3-х строках мысль не мог выразить..если смысл его куйню читать дальше...
..вообще в последнее время очень сталкиваюсь с неспособностью выразить свою мысль на бумаге..электронным письмом..вроде б мычит..мычит..вроде понятна о чём..а даёшь карандаш..и гришь вот напиши что мычал то...сразу почему та и мычать перестаёт...и написать не может...вот странна..))D
аЛиса
15.11.2014 20:10
3.Вот что странно: с появлением интернета, электронных способов передачи информации, функция чтения как таковая не отпала, потому что всё-таки слово в письменном виде выступает в качестве основного носителя информации, чему наш форум подтверждение. Следовательно, проблема грамотного изложения остаётся.
И проблема ещё не только в грамотном написании, а в том, что многие люди не могут выразить свою мысль, облечь её в слова, вроде написал или сказал что-то, а что хотел передать, донести, - не понятно. Тоже по многим постам на форуме это видно.
schreibikus
15.11.2014 20:54
4...порой ужасает масштаб дибилизма...особенно вконтакте...примитизм полнейший...своих мыслей 0...одни ссылки..и ещё..привет как дела...
аЛиса
15.11.2014 22:25
5.а там даже не слова, а сплошные междометия
schreibikus
15.11.2014 23:08
6.Согласна с автором блога. Безграмотность ужасает. Знакам препинания вообще смертный приговор подписан. Все торопятся выложить ту или иную информацию в сеть, отсюда большинство ошибок по невнимательности. Многие форумы не дают возможности редактирования текста. "Олбанскей" тоже немало способствует ошибкам - перестроиться трудно, если намеренно коверкаешь слова))
angelmoon777
16.11.2014 11:30
7.Если "коверканье" делается с умом, то оно придаёт оригинальности сказанному, а порой меняет смысл сказанного. Это нельзя принимать за грамматические ошибки. Но пользоваться этим приёмом нужно грамотно%)
Впрочем... вроде никто и не путает ошибки с "коверканием")
Красная Шапочка
16.11.2014 11:44
8.Не путает конечно, но иногда и при наборе вполне серьёзного текста иногда ловишь себя на желании "олбануть")
angelmoon777
16.11.2014 12:18
9.не было такого раньше
schreibikus
17.11.2014 00:17
10.п9.дааа ужжж,когда это в комментах или в чате это ещё ничего,но когда на плакатах,по ТВ ,в газетах,то...удручает...и за этими людьми -будущИе!!! :))
16234
17.11.2014 13:51

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама